Мешок с золотом






Доказательство тому – новая находка археолога Зейноллы Самашева и его команды в урочище Елеке Сазы (Тарбагатайский район). Правда, произошло ограбление в давние годы – не исключено, что в те же, когда и было сделано само захоронение.
Неизвестный вор собрал в мешок погребальные украшения из золотых пластин. Но почему-то не смог их вынести из кургана, и золото много веков пролежало под землёй одним комком. Вокруг него даже сохранились останки мешка.
Очень тщательно и аккуратно разобрав этот комок, реставратор из Санкт-Петербурга Николай Курганов восстановил отдельные «запчасти» этих украшений и сами фигурки, в основном, архаров с витыми рогами. Там же была обнаружена литая фигурка оленя, аналогов которой нет среди археологических находок Евразийского пространства. Там же – покрытая золотом гривна, шеное украшение, много мелкого бисера.
Находки датируются 8 веком до нашей эры.
Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.