24 Июня 2019 12:36:00

Ничего нет

Досаев высказался о WhatsApp-рассылке про новые деньги.
3 КОММЕНТАРИЯ

Глава Национального банка Ерболат Досаев высказался о появившейся недавно рассылке про то, что в Казахстане введут с этого понедельника новые деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы мне каждый раз задаете вопросы. То у нас алтын появляется и тому подобное. Никаких предпосылок, видения, ничего нет. Монеты на латинице вошли в оборот, мы напечатали их. Поэтому, когда вы говорите о новых деньгах, я прошу вас еще раз быть объективными, а то, что в WhatsApp бродит, в других мессенджерах, в сетях, оставим на рассмотрение тем людям, кому это интересно читать. Но не вопросы (это не те вопросы - прим.), которые вы задаете главе Нацбанка", - сказал Досаев.

Ранее в WhatsApp появилась рассылка о том, что со следующей недели в Казахстане якобы введут новые деньги. В мессенджере пересылают фотографии монет номиналом 200, 500, 1000 и 5000 тенге. В Национальном банке в свою очередь пояснили, что это изображения сувенирных монет и что рассылка является фейковой.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
24.06.2019 13:48
Ну господин Досаев не совсем правильно говорит. Это не сувенирные деньги, это обычное платежное средство, принимаемое на территории Казахстана. Просто выпущены для коллекционеров и нумизматов ограниченной серией. Одна из таких монет в 1 000 тенге стоит у меня на рабочем столе в рамочке, выпущена в 2018 году - штука очень красивая и недешевая. Мне подарил ее мой товарищ на день национальной валюты - он сам финансист и работает в минфине. Точнее я ее у него просто по пьяни выпросил. Просто взял и сказал - или даришь - или я ее тебе просто не отдам. Это первое. Второе: что касается введения всяких алтынов и прочих денежных единиц ЕЭС. ЕЭС, как организации, всего несколько лет. И так быстро, даже если очень сильно захочешь, новую валюту не введешь. Это не делается вот так по щелчку пальцев. Сделать это тихо, без подготовки, при чем очень длительной, тоже не получиться. Единая валюта в нашей реалии подразумевает создание наднационального совместного органа, который будет регулировать всю денежно-кредитную политику. Опять же - быстро и тихо такой орган не создашь. Еще одно - это кардинальная разность многих законодательных аспектов в части денежно-кредитной политики наших стран. Один просто пример: Европе шла к единой валюте лет 15-20. Пришла. И теперь имеет много проблем из-за этого, даже чисто организационного характера, это не влияет особо на население стран, но создает огромное количество проблем с точки зрения администрирования самой финансовой системы. Я не финансист - но могу с уверенностью сказать, что общая валюта в рамках ЕЭС вопрос не сегодняшнего, и даже наверное не завтрашнего дня.      
8
4
42
24.06.2019 19:33
Извините, но я сомневаюсь, что вы будете рассчитываться золотой монетой 999 пробы номиналом 5000 тг за продукты или что либо еще по номиналу.Золотая монета Год собаки 2018г номиналом 500 тг более 20250 рублей за штуку. Это в России. В дальнем зарубежье цены еще выше.https:ru.ucoin.netcatalog?country=kazakhstan&period=108&type=3&page=6Так что никакое это не платежное средство. Точнее назвать - инвестиционное.
-1
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
25.06.2019 09:19
Вы правы, рассчитываться такими деньгами глупо. Но можно. Денежные знаки, выпускаемые национальным банком имеют в этом случае 2 основных стоимости: номинальную и фактическую. Номинальная стоимость - это стоимость указанная на самой монете. Именно по ней эта монета учитывается государством как эмитированная в своем платежном балансе. Согласно действующего законодательства всеми физическими и юридическими лицами она принимается по своему номаналу в качестве средства платежа. Фактическая стоимость - это стоимость по содержанию драг. металлов. А есть еще рыночная стоимость - это та стоимость по которой данная монета может быть продана на рынке как в пределах РК так и за его пределами с учетом ее номинальной, фактической и коллекционной стоимости. Что касается инвестиционных монет - то это как правило монеты без номинала, основная их стоимость - это стоимость драг. металлов в ней и коллекционная стоимость. Для интереса посмотрел на сайте Нац Банка РК - стоимость моей монеты по розничной цене с учетом доставки, рамки и подставки составляет 55 725 тенге. Не хилый подарочек я выпросил у своего товарища ... (Ерла, соррян ... я не знал, правда)   
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии