10 Июля 2019 13:35:00

Нужна инфраструктура

Сколько электромобилей ездит по улицам Казахстана.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов рассказал о мерах, которые предпринимаются ведомством для снижения цен на электромобили, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мировой тренд таков, что все зарубежные производители переходят к выпуску электромобилей. Они считают, что к 2020-2022 году продажа автомобилей достигнет 89%. Мы не должны отставать. Я называл несколько казахстанских компаний, которые занимаются производством электромобилей. Пока сегодня электромобили, которые производятся казахстанскими производителями они почти в 1,5 раза выше цены, которые выпускает Tesla», - сказал Аманияз Ержано на пресс-конференции в Правительстве.

Он назвал цену.

«В мире сегодня Tesla первое место занимает, и она уже выпустила третье поколение электромобилей, которые у нас в Казахстане есть. Наши автопроизводители его изучают, она стоит около 28 тыс. долларов. Над батареями, которые используются на электромобилях, работают наши производители, чтобы они были казахстанскими. Наши научные институты получили задание, как можно эти батареи изготовить в Казахстане, потому что у нас есть сырье и не в малом объеме», - отметил спикер.

Что касается снижения цены на электромобили отечественного производства, то это, по словам представителя МИИР, вопрос времени.

«Несколько единиц автотранспортных средств запущены и выставлены на продажу. Если они будут иметь спрос, то наши автопроизводители готовы выпускать электромобили. По инфраструктуре. Сейчас эта работа активно ведется в городах Нур-Султан, Алматы и по трассе Нур-Султан - Щучье. Ставятся газозаправочные станции, где можно будет заправить эти электромобили. По остальным городам и областным центрам. По увеличению количества электромобилей, по спросу населения, естественно инфраструктура будет дальше развиваться», - заявил он.

«Около 200 автомобилей «бегают» в Казахстане. В том числе 6 или 7 то, что выпустили «Сарыарка Автопром» и «Азия авто», - заключил спикер.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НИ
ну и ну
10.07.2019 13:49
ох уж эти сказочники..
17
ПВ
Патриот Великого Отечества
10.07.2019 14:23
Пыль в глаза граждан пускают (сколько уже предприятий с помпой открывали и закрывали тут же вскоре), чтоб еще больше распилить пока "глаза промывают".
2
КВ
Климент Ворошилов
10.07.2019 13:58
"Над батареями, которые используются на электромобилях, работают наши производители, чтобы они были казахстанскими" Ржунимагу...Лучшие умы собранные со всего света трудятся над созданием Тесла, новейшие технологии, суперсовременное оборудование. Неужели господин Ержанов правда верит в эту затею?!
21
1
1
10.07.2019 15:50
Помнится несколько лет назад громогласно объявили о изобретении казахстанскими учеными новой технологии производства аккумуляторов. Что типа они и гораздо более емкие и долговечнее существующих аналогов. Хотели чуть ли не в Apple их продавать. Как заявили так больше ни слуху ни духу. Как впрочем и о других революционных продуктах. Была уже и операционная система, и антивирус, и производство планшетов, солнечных батарей. Главное заявить и пяткой себя в грудь постучать.
10
КВ
Климент Ворошилов
10.07.2019 13:59
И вот тут не совсем понятно... "Ставятся газозаправочные станции, где можно будет заправить эти электромобили."
27
4
42
10.07.2019 19:51
На всех АЗС разрешат продажу прохладительных и горячих напитков, а также кондитерских изделий - такое тоже не по разуму?
-6
Н
Ну-ну
11.07.2019 00:35
Ты вообще в курсе как на "заправках" Теслу заряжают? Снимают твой аккум и ставят заряженный, что бы 10 часов там не стоять. Так при чем здесь "газозаправки"? Зарядная станция для электромобилей это не АЗС и даже не ГАЗС.
1
КВ
Климент Ворошилов
11.07.2019 09:17
Снимают аккум с Теслы и ставят заряженный?)))))))))))) Хотел бы я посмотреть на это действо))) Батенька, не стоит писать если даже не знаете хоть маленько про Теслу...
2
КВ
Климент Ворошилов
10.07.2019 14:00
"6 или 7 то, что выпустили «Сарыарка Автопром» и «Азия авто»"Это успех...
3
P
PPPoE
10.07.2019 14:09
Расслабьтесь, все эти спикеры они из того, другого казахстана. Это все не у нас.
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии