11 Июля 2019 10:23:00

Нет так нет

14 популярных автобусных маршрутов могут закрыть в течение месяца в Усть-Каменогорске.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Два автоперевозчика убрали льготы для детей и пенсионеров на самых популярных маршрутах города: №№ №25, 25а, 43 и 43а - АТЦ «Best», - маршруты № 5, 12, 17, 33, 39, 42, 53, 67, 71, 351 - ТОО «Vosca». С 1 и 8 июля соответственно все пассажиры в них оплачивают полную стоимость проезда – 90 тенге.

Руководство парков сообщило, что у них больше нет возможности финансировать льготы, поэтому их отменяют. Предлагают руководству города дотировать проезд льготников. Но в бюджете такая статья расходов не предусмотрена.

Городской акимат делает свой шаг: попытавшись договориться с перевозчиками и не найдя в них понимания, у них просто заберут эти маршруты.

«Отмена льготного проезда в автобусах для детей от 7 до 15 лет является нарушением законодательства.

Проезд детей от 7 до 15 лет со скидкой 50 процентов предусмотрен Законом РК "О Транспорте". Отмена данной льготы является нарушением законодательства по стороны компании-перевозчика, что влечет за собой расторжение договора на обслуживание маршрута.

Руководству ТОО "Vosca" и ТОО "АТЦ BEST", обслуживающих маршруты, на которых произошла отмена льготы, отделом ЖКХ были направлены уведомления о расторжении договоров в одностороннем порядке в 30-дневный срок», - сообщили в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска.

Чем это обернётся для горожан, пока неизвестно. Возможно, у 14 маршрутов появятся новые хозяева, которые найдут пути для сохранения льготного тарифа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 10:36
новые хозяева найдут... а власть самоисключилась от решения проблемы! Ну конечно, лучше себе квартирыособняки строить за бюджетные распилы, чем вечно недовольным жителям помочь в решении проблем.
128
3
333222
11.07.2019 11:24
Статья о том, что власть как раз и решает эту проблему, решает в рамках закона, есть договор госзакупа услуг на перевозку, перевозчик его нарушает, направлено уведомление о расторжении договора..., что не так? Какие варианты видите вы (ну кроме демагогии, про все воруют...)?
-25
НИ
ну и ну
11.07.2019 11:51
а он не может без демагогии, 2-3 заученные фразы про власть и народ на все случаи жизни. Агашки горлопанят нам одно, этот горлопанит противоположное, а по сути - близнецы-братья, в суть вопроса не особо вникающие.  
-25
1
11
11.07.2019 12:16
да он спецом нанятый тролль, раскачивает тут лодку.
-25
ДН
дааа ну
11.07.2019 13:08
Патриот, каким образом на твоем комментарии случилось +53, за несколько минут, а у твоих оппонентов жесткий нереальный минус. Ты вор, патриот, мелкий жулик накручивающий рейтинг!
-26
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 13:50
Это Вы, нацтролли, только горазды оскорблять и минусовать (чтоб разумные предложения скрыть - большинство людей пишут внятно).
27
4
42
11.07.2019 18:06
ПВО еще и нацтроль, только со всех сторон - и вашим и нашим. Бедняга даже не подозревает об этом.
-15
4
42
11.07.2019 18:07
Сам придумал неологизм, характеризующий самого себя, и продвигает в массы.
-17
Г
Гражданин
11.07.2019 12:59
Выход элементарный !!! Муниципальный автопарк!!! С новыми. хорошими автобусами. С достойным обслуживанием населения города!!! В данном случае власть не решает проблему в целом . а просто действует по факту...То есть думать на перед не хотим и не умеем....Тупо штрафует и все...Это по вашему работа и решение проблемы???? 
117
1
1212
11.07.2019 11:27
Власть даёт перевозчикам возможность зарабатывать. С условием, что те будут возить стариков и детей подешевле. Перевозчики возить хотят, а льготы давать не хотят. Они просят плюсом к маршруту ещё и денег. Но при этом от "убыточных" маршрутов не отказываются. Власть не самоисключилась, она забирает маршруты и отдаёт их другим, кто готов выполнять условия. Всё логично
49
U
UKG
12.07.2019 14:03
И что, много у нас желающих перевозчиков взять эти маршруты?
1
В
Влад
11.07.2019 10:51
Каждый год одно и то же, то они (бойкот) объявляют выпуская меньше автобусов на линию и требуя повышения стоимости проезда, полагаются на повышение стоимости ГСМ, а сами гарантируют улучшение качества перевозок, но приходит следующий год и опять одно и то же. По городу невозможно ездить за этими древними автобусными вонючками в чёрном облаке выхлопных газов.
155
НИ
ну и ну
11.07.2019 10:54
вроде перечисленные маршруты все прибыльные, как бы жадность фраера не сгубила
61
0
0904
11.07.2019 11:23
Ну, конечно, на бесполезные переименования, замену табличек, деньги в бюджете всегда найдутся, а для людей решить транспортную проблему денег нет. Умницы акиматовские работники.
178
Ш
Шэв
11.07.2019 11:44
Это точно,ха-в "бюджет не заложено"-детский лепет.Как будто до этого договора с перевозчиками не было!?Стоимость акиматовских машин не забывают закладывать...
65
1
1212
11.07.2019 12:16
Не было договора до этого. 
-25
ВП
Всё просто
11.07.2019 12:10
Как можно скорее надо вводить электронное билетирование и отслеживание маршрутов. Обязать компании, оказывающие услуги по общественным перевозкам быть публичными (публиковать итоги финансовой деятельности наряду с акционерыми обществами). В этом случае сразу будет ясно, какая прибыльность в общем и по отдельности, того или иного маршрута. Не будет голословности в плане "нет возможности финансировать... нет средств...". Начнём сразу говорить на языке цифр! Электронное билетирование, GPS-отслеживание и публичность компаний - решение проблем.
96
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 12:52
Верно! К тому же власть может создать целиком муниципальный автопарк (трамваи датировали же), а то всё в частные руки отдают, а сами только налогиштрафы сшибают (выгодно пристроились).
16
3
333222
11.07.2019 14:39
Трамвайный парк не дотировали, а выкупили на торгах, куда его выставил банк за кредитные долги, всё это под вой "общественности" о рейдерском захвате и кошмарят бизнес )
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 14:50
Те же яйца, только в профиль - всё равно из бюджета вложились в бизнес.
10
НИ
ну и ну
11.07.2019 15:42
А если завтра создадут муниципальный парк и частники закроются, разве не вы будете кричать, что обозревшие чиновники уничтожают в стране малый и средний бизнес? ))) PS можете начинать накручивать пару десятков минусов этому посту, как только вы это делаете?) 
-7
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 16:02
Автопарки давно уже уничтожены (что нынче ездит - это видимо рефлексконвульсия). Вот если бы прекрасно работающее предприятие из частных рук забирали бы - это ясное дело рейдерство!
13
4
42
11.07.2019 18:13
Чот не врубаюсь. Если тарамваи муниципальные, то какой смысл чинарям муниципалитета штрафовать их, т.е. самих себя? В отпуск вам, ПВО, надо срочно. И подальше от людей. И от инета также. А то они вас до добра не доведут, особливо ваши единомышленники - мошенники, накручивающие рейтинги.
-6
ОТ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ - "ПУБЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС"
12.07.2019 09:45
Вот такая отчетность: https:opi.dfo.kzpruDfoObjectsobjectsteaser-view26414?ElDossierTabId=AuditReports, но нужны все автопарки, а не только АО, как и ТОО недропользователи, например. Для этого на законодательном уровне нужно просто включить все организации данной отрасли в список компаний "публичного интереса" (статья 1 Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»). Тогда вопросы льгот и прибыльности такого бизнеса будут обсуждаться конструктивно, а не просто тупой спор "денег нет", "есть", "нет, дайте", "нет, но потом дадим". Отчетность будет прозрачна, её можно будет анализировать, будет отчетливо видно эффективно работает руководство или нет. Кроме всего прочего можно будет косвенно наблюдать за обновлением автобусного парка регионов.Только нужно, чтобы кто-то с этой инициативой вышел в правительство или в партию, есть желающие?
2
С
сима
11.07.2019 12:11
Акимат должен дотировать проезд льготников. Но они этого не сделали, видно решили, что и так всё сойдёт. Бюджетные деньги потратили куда попало, а теперь стараются всё свалить на перевозчиков и шантажируют их.
64
3
333222
11.07.2019 12:27
Вот акимат указывает на закон, которым предусмотрен льготный проезд для детей, каким законом или договором предусмотрены дотации?
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 13:05
Дотации предусмотрены социальной политикой гос-ва!
10
3
333222
11.07.2019 14:34
Все выплаты осуществляются согласно конкретным законам, а не "политике" )
9
С
сима
11.07.2019 12:33
Стараются сформировать неправильное общественное мнение. И им это удаётся, если судить по комментариям. Хотя в этой ситуации виноват только акимат.
43
ДН
дааа ну
11.07.2019 13:22
 Получается сформировать негативный образ перевозчика? Теперь подумайте, когда был принят новый тариф, самый высокий в Казахстане, перевозчики чего только не обещали! Имеем: старые дымящие автобусы, перегрузки на самых важных направлениях, нежелание работать в праздничные и выходные дни... За что вас уважать, господа автобусники?  Может, другие будут лучше?
59
3
321
12.07.2019 11:07
Еще забыли добавить, сколько маршрутов за последние года убрали. Дымящиеся - это мягко сказано, проехалась пару дней назад за 206 маршрутом, пришлось все окна закрывать и включать кондиционер, пока не обогнала сие недоразумение. Дым черный валит не только на улицу, но и в салон этой маршрутки затягивается. Жаль одна ехала не сняла как он дымит. 
1
О
О
11.07.2019 13:28
Вы готовы платить полную стоимость в поезде - автобусе за детей? там тоже никто не дотирует, а подчиняются законам
3
V
Vik
11.07.2019 14:02
Вообще-то льготный проезд детей и пенсионеров был заложен в условия конкурса на перевозку (госзакупки). И на тот момент перевозчики с этими условиями были согласны.
18
О
о_О
11.07.2019 13:44
Со мной женщина зашла в автобус, заплатила 50 тг. за проезд. Проехала одну остановку. Не так уж и много пенсионеров, которые ездят по 50 тг. До развала СССР все предприятия были в коммунальной собственности. Всё растащили-развалили что могли, перевели в частную собственность. Прошло 25 лет независимости: всё развалилось, изветшало, пришло в упадок, теперь обратно частники отдадут в собственность государства (на добровольной основе). Государство всё восстановит за счёт бюджета и опять всё по новой - опять разруха, передача в частные руки. И так по кругу - не надоело?!
16
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 14:11
Есть такой круговорот... Тут либо навсегда делать социально важные объекты муниципальными, либо частными с их максимальной открытостью и контролированностью гос-ом.
5
С
сима
11.07.2019 15:11
А государство чем лучше частника? Только разбазаривает народные деньги, вот и всё. У нас ни тем, ни другим доверять нельзя.
5
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 15:40
Плохо когда ни тем ни этим (это хаос и анархия получится), нужно определяться - исправлять ошибки и не допускать их в будущем!
4
К
коммунизм
11.07.2019 17:20
Люди! детей до 16 лет надо возить бесплатно в общественном транспорте!
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 17:53
Пока учатся (даже в универе), как например платят пособия по утери кормильца.
6
С
сима
11.07.2019 17:35
Смею предположить, чем всё закончится. Акимат разрешит повысить тариф, чтобы не выделять деньги на дотацию. А перевозчики, благодаря этому, будут возить льготников.
3
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 18:45
Пока скотовозылоhоVоZы все до конца не рассыпятся на разъ-банных дорогах.
6
1
123
11.07.2019 18:22
Мы так хорошо ни когда не жили
3
А
Аноним
11.07.2019 19:39
Как так? Договор же заключали. Или они его на пол года заключали? Уже и бензин подешевел, так нет, другие причины найдут. Договор заключили, пищи но исполняй, иначе какой-ты капиталист? Сажать таких надо.
0
1
1
12.07.2019 14:32
Бензин к автобусам какое отношение имеет? И где он подешевел?
-2
П
Пенсионер
11.07.2019 21:37
Почему перевозчики  обошли вниманием  беременных женщин?  Ведь плата за проезд  для них должна быть удвоена (по минимуму), почему не ввели  взвешивание пассажиров перед поездкой ( если вес  40 кг ,то 90 тг.) если выше пусть платят как за багаж. Полный дур.дом. Дурость и наглость безгранична.
6
Н
ната
16.07.2019 07:55
Что за безобразие с транспортом творится, слов нет... Вчера 15 июля 2019 года впервые за все время опоздала на работу. Долго не было 17 автобуса. Сегодня 16 июля 2019 вышла специально  в 6.30 до 07.20 17 автобуса вообще не было. Пришлось ехать на такси на работу. Господа чиновники, уже придите к общему знаменателю с перевозчиками. Обычные граждане не должны страдать!!!
1
Н
надия
25.07.2019 20:13
Задача бизнеса- получать доход,билет должен быть одной цены для всех граждан,а дотации в виде адресной помощи обязаны  оказывать  госорганы,тогда не будет злоупотреблении, а эти дотации совершенно не прозрачны, обычно, кто выдает тот требует откат в процентах от суммы,со всеми вытекающими последствиями.
0