14 Июня 2019 15:37:00

Будут платить родители

Штраф за унижение учителей в 252 тыс. тенге предложили ввести в Казахстане.
16 КОММЕНТАРИЕВ

За унижение чести и достоинства педагогов предложили ввести штраф. Его сумма может составить 100 МРП, то есть 252 000 тенге, передает NUR.KZ.

Такой законопроект выложен на сайте "Открытые НПА". Планируется, что его обсуждение пройдет до 27 июня, к законопроекту можно оставить комментарий.

"Статью 127 дополнить частью 1-1 следующего содержания: «1-1. Унижение чести и достоинства педагога, совершенное несовершеннолетними, влечет штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере ста месячных расчетных показателей», - говорится в законопроекте.

Кроме того, привлечение педагога к работам, не связанным с его профессиональными обязанностями, помимо случаев, предусмотренных законом РК, а также требование от педагога отчетности или информации, непредусмотренной законом, влечет предупреждение.

Предупреждение грозит и в случае, если на педагога возложат обязанности приобретать товарно-материальные ценности для обеспечения учебно-воспитательного процесса за счет собственных средств.

Если вышеперечисленные нарушения повторятся в течение года, то нарушителю придется оплатить штраф - 40 МРП для должностных лиц, 60-120 МРП для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
14.06.2019 15:44
Не могу сказать однозначно, что согласен. С одной стороны, у меня супруга педагог (достаточно долго проработала в школе). Но опять же - такой бешеный штраф ... Не знаю. Доказать это очень сложно. Насколько ребенок может осознавать свои действия при этом ... Да и педагоги тоже зачастую ведут себя не правильно. Скорее всего будет так: получим еще одну статью в КоАП, которая на практике работать не будет. Зато будем рапортовать, что у нас учителя защищены со всех сторон.  
12
Н
Ну-ну
14.06.2019 18:18
А вы знаете хоть одну статью именно в КоАП которая у нас "не работает"? По моему это единственный кодекс в КЗ который "работает", причем процентов на 200( и на лапку взять и бюджет пополнить) .
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.06.2019 15:47
А штраф конечно же в доход штрафостана, а не учителю?! Даже если так, то это капля в море - нужно чтоб учитель был неоспоримым авторитетом среди учеников и коллег! ТОО "Рога и копыта", в миру просто штрафостан, делает "бизнес".
21
У
учащийся
14.06.2019 16:11
Тогда в каждом классе нужно установить видеонаблюдение, как в садиках. Причем с записью звука. Чтобы учитель мог доказать. что его реально оскорбили  и унизили, и не он сам довел ученика до оскорблений.
40
Н
Ну-ну
14.06.2019 18:12
Да тут и камеры не помогут. Конфликт может развиваться годами и то что финальная его фаза была записана .... 
0
7
745
14.06.2019 16:12
Овец надо стричь и маленькие "ягнята" и "баранята" с детства должны привыкать к "стрижке" и знать что их ждет в будущем.
7
КА
Казначей акима
14.06.2019 16:44
Отлично! Рассмотрев Ваши предложения, с бюджета области выделить денежные средства в размере 1 млрд. тенге для обеспечения камерами видеонаблюдения. :-)
3
Й
йцукен
14.06.2019 16:59
а учителя будут штрафы родителям платить? если детей оскорбляют....у нас в школе есть такие случаи, дети на диктофон даже записывали...
8
7
745
14.06.2019 17:58
Это могут развернуть в обратную сторону , "они первые начали.."
2
Д
Д
14.06.2019 18:28
Дочку (13 лет) оскорбляли,то из за одежды,то ещё из за чего нибудь.Теперь пусть достаёт телефон и снимает!
-1
8
888
14.06.2019 20:36
Главное, чтобы учителя не стали похожи на гаишников - не провоцировали на оскорбление и не предлагали потом "развести" за полцены!
8
Н
Ну-ну
14.06.2019 22:58
"Д" , вашу дочь оскорбляли учителя, из за одежды? Слишком миниюбка короткая? (ну другого варианта я не вижу) *888"  вы вообще в какой школе учились? Как учитель в школе может  "провоцировали на оскорбление и не предлагали потом "развести" за полцены" Я не знаю в каком мире вы выросли, для меня УЧИТЕЛЬ был учителем - воспитывали "предки" - а учителя учили. И папа на "родительское собрание" ой как не любил ходить( в аттестате у меня 4.6 стояло но за "поведение и прилежание" - твердое два с минусом  . Ну почикали вы всё образование, ну что ещё? Ну нет и не может у человека быть ни каких "прав" , пока он не осознал свои обязанности, а это приходит не в школе а позже, немножко.
4
Ж
жека
15.06.2019 01:09
В начале вы хаете все что связано с нормальным образованием ( СССР и тд ). А теперь вы сами ссылаетесь на прошлое.   " Я не знаю в каком мире вы выросли, для меня УЧИТЕЛЬ был учителем - воспитывали "предки" - а учителя учили. И папа на "родительское собрание" ой как не любил ходить( в аттестате у меня 4.6 стояло но за "поведение и прилежание" - твердое два с минусом  . " И как с этим согласиться? Вы не понимаете просто где кто вырос. Я вырос на уважении и понимании. А вы на предках и на папе.
3
Н
Ну-ну
16.06.2019 09:23
Вы где увидели что "В начале вы хаете все что связано с нормальным образованием ( СССР и тд )" При нормальном образовании (СССР без и т.д) ни кому даже в голову бы не пришло обвинять в чем то учителя (ну если это конечно не чистая уголовщина с мордобоем). А сейчас "на воспитывали деток" что учителей от них через суд защищать приходится.
2
Ш
Шерш
16.06.2019 10:05
"Ну-ну" сразу видно что вы из тех "униженных жизнью" училок, защищать вас надо. Да 70% учителей современных школ по рукам да зубам давать надо. Не нужно сравнивать педагогов союза и хабалок независимости, небо и земля.
-2
Ш
Шульц
15.06.2019 05:24
Они не только станут похожими, они их переплюнут! Сейчас я расскажу для чего это придумано и как будет работать в РК. Тайными приказами, Акиматы будут спускать план директорам школ для пополнения бюджета, скажем в месяц необходимо пополнить бюджет на 1-1.5 млн. тг. с каждой школы. Далее, директор вызывает каждого учителя отдельно и под страхом увольнения, дает тайное. поручения спровоцировать в месяц хотя бы одного ученика. Причем никакие камеры здесь не нужны, всегда на подхвате будут дежурные свидетели для суда из числа коллег или родителей, всегда готовые в суде дать нужные показания. Естественно, директора этим не ограничатся и будут вести свой параллельный "бизнес", как Вы правильно сказали в полцены. Естественно немного придется отдавать учителям-исполнителям, а часть заносить наверх. Но вы оцените схему, насколько это гениально, ведь машиной владеет далеко не каждая семья, штрафы относительно этого изобретения смехотворны, да и не все водители нарушают. А вот в школу детишек водят все!
26