11 Июня 2019 16:20:00

Сто законных причин

Замакима района получил замечание за телефонный разговор.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Глубоковском районе разыгрался земельный спор. Житель совхоза Ушановский Даурен Мурзагалиев попросил землю для развития скотоводства – у него коровы и кони. Ему дали участок в 150 га. Казалось бы, в чём проблема?

- Но на это участке три ручья и два родника, а границы водоохранной зоны не определены, - говорит Даурен. – Я проконсультировался в Бассейновой инспекции, и там сказали, если отступить от каждого ручья по 500 метров, как положено, то от всей земли для выпаса мне останется 7 гектаров. Что я там буду делать?

Плюс изготовление проекта по этим самым границам стоит до 250 000 тенге. Какой смысл в таком бизнесе? - не понимает предприниматель. Он стал писать жалобы в различные инстанции и однажды, в телефонном разговоре с заместителем района Сергеем Кимасовым, услышал от того слова, похожие на угрозу: мол, если не заберёшь эти жалобы, найдётся сто законных причин вообще отказать тебе в решении вопроса.

Запись разговора вместе с заявлением Даурен передал в Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Сотрудники Департамента провели расследование и сегодня рассмотрели поведение заместителя акима района на Совете по этике.

- Я не отрицаю факта разговора и понимаю, что мои слова звучат как угроза, - сказал на Совете Сергей Кимасов. – Но других земель в районе нет, это подтверждено документально.

Члены Совета по этике, обсудив ситуацию, пришли к решению порекомендовать акиму Глубоковского района объявить замечание заместителю, позволяющему себе подобные выражения. Это одно из самых лёгких дисциплинарных наказаний. Ведь всё же это просто слова, образное выражение, и речь идёт именно о законных причинах, - так объяснили свой выбор те, кто проголосовал именно за такое воздействие.

Также на Совет были приглашены специалисты по земельным отношениям и представитель Бассейновой инспекции, и им было рекомендовано провести консультацию с сельским предпринимателем и помочь ему в его деле.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
11.06.2019 16:48
В итоге чиновника пожурили, чел земли так и не получил, да еще и все проблемы спихнули на бассейновую инспекцию хотя она вообще здесь не причем и выдачей участков она не занимается. Супер, аплодирую стоя!
33
1
1212
11.06.2019 17:18
Проблема не в том что парня футболят, а в том что это светанулось на записи. Футболь дальше, зам, только не подставляйся)
2
Г
Гражданин
11.06.2019 18:44
Какого ещё совхоза Ушановский, уже 30 лет как нет у нас совхозов, и какое отношение имеет зам акима Кимасов к этим участкам? Уже сколько времени прошло как он не начальник в отделе зем. отношений
2
1
1212
12.06.2019 09:53
Куку, при чём здесь городской отдел земотношений? Он в районе целый зам и там распоряжается землёй. 
0
С
Смит
11.06.2019 21:41
Все у нас так решается,и решалось всю жизнь.Колхоз дело добровольное как говорится...Уродская система
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии