10 Июля 2019 17:08:00

Ужесточат наказание

Применять "кнут вместо пряников" к загрязняющим природу обещают в министерстве экологии.
3 КОММЕНТАРИЯ

Новый экологический кодекс внесут в Правительство в декабре текущего года. В нём предусмотрят ужесточение наказания за нарушения в области охраны окружающей среды. Об этом в рамках круглого стола рассказала директор Департамента экологического регулирования Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Красная линия, которая прошла через весь экологической кодекс, надеюсь, вы увидите скоро, - это то ужесточение наказания в части нарушений в области охраны окружающей среды, это должно стать постулатом. Потому что те меры, которые сейчас есть, приводят к тому, что легче заплатить штраф. И сейчас министерством разработан тот проект кодекса, где всё-таки говорится о том, что всё не будет так легко, как это было раньше", - рассказала Алия Шалабекова.

Она отметила, ещё одной мерой, инициированной министерством при разработке нового экологического кодекса, стало увеличение срока рецидива.

"Если раньше это был один год, то сейчас его продлевают до трёх лет. Если одно и то же нарушение законодательства имеет повторяющуюся схему, то здесь во второй раз будут намного суровее наказания. В этом отношении мы понимаем, что просто пряники нельзя использовать, нужно уже кнут применять для всех тех, кто нарушает законодательство", - заявила глава департамента.

Отмечается также, что концепция нового кодекса уже принята и вскоре отправится на согласование с заинтересованными государственными органами и представителями общественности. В декабре 2019 года Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК экологический кодекс будет внесён в Правительство.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПЧ
Просто человек
10.07.2019 17:18
Двумя руками ЗА .
11
3
321
10.07.2019 21:34
Хоть тремя ЗА,выброшенный *мусор* не сравнить с загрязнением атмосферы промышленностью.И будут бороться именно с* окурками* но не коснётся тех у кого допустимые нормы выбросов.Не пора ли пересматривать эти нормы.?С новым президентом может пора поступать как много...матери и добиваться своего? 
18
D
DDD
11.07.2019 01:07
Применяя один кнут, ситуацию не исправите, только народ сильнее обозлите. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии