14 Июня 2019 17:12:00

Учебники исправят

МОН исправит ошибки в учебниках, возмутившие депутатов.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты Мажилиса обратились в МОН РК с запросом по поводу содержания школьных учебников от издательства "Алматы кітап". В частности, замечания получили учебники по "Математике" и "Литературному чтению" для 4 класса, а также "Физика" для 7 класса. Министерство ответило на данный запрос 14 июня, сообщает Zakon.kz.

К примеру, депутатов возмутило, что в "Математике" четвероклассникам предлагается "вычислить скорость полета велосипедиста и лыжника". В министерстве образования и науки РК ответили, что в прошлые годы в учебнике было задание "Вычислить скорость полета бабочки, жука и пчелы". В новой редакции насекомых поменяли на спортсменов, а "скорость полёта" забыли изменить на "скорость движения".

Подняли вопрос депутаты и по поводу "Литературного чтения", где приводятся примеры иностранных имен: "Дори, Нори, Ори". В МОН пояснили, что это имена героев из мирового бестселлера "Властелин колец", автором которого является Джон Рональд Руэл Толкин. А это задание предназначено для развития трехязычия в обучении. Тем не менее замечания народных избранников приняли и пообещали заменить "Дори, Нори, Ори" на другие иностранные имена.

Кроме того, мажилисменов заинтересовало задание в "Литературном чтении", где предлагается посмотреть ролик на Youtube.com, но претензий к нему не возникло, так как в МОН уже отказались от него. В итоговый вариант учебника задание не вошло.

Минобр также уберет из учебника задание посмотреть мультипликационный фильм "Рататуй" и пересказать содержание. Его заменят на другой.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
14.06.2019 17:26
Перепишите задания из школьных учебников про-ва СССР, - там всё уже есть. Если уж, "кто-то" и делает это грязный бизнес на наших детях, то хоть пользуйтесь шпаргалками, которые оставила вам история нашей Страны.
141
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.06.2019 17:32
ратаБуй, властелин, скорость полёта спортсменов... Цирк, а не МОН! Правильно эмигрируют родители, спасать от такого "образования" нужно детей, во благо общего будущего!
72
Д
Д
14.06.2019 18:25
Эмигрируруют не только родители,но и учителя.У дочки классная уезжает и учительница английского!Интересно,а учебники русского языка МОН не желает поменять?))
44
Н
Ну-ну
14.06.2019 17:50
"это имена героев из мирового бестселлера "Властелин колец"" - что то как то я в этой жизни пропустил? "Война и Мир" Льва Николаевича уже не в "тренде"? А есть ещё один "мировой бестселлер" - "50 оттенков ..." что из него имена не привели?
43
7
7777
16.06.2019 10:38
Какой нафиг толстой, Фродо рулит!!
2
1
123321
14.06.2019 19:32
Как насчет Ы-Пызявы?
4
1
123321
14.06.2019 19:35
Как вам это?
Комментарий пользователя: 123321
13
Н
Ну-ну
14.06.2019 23:08
Ну что вы. Вам же уже ответили: это вольный перевод из "Алисы". "Смеркалось, хливкие шорьки пырялись по нове , и хрюкатали зелюки как мумзики в мове"
0
Н
Ну-ну
14.06.2019 20:09
" В новой редакции насекомых поменяли на спортсменов, а "скорость полёта" забыли изменить на "скорость движения" - а цифры то поменять не "забыли"? Математика все же.
9
Н
Ник
14.06.2019 22:22
Поменяйте пожалуйста учебники по русскому языку (в них ничего нет по программе)и учебник русская литератур (в них ничего тоже нет русского).А в сорах и сочах вообще все проамериканское,разве нет в литературе русских произведений хороших ,поучительных.А если вообщем ,ужасная программа ,даже сами учителя от такой прграммы в шоке.Все учебники по новой программе надо пересматривать .Это мое мнение.
72
Д
Д
15.06.2019 00:48
Ага,в учебнике русская литература-сказки и легенды тюрских народов))).При чём тут тогда русская литература?Дети растут и не знают ничего о истории своего народа,его обычаях,культуре и литературе.
32
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.06.2019 09:21
Этого элиты и добиваются, всё согласно доктрине А.Даллеса и прочие «Задачи в отношении России» от пиндосии - воспитать манкуртов, которые будут их обслуживать за миску похлёбки и не задавать никаких вопросов (в такой программе чёткая параллель с фашизмом)! "Народ не знающий своей истории - это навоз, на котором произрастают другие народы" (П.А.Столыпин).
45
7
745
15.06.2019 09:49
Не ждите этого от школы , это политика такая , она и в России такая , у меня дочери знают кто такой Перун , Сварог , Велес и Исус из Назарета это не их история.
-10
У
Удивленный
15.06.2019 10:21
Ну , допустим, перун, сварог, велес - это славянские боги, а иисус навязан византией, извиняюсь за тавталогию
8
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.06.2019 10:38
Это всё история Руси - сначала языческой, затем христианской! Мы, как продолжатели, обязаны знать всю полноту истинной истории.
6
7
745
15.06.2019 14:53
Я и написал -"Исус из Назарета это не их история".
0
1
111
16.06.2019 13:40
мне одинаково неприятны и те, кто трындит о великой казахской роли в мире и эти псевдорусичи,типа поклонники перуна, велеса и т. д. вы бы лучше что-то хорошее сделали-построили здесь и сейчас, что толку размазывать  какие великие были наши предки..  по жопе бы эти предки вам надавали за  *деяния* ваши
16