11 Июля 2019 10:45:00

Легкая добыча

14 человек, среди которых были двое подростков, незаконно добывали в ВКО "золотой корень".
6 КОММЕНТАРИЕВ
Легкая добыча
Легкая добыча

В ходе очередных рейдовых мероприятий в Зайсанском районе полицейские совместно с инспекторами РГКП по «Охотозоопром» выявили и пресекли группу лиц, у которых обнаружены и изъяты 42 мешка «золотого корня», занесённого в Красную книгу как редкий исчезающий вид растения.

Факт выявлен на участке «Кок томар» Кенсайского сельского округа где задержанные выкапывали растение, похожее на «золотой корень».

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых, пятеро из них - жители Курчумского, остальные девять - жители Зайсанского района в возрасте от 15 до 53 лет.

Сейчас специалисты назначили экспертизу. Эксперты должны выяснить, действительно ли изъятое растение является «золотым корнем». Если эксперты подтвердят, что задержанные незаконно выкапывали родиолу розовою, то будет установлен нанесенный государству ущерб.

В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье 339 УК РК – «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

Оодиола розовая, или «золотой корень», имеет много полезных лечебных свойств и широко используется в народной медицине. Занесена в Красную книгу Казахстана, так как численность этого растения уменьшается с каждым годом из-за массового незаконного сбора.

На этом же участке подобный случай был выявлен сотрудниками полиции и на прошлой неделе: жители Алматинской области выкопали более 10 мешков краснокнижного растения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 10:52
от 15 до 53 лет... наглядно демонстрирует что люди всех возрастов не надеются на помощь гос-ва, а выживают либо собственной сноровке и умом, либо природой.
45
И
Ильяс
11.07.2019 12:22
так я не понял, если он у нас растет, че бы его самим не выращивать??? не заниматься официальной продаже в Китай????
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
11.07.2019 12:46
Для них это мелочь, распродавать недра гораздо выгоднее.
13
Р
росс
12.07.2019 13:42
Его можно выращивать,мы как  то купили на нашем базаре и посадили его у себя на даче,но он очень любит воду, его каждый день нужно поливать
0
1
111а
11.07.2019 12:47
"Занесена в Красную книгу Казахстана",туда скоро все в Казахстане уже нужно  заносить,рыб не осталось,птиц тоже да и диких зверей практически,что дальше будет х з
19
Р
росс
12.07.2019 13:40
"нанесенный государству ущерб" ,какой у государства ущерб?оно его не обновляет и не садит,и вообще государство чихать хотело на экологию.Тут ущерб только природе и ее богатствам
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии