14 Июня 2019 14:43:00

Возвращение "озера"

Какие сокровища ищут на дне водоёма над древним храмом Аблайкит возле Усть-Каменогорска?
9 КОММЕНТАРИЕВ

В 55 километрах от Усть-Каменогорска, где в XVII веке джунгарский тайши Аблай построил буддийский монастырь-крепость, от постройки почти не осталось следов, но осталось название – от Аблай-Кит (крепость Аблая).

Над пространством, некогда обнесённым крепостной стеной, высится скальная гора, а на её вершине есть небольшой водоём, который обычно называют озером. О нём ходят легенды – и что оно питается родниками и вода там питьевая, а поэтому монахи могли долгое время жить внутри крепости, даже при осаде. И что, уходя, джунгары утопили там золотую статую Будды, а она покрылась многометровым слоем ила. И что когда-то там водились жирные караси.

Но суровая реальность в том, что водоём медленно умирал, превращаясь в болото. Многочисленные искатели неоднократно изучали его дно и не обнаружили там никаких джунгарских кладов. В последние годы там работают археологи, и тоже пока не сообщали о каких-то сенсационных находках.

В мае этого года группа энтузиастов заключила соглашение с руководством Уланского района о том, что они на свои средства проведут очистку водоёма. Нашли волонтёров, спонсоров, рабочих, технику. И почти два месяца непрерывно трудятся, вывозя из Аблайкита мусор, заполнивший «озеро» и его берега.

- КамАЗами вывозили пластик, очень много было битого стекла, бутылок. Срезали камыш, откачивали ил. Постепенно приводим водоём в его первозданное состояние, - рассказали люди, ведущие работы.

Если раньше к озеру было невозможно подойти даже в болотных сапогах – трясина тянулась далеко по берегу, - то сейчас, расчистив родники, работники набирают там воду, кипятят и готовят на ней.

- Мечтаем заселить водоём рыбой, - говорят энтузиасты. – Поставить на берегу красивые беседки-пагоды. Это удивительно красивое место, и хочется, чтобы оно не превращалось в свалку.

Что касается легенды о джунгарских сокровищах, - пока что не обнаружено ни одного артефакта. Чистильщики говорят, что если найдут какие-то свидетельства древности, сдадут их в музей. Главным же сокровищем они считают сам Аблайкит.

Не так давно некая женщина, приехавшая туда, перепугалась, что работы ведутся незаконно, и вызвала полицию. Работники документально доказали, что их пребывание там легально, их правоту подтвердил районный акимат.

- Работы ещё не завершены, и мы очень просим интересующихся людей пока что не мешать, - просят они. – Как только мы всё закончим, сообщим об этом и пригласим посмотреть на результаты.

Почему эти люди вкладывают свои силы и средства, чтобы очистить озерцо посреди степи – ведь ни о какой прибыли речи не идёт?

- Это была давняя мечта. Сделать что-то полезное для родной земли, оставить детям красоту, - говорят они. – Что-то мы вкладываем сами, что-то добавляют неравнодушные люди, предприниматели. Поверьте, такое бывает.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
14.06.2019 15:21
Есть ещё "самородки",... Не много их осталось, по 2-3 чудака на город, - но есть(!). Без таких людей, - жить скучно:) Спасибо им, что приносят СВОЮ жизнь, - на общее благо.
45
Н
Ну-ну
14.06.2019 23:14
Да некогда, мы саков копаем, Нафиг история престиж(понты) дороже.
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.06.2019 15:25
В программу "махани к кенгуру" нужно включиться им для постоянной поддержки туристического места в надлежащем состоянии (как и другие места в городе и за его пределом)! Чтобы и в мире знали про город не как душегубку экологическую, а как наикрасивеёшее место Рудного Алтая!
3
О
о_О
14.06.2019 16:03
Да только: запусти туда "человека" вмиг замусорит всё кругом не пройдёт и недели. Активистов не напасёшься!
8
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.06.2019 16:20
Поэтому еще нужен закон о культуре поведения в общественных местах.
6
Д
ДДЗ
14.06.2019 23:43
Суперновость! Знаю об озере с 1979 года, постоянно выношу оттуда рюкзаки мусора и с грустью наблюдаю, как оно постепенно замыливается, зарастает, обрастает белыми тряпочками, а на скалах появляются самодельные петроглифы.
Комментарий пользователя: ДДЗ
11
Ә
Әгугай
16.06.2019 02:29
Это где ? 
0
У
уцй
16.06.2019 08:11
А где это находится?
0
А
абвгд
16.06.2019 18:58
чтобы мусора не было следует кое кому потратиться на емкости для мусора. в городе урны днем с огнем не найдешь.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии