Все   Обсуждаемые   Популярные   Город   Страна   Политика   Общество   ЧП   Криминал   Экономика   Мероприятия   Авто   Спорт   Архив  


Новости - Общество и люди

2019-07-10 15:45:00

Фото подойдет

Вклеивать фото детей в загранпаспорта родителей пока можно.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев на сайте dialog.egov.kz ответил на вопрос казахстанца по поводу вклеивания фотографий детей в загранпаспорта родителей при выезде за рубеж, сообщает Zakon.kz.

- С 1 января 2019 года казахстанских детей до 16 лет обязали иметь собственные заграничные паспорта при выезде за пределы страны. Также пресс-служба МВД РК указывает об отмене вклеивания фотографии детей в паспорта родителей. Однако МИД РК в своем ответе указывает, что вклеивание фотографий детей в паспорта родителей все-таки не запрещено законом. Прошу вас прояснить данную ситуацию, можно ли вклеивать фото детей в загранпапорт родителей или все же детям до 16 лет надо оформлять паспорта? – спросил казахстанец.

Как ответил министр, "пересечение границы с целью выезда за пределы страны по вклеенным фотографиям детей до 16-ти лет в паспорт одного из родителей в случаях выезда совместно за границу является возможным" в рамках статьи 8 закона "О документах, удостоверяющих личность" и Стандарта государственной услуги "Запись в паспорт гражданина Республики Казахстан о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий".

По его словам, законопроект с внесенными поправками в данный закон еще не принят и находится на рассмотрении в Парламенте РК.

- В связи с чем, по мере принятия законопроекта население через средства массовой информации будет информировано дополнительно, - написал министр.

Вместе с тем он отметил, что во избежание проблем при въезде в зарубежные страны МВД рекомендует обратиться в ЦОН для оформления несовершеннолетним детям паспортов гражданина РК, предоставив следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка (присутствие ребенка обязательно);

- удостоверение личности одного из родителей;

- квитанцию по оплате государственной пошлины за выдачу паспорта РК в размере 8 МРП (20 тыс. 200 тенге).

Ранее сообщалось, что МВД РК внесло поправки в законодательство страны по отмене вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей при совместном выезде за границу, так как сегодня эта процедура в мировой практике не применяется. Так, в странах, наиболее популярных для посещения казахстанцами (США, Великобритания, ОАЭ, Италия, Испания, Франция, Чехия, Словения, Хорватия, Греция, Венгрия, Польша, Германия, Швейцария, Швеция, Китай, Южная Корея и другие) наличие паспорта у детей, въезжающих в государство с родителями обязательно, и вклейка в паспорт фотографии ребенка в качестве документа не признается.

Также отмечалось, что отмена вклеивания фотографий в паспорта родителей связана прежде всего с защитой детей, которые могут оказаться в трудной ситуации за пределами страны, а также с рисками незаконного вывоза детей за границу.

Источник: zakon.kz

Узнавайте новости первыми с нашим Telegram-каналом. Будьте в курсе!


Комментарии:

Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.


Ожидается загрузка комментариев.

 

Согласно закону об информатизации для написания комментариев необходимо пройти авторизацию на сайте. Для этого следует выполнить несколько простых действий.

 
  
Где:
Прогноз погоды
на завтра 17-11
Облачно
 -4°C
утром -5 °C
вечером -5 °C
Сейчас: -21.5°C | ЮЗ, 0м/c | 71%
Подробный прогноз на 10 дней
Состояние атмосферы
на 06:17
Промзона Абая Объездная
Защита Согра Мирный
КШТ Вокзал Куйбышева
Подробно по всем постам
Курсы тенге
на 11-15
USD 388.49 (-0.85)
EUR 427.26 (-1.52)
RUB 6.06 (+0.01)
Все валюты
  Полезное
Киноафиша Усть-Каменогорска
Фирмы Усть-Каменогорска
Погода Усть-Каменогорск
Форум Усть-Каменогорска
Справочник Усть-Каменогорска
 
 
 
   
О проекте Реклама Аудитория Контакты
© 2006—2019 "YK.KZ".