24 Июня 2019 14:05:00

Комиссия выяснит

Взрыв в Арыси: 50% вооружения Казахстана произведено в СССР - Минобороны.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Половина имеющегося вооружения Казахстана была произведена в советские годы. Об этом в кулуарах сената сообщил генерал-майор, заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев.

Такое заявление замглавы Минообороны республики сделал после обращения журналистов о причинах мощного взрыва в воинской части в Туркестанской области.

Дандыбаев заявил, что сейчас в области работает спецкомиссия, которая определит причины происшествия.

"Говорить о том, что у нас каждый день что-то взрывается, нельзя. Случаи возникают не только в нашей стране, но и в других государствах. То, что связано с вооружением, военной техникой, оно всегда имеет какой-то определенный риск. Мы будем разбираться в причинах", - заявил замминистра.


Журналисты уточнили, может ли устаревшее оружие, лежащее на складах военных частей, стать причиной взрыва.

Заместитель министра отметил, что в республике по сей день имеется вооружение, оставшееся по наследству с советского времени.

"Мы проводим мероприятия по утилизации тех видов вооружения и боеприпасов, которые уже выслужили срок хранения. Это очень дорогостоящий процесс", - сообщил Дандыбаев и уточнил, что сейчас в республике примерно 50% вооружения относится к советскому периоду.

Замглавы Минообороны Казахстана подчеркнул, что сейчас рано делать выводы, и для определения точных причин взрыва необходимо дождаться заключения спецкомиссии, выехавшей на место происшествия.

В понедельник, 24 июня в 09:20 на юге Казахстана прогремел мощный взрыв. Судя по видео, которые выкладывают очевидцы, взрывы происходят рядом с жилыми районами, которые заволакивает облаком дыма. Слышен свист осколков. Люди пытаются на своем транспорте выехать из города.

Позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев объявил чрезвычайную ситуацию по области и заявил об эвакуации граждан из Арыси.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
24.06.2019 14:52
и че теперь??? виноват развалившийся СССР??? Или инженера которые не предусмотрели 100 летнее хранение??? Нахрен бесплатно России отдали бы, бомбили Сирию ведь, туда бы все ушло
44
В
Вася
24.06.2019 16:59
Ваш коммент ожидаем. вообще не написано же что ссср плохой) просто боеприпасы старые.
0
С
страшнобород
24.06.2019 14:52
"50% вооружения Казахстана произведено в СССР" - это к чему сказано? Мёртвый "совок" из тьмы веков строит козни Независимой Республике?
120
О
о_О
24.06.2019 15:35
Отмазаться же как-то надо!!!
33
3
3232
24.06.2019 15:40
Более 50% Казахстана произведено в СССР.
119
9
999
24.06.2019 18:04
Я Вам еще открою тайну когда- то Казахстан был частью СССР.
25
4
42
24.06.2019 19:40
Для инфы. Всякий вид вооружения имеет свой срок хранения. К примеру, АК-74 - 10 лет хранения, после которого автомат утилизировался. Так же и боеприпасы. Упоминание о производстве времен СССР - всего лишь подчеркивание давности срока хранения, которое превысило все нормативы. Утилизация боеприпасов - действительно очень дорогостоящее мероприятие.
2
Н
Ну-ну
25.06.2019 06:59
Да мы заметили каким "дорогостоящим методом" у нас боеприпасы "утилизируют" и не в первый раз. Вон бабахают и ни копейки вкладывать не надо, а если предварительно половину продать - так вообще чистый плюс выходит. Ну про Калаш ты просто гениально выпердынул, По твоему у нас все ВВ на режимных объектах то ли списанными АК74 вооружены, то ли это Китайская реплика 5и летней давности. 
8
7
796
24.06.2019 15:03
А как же "У нас мощная Армия, нам некого бояться"? А 50% вооружения времен царя гороха до сих пор...
34
3
3232
24.06.2019 15:55
Хрен с ним с вооружением, реальность такова, что мы всё равно не конкуренты соседям, что северным, что южным. Страшно что у нас тоже самое с ЖКХ и прочим жизненно необходимым, что приходит  в негодность за давностью лет.
27
7
796
24.06.2019 16:31
Реальность такова, что для эвакуации 40ка тысячного населения отправили 40 автобусов. Население идет из города пешком, шмотки несут, детей...,  как когда то в 41м году шли на восток. Позорище в наше время если честно, ведь это видит весь мир
75
П
пессимист
24.06.2019 17:54
Очень похоже на эвакуацию из городов Сирии и Афганистана. Где эти страны в тридцатке развитых? 
12
4
42
24.06.2019 19:53
Да пусть видят, что пешком идут - что тут трагичного? Обычная паника. Во всем мире люди одинаковы в поведении, разве что в Японии дисциплинированнее.Трагичное в другом - что люди селились рядом с арсеналом. Ведь арсенал наверняка уже несколько десятков лет стоит, для строительства выбиралось место, отдаленное от жилья, и вокруг него была охранная зона. А нынче люди за взятки, т.е за свои деньги покупают или выбивают землю там, где опасность.  
1
Н
Ну-ну
25.06.2019 07:12
Слушай, дальновидный,   "лечишь тут народ": топит - "кто их заставлял в зоне подтопления селится", взрывается - "вот дураки рядом с арсеналом живут". Ты  в УКа вообще живешь и одна крупная авария на на одном из наших крупных производств ты даже до черты города пешком добраться не успеваешь - "ласты склеишь" в шаговой доступности от своего дома. Еще учит он кого то.
18
Г
Гражданин
24.06.2019 20:38
Реальность такова, что не дай бог , что случись, государство , вместе со всей руководящей и постоянно рапортующей верхушкой просто кинет всех...серьезное землетрясение, наводнение, техногенная катастрофа...ничего не готово , а если и готово то только на бумаге..Кругом бардак, чего не коснись..и с каждым годом будет только хуже...у нас все делают по факту....наперед предвидеть, думать не умеют, потому, что не чем....Все на, что способны так это понты колотить и в бубны стучать, трепать языком, грабить народ  и страну....Вместо реальных и нужных дел , занимаются показухой и тупыми амбициями...
54
Э
Эйла
24.06.2019 23:03
Многие люди не могут увидеть ОчеВидное. А предвидеть наперёд - это вообще НонСенс. Я думаю - это только начало череды-цепочки природных и техногенных событий ... Прежде чем что-то серьёзное случается - этому предшествуют некоторые незначительные события-предупреждения (предпосылки). Причины и следствия.     Научись видеть очевидное (с) Далай-Лама.
2
3
333222
25.06.2019 09:35
Почитайте, как обстояли дела в Новом Орлеане после урагана и наводнения, действия наших властей во время любых катаклизмов покажутся образцовыми. На Фукусиме также всё было мягко говоря неоднозначно...
0
В
Вася
25.06.2019 12:08
Новый Орлеан приплел, насмотрелся новых коммунистов Семина, Пучкова?
1
7
7080
24.06.2019 23:48
Государство в лице  полиции и  армии может, только воевать со стариками и женщинами на мирных митингах. Еще АЭС хотят построить, даже страшно представить, что может случится. Клоуны.
29