14 Июня 2019 16:09:00

Наш рекорд?

В столице Норвегии состоялся этап элитной серии легкоатлетических стартов Бриллиантовая лига, в которой фурор произвели две спортсменки, прописанные в Усть-Каменогорске.
1 КОММЕНТАРИЙ

Казахстан, как ни странно, делегировал на этап в Осло вовсе не Ольгу Рыпакову, которая, видимо, всё ещё восстанавливается после травмы, не давшей ей выступить ещё на Чемпионате Азии в апреле, а двух кенийских легкоатлеток, получивших в декабре казахстанский паспорт вместе с пропиской в Усть-Каменогорске Нору Джеруто и Дэйзи Джипкемей.

В целом соревнования в беге на 3000 м с препятствиями, в которых и выступали две вновь образованные усть-каменогорские жительницы, были похожи на открытый чемпионат Кении, ведь сразу семь спортсменок из семнадцати, представляли именно эту африканскую страну. Итог соревнований тоже говорил о правильности такого сравнения, ведь пять первых мест из шести были завоёваны именно кенийками.

Увы, но пока на международном уровне Нора Джеруто и Дэйзи Джипкемей пока тоже значатся подданными кенийского спорта, и их результаты идут в зачёт Кении. В частности, Нора Джеруто в Осло финишировала первой, продемонстрировав невероятный финиш. В итоге она установила новый рекорд этапа Бриллиантовой лиги в Осло – 9:03,71. Это же время к тому же стало ещё и новым лучшим результатом сезона в мире! Дэйзи Джипкемей хоть и не вошла в число призёров, заняв пятое место, но зато установила новый личный рекорд на дистанции 3000 м с препятствиями – 9:10,54!

Увы, но этот триумф получился не нашим. Почему до сих пор усть-каменогорские кенийки выступают не под казахстанским флагом? Об этом мы спросили генерального секретаря Федерации лёгкой атлетики Казахстана Асхата Сейсембекова.

- Ситуация с новыми гражданами Казахстана понятна и ясна: после получения ими паспортов, мы собрали соответствующие документы, подтверждающие их переход в казахстанское подданство и отказ от кенийского гражданства, - охотно ответил на наш вопрос чиновник. - Мы подали заявку в ИААФ ещё в январе. Теперь Международная Ассоциация легкоатлетических Федераций рассматривает вопрос о том, когда именно они смогут представлять Казахстан на международной арене. Юридически они уже – граждане Казахстана. По международным спортивным правилам они по-прежнему кодифицируются как представители Кении до тех пор, пока не будет принято важное для нас решение. Мы ожидаем его уже в ближайшее время. Должна определиться судьба этих спортсменов: либо им сразу разрешат выступать за Казахстан, либо после трёхгодичного «карантина».

Напомним, что Нора Джеруто и Дэйзи Джипкемей были приглашены в состав первого и пока единственного в стране профессионального легкоатлетического клуба «Алтай Атлетикс» в 2017 году, открытого по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова. Проработав полтора года в составе клуба, кенийские легкоатлетки получили казахстанские паспорта в декабре 2018 года. Но смена гражданства официального не стало поводом для смены гражданства спортивного, и все результаты этих легкоатлеток по-прежнему идут в зачёт Кении. Надеемся, вскоре ситуация разрешится в положительную для Казахстана сторону.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
14.06.2019 18:05
Ужос, купили так кормите, что ли - выглядят как 3я стадия булимии. И к стати, почем Дяди Томы нынче? 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии