10 Июля 2019 09:37:00

Транспортное средство

Правила езды на электросамокатах напомнили в МВД после инцидента в Алматы.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Казахстана Ирина Лукьянина Костерева на своей странице в Facebook после инцидента в Алматы напомнила пользователям о правилах езды на электросамокатах.

Tengrinews.kz публикует подробный пост представителя ведомства без сокращений (орфография и пунктуация сохранены):

ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭЛЕКТРОСАМОКАТАХ и ВЕЛОСИПЕДАХ.

Давайте разберемся.

Для начала немного теории и выдержки из действующего законодательства. В соответствии с Законом "О дорожном движении": велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса или более (кроме кресел-колясок для инвалидов) и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем; мопед - двух-или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками (в том числе электросамокаты).

Но кто они, те, кто управляют этими транспортными средствами?

Из ПДД: водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных. Соответственно, лица, управляющие указанным транспортом, являются водителями, которые должны знать и соблюдать ПДД.

При этом право управления мопедами и приравненными к ним транспортными средсвами предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, в том числе приравниваемых к ним электросамокатов, установлены в разделе 24 Правил дорожного движения. Так, в соответствии с данным разделом, велосипеды, мопеды, (электросамокаты) двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. В случае их отсутствия - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд.

Велосипедистам, кроме того, в этом случае разрешается также двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед.

Ездить по пешеходному переходу водителям мопедов (электросамокатов) и велосипедов запрещается.

Также указанным участникам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; перевозить груз, который выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Вместе с тем, лица, использующие сигвеи, гироскутеры, моноколеса и другие аналогичные средства, согласно действующему законодательству, являются пешеходами. В соответствии с законодательством указанные средства передвижения не являются транспортными средствами. В связи с чем при передвижении на сигвеях, гироскутерах и т.д. пешеходы обязаны знать и соблюдать требования, относящиеся к этой категории участников дорожного движения, то есть должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

Согласно части 1 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях (далее - КОАП) невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения (водителями велосипедов, мопедов и приравненных к ним транспортных средств) требований правил дорожного движения влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.

Если же нарушение ПДД указанных участников движения повлекло причинение потерпевшему вред здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния либо причинение материального ущерба - штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (ст. 615 ч. 2 КОАП РК).

Касательно экипировки водителей указанного транспорта сообщаем, что действующим законодательством данный вопрос не регламентируется.

Напомним, 9 июля в Алматы произошел инцидент, получивший резонанс в соцсетях. Мужчина, передвигавшийся по городу на электросамокате, попал под колеса внедорожника после драки с водителем автобуса.



В комментариях один из пользователей рассказал, что все произошло после того, как автобус зацепил самокатчика, ехавшего по автобусной полосе. Между мужчинами произошла словесная перепалка, после чего водитель электросамоката залез в салон автобуса и набросился на оппонента с кулаками.

Пользователи спорят, кто прав в данной ситуации, кто виноват. В автобусном парке CityBus сообщили, что самокатчик ехал по полосе общественного транспорта, где движение ему запрещено. В полиции заявили, что более подробно обстоятельства произошедшего станут известны после детального разбирательства по факту.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
10.07.2019 10:17
"Пользователи спорят, кто прав в данной ситуации, кто виноват." - какие еще пользователи спорят??? У которых мозгов нет так же как у этого имбицила на драндулете? Выделенка для автобуса, нефиг туда свой драндулет пихать. Автобус это тебе не матиз, махина здоровая, за всем не уследишь, а тут еще "под ногами" имбицил путается. Да еще и с кулаками на водилу полез, надеюсь водила накатал на него заявление сразу же о нанесении телесных. А так да, мгновенная карма работает судя по видео
19
Р
РазДва
10.07.2019 10:21
Мгновенная карма!!!!
2
И
Ильяс
10.07.2019 10:37
Эдарас этот самокатчик. Надеюсь его самокат не подлежит восстановлению, чтоб больше не катался 
4
P
PPPoE
10.07.2019 10:48
Лучше бы этого идиота сразу по асфальту размазало. Жаль правда того, кто это сделает, посадят за эту слизь....
-4
Г
Гражданин
10.07.2019 11:26
Мне показалось или водитель что-то кинул в сторону самокатчика до того как тот запрыгнул в автобус? А вообще шоферу надо было одним колесом слегка наехать на самокат вместе с наездником, было бы неповадно
-3
Г
Гога
10.07.2019 12:08
Класс! Как же этого самокатчика-дебила наказала судьба  ))))
-4
О
Ой-е
10.07.2019 13:16
Читаешь статью.  "В случае их отсутствия - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд". Потом читаешь комментарии. "Выделенка для автобуса, нефиг туда свой драндулет пихать". Страшно ездить с нашими водителями. И в автопарке правил не знают. Стыдно, товарищи. 
22
О
о_О
10.07.2019 16:25
Комментарий пользователя: о_О
1
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
10.07.2019 17:26
Вот блин ... Самоктачик ведет себя так, будто "сохранился" в игре. Не важно, кто прав, а кто нет. Но байговать с автобусом на самокате может только полный псих. Ну улетишь ты к нему под задние колеса вместе со своим самокатом... Ну посадят ни в чем не повинного особо водителя потом ... Так ты этого уже не узнаешь. Более того, даже понять ничего вообще не успеешь. Даже хруста косточек своих не успеешь услышать. Уважением надо иметь к другу на дороге и вообще в жизни. Чувка на самокате - ну пропусти ты эту бандуру вперед - не важно прав или нет, куда тебе с ним тягаться то ... жизнь то дороже, а автобусник, тоже хорош - видит, что тот лезет под колеса - продолжает переть ... Ну а морду бить - вообще не вариант, к тому же явно дядька-водитель автобуса его старше лет на 15-20 ...       
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии