10 Июля 2019 10:38:00

Штрафы начинаются

С 15 июля начнут работать 5 комплексов "Сергек" в Усть-Каменогорске.
22 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщил в своём аккаунте соцсети аким города Жаксылык Омар. Он также указал места расположения этих камер: пр. Назарбаева 29 (45-я аптека), 56 (парк «Металлург»), 80 (ТД «Валентина»), Аллея любви и Наб. Славского, 40.

Камеры будут автоматически фиксировать превышение скорости, нарушение разметки и пересечение стоп-линии, а операторы с их помощью могут заметить непристёгнутые ремни, телефон за рулём или выкинутые окурки. Записи этих камер невозможно удалить или скорректировать, система защищена от любого вмешательства. Всего в городе такими камерами оснащены 159 участков.

К началу августа все комплексы «Сергек» будут запущены в работу.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
10.07.2019 10:51
Машина по ограблению населения заработает в полную силу)))
152
1
1212
10.07.2019 12:01
Даже и не знаем как избежать этой кары небесной, да? Ограбления этого чудовищного?
-12
А
автолюбитель
10.07.2019 11:05
Вот скажите, если ехать через гаванький перекресток в Согру, на первой полосе перед самым перекрестком яма и почти все объезжают слева, заезжая немного колесом на сплошную линию, разделяющим 1 и 2 полосу. Если там бы работал Сергек, всем автоматически бы фиксировались штрафы за нарушение разметки?
80
8
888
10.07.2019 11:19
У нас на многих перекрестках где стоит сергек есть стоп линия, но нет знака стоп, и эта линия не совпадвет со светофопным столбом. Когда линия сотрётся или зимой, как водитель должен догадываться где она. Хорошо если сергек настроят в отсутсвии знака по линии столба, а не по этой линии которую видно 2 месяца в году. Иначе замучаешься доказывать что не верблюд.
47
7
796
10.07.2019 11:40
Ну как бы да. Разработчики же говорили что там две камеры, одна делает общий обзор, а одна крупный план. Чтоб было видно что ты не специально нарушил. Только одно он умолчал, бегать и доказывать что ты не олень будешь ты, в свое рабочее либо личное время. Ах да, еще думаю в очереди пару часов для разбора нужно постоять, так как там много будет таких
36
8
888
10.07.2019 11:07
Что насочинял уже. В ютубе есть интервью разработчика этой системы. Он сам говорит что за ремень и телефон через сергеки штрафы не приходят, т.к. есть большая вероятность ошибки. В У КА как обычно свои местные правила.
17
7
796
10.07.2019 11:36
да так, жути нагоняет, чтоб все совсем попадали на колени. Итак бобик увидят - всё, в ступор половина падает, а теперь по всему городу тупить будут "на всякий случай, вдруг сергек висит"
37
А
автолюбитель
10.07.2019 11:52
Как я понял, нарушения за ремни, сотовые и окурки автоматически система не фиксирует, тут будет работа для глазастого оператора, который это заметит на экране и видимо сбросит видео ближайшему к нарушителю экипажу, который устроит за ним погоню))
17
1
1212
10.07.2019 12:02
Автоматически нет, но если оператор увидит через камеру сергека, то штраф придёт - как и с любой другой камеры
-8
Q
queеn
10.07.2019 11:38
Расскажите как они работаю зимой. Когда снег лежит на асфальте.
12
С
Смит
11.07.2019 13:11
Нет разметки,нет штрафа.Все просто,там же операторы сидят,люди тоже.
1
В
Водитель
10.07.2019 12:01
Дороги - хлам! Зато есть разметка и Сергек!
79
Г
Гога
10.07.2019 12:02
Вчера еду возле ДКМ, второй ряд в сторону аэропорта, на светофоре идет отсчет зеленого 10, 9, 8, придурок передо мной на 6-ой секунде остановился!!! Пришлось его объехать и успел до мигания зеленого перекресток проехать. Вот, что в голове у таких людей?Теперь эти дебилы будут за 20 метров от СТОП-линии останавливаться!
-3
И
Илья
10.07.2019 12:15
Суперводитель, ты родился видимо с рулём в руках? Люди разные, кто-то недавно за рулём, женщины тоже перестраховываются, старики водят тоже по своему.Поуважительнее нужно быть. Вот когда из ряда в ряд перестраиваются и создают аварийные ситуации, таких наверное еще жизнь не учила.
77
Г
Гога
10.07.2019 12:50
Почему я должен уважительно относиться к этим людям? Страшно ехать, учишся, не уверен в себе - ну так займи правый ряд и едь там хоть 20 кмчас, так нет они же лезут во второй и третий ряд.А то, что при перестроении могут быть ДТП это понятно, но вот такие "не уверенные", которые либо тормозят рано, либо едут 40 кмчас вместо положенных 60 кмчас вынуждают их объезжать.А в ПДД есть пункты для таких "не уверенных":ПДД РК 10.5 Водителю запрещается: 4. создавать помехи другим транспортным средствам;ПДД РК 9.4В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пункта 5 настоящего раздела, пункта 16.1 и пункта 24.2 Правил движение осуществляется по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, освобождают занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.3 Правил. На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограмм - только для поворота налево или разворота.
-9
А
автолюбитель
10.07.2019 13:40
И что из этого нарушило лицо, которое по среднему ряду двигалось со скоростью 40кмч и остановилось на светофоре за несколько секунд до начала мигающего зеленого? Вот Вам еще из ПДД Водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.Как правильно заметили, у всех разный опыт вождения, кто то только права получил, а кто то может впервые заехал в город и осторожничает. И им возможность постоянного контроля за движением дает движение со скоростью 40. В 90% случаях я бы наверное поступил как Вы, перестроившись на соседнюю полосу и проскочив светофор на мигающий зеленый. Но при этом точно бы не стал никого обзывать сволочью и придурками. Давайте уважать друг друга! 
60
1
111а
10.07.2019 12:52
100% согласен,куда спешить то эти 5 секунд потом столько головняка могут создать,я еще заметил что многих води бы проверить на стрессоустойчивость, посмотриш сигналят,че этот сигнал давить как будто все сразу ехать начинают, спокойно нужно ездить и не торопиться
22
3
333222
10.07.2019 13:05
У нас и при повороте на лево, когда первому не видно есть ли встречные, постоянно сигналят, ну допустим стоишь третьим четвертым в очереди на поворот и тебе видно, что встречных нет, вы правда думаете, что я стоящий первым должен доверить свою жизнь, жизнь своих близких, какому-то неизвестному мне гражданину? ))
32
С
сергек
10.07.2019 14:21
Как работает проект "Сергек". Репортаж Informburo.kzhttps:informburo.kzstatikak-rabotaet-proekt-sergek-reportazh-informburokz.html
2
М
Мотоциклист
10.07.2019 14:39
Лучше бы отдельно Стоп линию для мотоциклистов сделали как в Европе. Еще лучше отдельную полосу.
Комментарий пользователя: Мотоциклист
-2
1
123
10.07.2019 21:57
Впереди тащится погрузчик 10-15 км обогнал и вот они .Поясняю что впереди тихоход,дорога не загружена.Был ответ-найдёшь погрузчик и если он согласится подтвердить 10 км ......
3
У
УстькаменоГОРЕЦ
11.07.2019 10:34
Ни один раз,встречал торопящихся водил на дорогах нашего города и вот ведь какая штука... Изведёт всех участников движения,своими перестроениями,нырками,подърезами и подобными недостойными вещами,а на светофоре смотришь,рядом стоит! Вот куда торопитесь?Побыстрее куда нибудь въе.. въехать?Успеете поверьте,дорога ошибок не прощает! И не мешайте нам,старым водилам,двигаться спокойно,мы своё уже отшустрили.
17