04 Июля 2019 12:48:00

По уровню безопасности

Дороги в Казахстане будут оценивать количеством звезд.
10 КОММЕНТАРИЕВ

На базе «Национального центра качества дорожных активов» будет создана система управления дорожными активами. Об этом сообщил и.о. генерального директора РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» - Замир Сагинов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил Замир Сагинов, работу над созданием системы завершат в этом году.

«Что дает эта система? В течение 3-4 лет мы проведем диагностику всей сети дорог, то есть, оцифруем всю информацию, объект конструкции, когда и какие виды ремонта проводились. Будут рекомендоваться виды и объемы, сроки проведения ремонта. По оценке Всемирного банка, не вовремя проведенный ремонт увеличивает затраты 2-3 раза. Поэтому, каждый гражданин может посмотреть свою дорогу, узнать проблемные места, а также участвовать в этом процессе», - сказал и.о. генерального директора Наццентра в ходе брифинга в Агентстве по противодействию коррупции.

Также он отметил, что в перспективе планируется интеграция с системами Минфина, чтобы все бюджетные процедуры, связанные с дорогами были прозрачными.

«В ближайшей перспективе мы планируем внедрить систему ранжирования дорог по уровню безопасности - от одной до пяти звезд. Одна звезда - это небезопасная дорога, 5 звезд - безопасная дорога, как например Нур-Султан-Щучинск, Нур-Султан-Темиртау. Учитывая, что объемы строительства и ремонта дорог значительно возрастает, повышаются коррупционные риски. Поэтому, на базе центра при поддержке Агентства по противодействию коррупции создается проектный офис, где будут анализироваться коррупционные риски на всех стадиях, приниматься решения по цифровизации всех бизнес-процессов. Все будет в открытом доступе для каждого гражданина», - подчеркнул Замир Сагинов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
04.07.2019 13:06
По алматинской трассе пусть проедут, Ука-Алм, там будет минус 5 звезд. А то и все минус 10.
29
С
Снег
04.07.2019 13:12
Вот этот новый "офис", и будет "посредником" между теми и этими:) Кстати, а как мы, восточно-казахстанцы, оцениваем наши дороги? Например, сколько можно поставить звёзд дороге "У-Ка - Шемонаиха"?; "У-Ка - Риддер"?; "У-Ка - Зыряновск"?
8
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.07.2019 13:27
Их наши местные дороги (как и инфраструктура в целом) интересуют только в том разрезе, в котором можно распил освоить (как пример - он привёл дороги от столицы, а не в разных регионах).
5
7
745
04.07.2019 13:14
Наши дороги можно оценивать только крестами и памятниками по обочинам.
44
И
Ильяс
04.07.2019 13:41
сильно сказано, и очень правильно. Браво. И это еще сколько их не поставили
1
3
3232
04.07.2019 13:28
Не "не вовремя", а как у нас проведенный ремонт увеличивает затраты и хорошо если в три раза, а не на порядок. Вот в согре закидали ямки асфальтом месяца не прошло уже опять лучше пропустить встречных и по встречке чем по отремонтированному участку, а денег наверняка взяли как за путний ремонт. Хочет государство тут что то наладить? Однозначно нет. Всё кажется довольно просто - тот кто отремонтировал пусть за свой счёт обслуживает года три этот участок, а тот кто построил новую дорогу лет семь. в результате таких мероприятий и дороги будут лучше и некомпетентные подрядчики исчезнут с рынка. Причём привязать фирмы к владельцам что бы закрыв старые не открыли новых. Но никому это не нужно так как ремонтируют и строят свои и наверняка всем решалам перепадает.
13
1
12345
04.07.2019 13:30
Лишь бы дороги не делать))). Ранжирование, цифровизиция и прочая лабуда, и все не дешево, наверняка. Так дорог вообще не останется, в ожидании ремонта последние рассыпятся (((
14
D
dok
04.07.2019 14:47
Звездами "посмертно"
0
БН
без ника
04.07.2019 15:13
Предлагаю не звёздами , а суммами . Ну , вы поняли.
0
2
222
04.07.2019 19:39
В течении 3-4 лет не "диагностику" нужно проводить, а отремонтировать все дороги. Хватит уже "анализировать" и "изучать" - займитесь непосредственно ремонтом дорог...
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии