25 Июня 2019 12:30:00

Будут наказывать

Сапарбаев о махинациях с АСП: Своими глазами вижу супруга, а говорят, что развелись.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Разводящихся ради получения адресной соцпомощи казахстанцев будут наказывать и штрафовать. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, количество разводов по сравнению с прошлым годом выросло примерно на семь процентов.

"Мы сейчас совместно с органами юстиции, местными исполнительными органами проверяем, отмечаем. Обязательно будут наказания: штрафы, прекращение выплат АСП. Они разводятся, чтобы показать, что у них низкий доход. Говорят: "Мужа нет, алименты не платит. Я сама не работаю". Мы же знаем, некоторые живут вместе. Своими глазами вижу супруга, что он есть, отвечают: "Вот время от времени приходит". Ну так ведь если приходит, должен давать деньги, уж своим-то детям должен давать деньги", - прокомментировал Сапарбаев после брифинга в правительстве.

Об увеличении количества разводов в стране заявил Президент Касым-Жомарт Токаев 30 мая. Он поручил ускорить внедрение цифровизации для прекращения мошенничества.

На днях в СМИ появилась информация о жительнице Усть-Каменогорска, которая забрала своего отданного в детский дом ребенка, а после получения адресной соцпомощи в качестве многодетной матери вновь отказалась от него.

Напомним, в 2019 году порог черты бедности был повышен с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума. Многодетные семьи, чей доход ниже 70 процентов от прожиточного минимума, то есть меньше 20 788 тенге в месяц на одного члена семьи, с апреля получают повышенную АСП - по 20 789 тенге на каждого ребенка.

Также по новым правилам в качестве дохода не учитываются стипендии детей, пособия по инвалидности и другие специальные пособия.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
25.06.2019 13:58
Сапарбаеву я там смотрю заняться нечем, в окна подглядывает? Где он видит супруга? на одной площадке вместе живут??? Так там где он живет вряд ли имеются многодетные нуждающиеся. Делом бы лучше занялся, вон людям в Арыси например помочь
10
Р
росс
25.06.2019 15:10
Сапарбаев весь Усть-Каменогорск помнит на как вы для высадки цветов на  КШТ, заставляли частных  лиц покупать цветы с вашего завода  и сажать вдоль дороги.Так что лучше бы не писали  про разводы от разводящего.
39
ВШ
В шоке.
25.06.2019 23:04
А Вам не приходило в голову: 1. Даже если и существует такой факт мошенничества, то люди прибегают к нему не от хорошей жизни?2. Не хотели бы Вы поменять свою зарплату на размер выплат по АСП?Сами, видимо, последний хрен без соли со своей "копеечной" зарплатой дожевываете,  в степи под саксаулом ночуете. А те "мошенники" ЗВИЗДЕЦ какие деньги получат от государства в виде АСП!!!Совсем зажрались и обнаглели! Понимаю, что все соц выплаты за счет налогоплательщиков РК. НО... Вот ведь незадача: Ваша зарплата из того же источника!  Так я готов, что бы мои налоги будут уходить в пользу этих бедолаг (пусть они мошенники, пусть это не правильно и незаконно, и всё моё нутро будет противиться этому), чем на содержание таких дармоедов, как Вы!
20
Д
добрый
26.06.2019 07:48
полностью согласен!но одно но-на вы обращаться к уважаемому человеку!его трудно назвать уважаемым! 
3
Е
Еее
25.06.2019 23:06
А они от хорошей жизни так делают, у их отца же 500 000 зарплата, а они еще денег хотят. Ведь за расчет взяли даже не минимальный прожиточный минимум, а 70 %. Покажите как на них прожить. Люди и выкручиваются как могут. И да, наш папа работает, из командировок не вылазит, тк в городе зарплата в 2 раза меньше и за последние 6 лет не изменилась, как вы это можете объяснить господин Сапарбаев. 
9
Ш
Шэв
25.06.2019 23:09
У Сапарбаева дороги в У-Ка были лучше чем у Ахметова.
4
ДН
Да ну)))
28.06.2019 00:19
Слово "Бардюрбек " вам тоже не о чём не говорит?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии