11 Июля 2019 12:29:00

Где искать золото

Находки из курганов ВКО останутся в музеях области.
3 КОММЕНТАРИЯ
Где искать золото
Где искать золото
Где искать золото
Где искать золото

Таким было условие археологической программы акима региона в самом её начале, и ничего с тех пор не поменялось. Археологические исследования финансирует бюджет ВКО, и все находки будут храниться только в местных музеях. Это ещё раз подтвердила замакима ВКО Асем Нусупова, знакомясь с артефактами могильника Елеке Сазы, найденными недавно.

- Будет построен новый большой музей, основную часть коллекции которого займут результаты раскопок по программе развития археологии, - сказала она.

Пока же сформирована выставка «Золото Великой степи», которая уже увидела Москву, планируется экспозиция в Стамбуле и в Лондоне. Часть находок вместе с реконструкцией Золотого человека из долины Шиликты можно увидеть хоть сейчас в зале Краеведческого музея. Артефакты из Берельских курганов хранятся на месте, в музее в Долине царей. Там можно увидеть не только их, но и вскрытый курган, который превратили в музей под открытым небом.

А новые находки будут продемонстрированы в сентябре, во время ежегодной научной конференции по итогам сезона.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
о_О
11.07.2019 13:33
Про золото Сакских (скифских) курганов уже в фильмах упоминают.
0
1
1212
11.07.2019 15:31
Что значит "уже"? Сколько лет курганам, столько и известно, что в них золото. Вы ж не думаете, что в ВКО обнаружен сам факт наличия золота в курганах?
1
Р
Риддер
11.07.2019 14:45
В Риддере надо искать золото:) 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии