11 Июня 2019 09:18:00

Освободили место?

Один из самых возрастных игроков "Торпедо" продолжит карьеру в украинском клубе "Донбасс".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Евгений Белухин – центрфорвард, с именем которого связана новая история «Торпедо». Он стал одним из тех хоккеистов, которые пополнили ряды нашего клуба в тот момент, когда ему было возвращено историческое название. Два сезона подряд, проведённые Евгением Белухиным в «Торпедо», подарили нам два интересных командных достижения. В сезоне 2015/16 наша команда сумела занять высшее на тот момент в истории девятое место в регулярном чемпионате ВХЛ. Следующий сезон 2016/17 гг. получился ещё более успешным как для Белухина, так и для «Торпедо». Клуб выиграл регулярный чемпионат и дошел до финала Кубка Братины, а Евгений Белухин стал лучшим бомбардиром клуба с 32 (9+23) очками за результативность.

Но затем опытный центрфорвард оказался ненужным, и один сезон отыграл в Белоруссии. Как оказалось, это было ошибкой. Прошлый сезон показал, что годы не слишком отразились на результативности Белухина. В самом неудачном сезоне в истории «Торпедо» Евгений набрал на пять очков больше, чем в неплохом для команды сезоне 2015/16 гг. – 27 (9+18) баллов против 22 (10+12) очков. Так что мастерство опытного почти 36-летнего игрока никуда не делось.

С другой стороны, показатель полезности Белухина в прошлом сезоне был не достаточно высоким, чтобы говорить о том, что в обороне он играл столь же эффективно, что вкупе с возросшим количеством минут штрафного времени (45 минут штрафа – больше в ВХЛ он удалялся только в сезоне 2011/12 гг, играя за «Донбасс») говорит о том, что игрок стал не успевать за молодыми игроками соперника. Увы, но это, вероятно, стало веской причиной для расставания с хоккеистом, теряющим физические кондиции.

Ещё одним плюсом расставания с Белухиным стало освобождение место в клубе для одного игрока возрастом старше 29 лет. Таковых в клубах ВХЛ может быть не более пяти. Надеемся, что освободившееся в клубе место руководство держит для очень серьёзного игрока, который будет делать результат и станет заменой хотя бы одному из связки Белозёров/Капитуров.

Так что, при всей благодарности Евгению Белухину за три проведённых сезона в «Торпедо», его переход в «Донбасс» пойдёт старейшему казахстанскому хоккейному клубу только на пользу.

За годы выступлений за «Торпедо» украинский центрфорвард провёл 148 матчей в регулярных чемпионатах ВХЛ, в которых набрал 81 (28+53) очко за результативность. В плей-офф на его счету 26 матчей с 12 (4+8) баллов.

Также стало известно об уходе из клуба вратаря Максима Сидорова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии