15 Июля 2019 11:47:00

Несёт ответственность

Токаев объявил строгий выговор министру обороны.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил строгий выговор министру оборону Нурлану Ермекбаеву. Он заявил, что со стороны оборонного ведомства был ослаблен контроль.

"Вы несете полную ответственность за положение дел в оборонном ведомстве. Иначе быть не может. Последствия инцидента очень тяжелые. Об этом говорить даже не стоит, усилия направили на ликвидацию. Грубо говоря, большую часть города разбомбили", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

В конце июня в Арыси - в городе на юге Казахстана - произошло чрезвычайное происшествие. В воинской части, расположенной неподалеку, сначала начался пожар, после него последование взрывы хранящихся здесь боеприпасов.

В результате ЧП погибли трое человек - двое военнослужащих и местный житель.

Город был эвакуирован, так как взрывы не прекращались, после этого военные приступили к разминированию территории.

Сейчас в Арыси ведутся ремонтные работы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Водитель
15.07.2019 11:53
 Это как минимум должна быть отставка, не говоря об уголовной ответственности.
37
И
Ильяс
15.07.2019 12:14
а у нас министры так быстро меняются что возможно это даже ни его вина была, 
2
Ш
Шуик
15.07.2019 12:35
Вот именно.  Что значит ответственность? Быть "козлом отпущения"? Нести наказание за кого-то?  Вроде это религиозная тема. А так из-за череды событий и сложившихся обстоятельств без разбора наказывать, тоже такое себе занятие. Тем более что могут и правила,(те которые якобы нарушил, а потом раз и они не действительны) изменить и наказание. Игра на публику. 
2
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
15.07.2019 12:17
А смысл? Менять одного вояку на другого? Понятно же, что человек работает год. Понятно, что проблема существует не год, два, три и даже не 10, и наверное даже не 15 лет. Ну отправят в отставку этого министра. Что кардинально поменяется? А так - пожурили, как мне кажется замотивировали наводить порядок, устроив публичную выволочку. Теперь, получив волшебных люлей, будет работать нормально. В этом направлении наведет порядок. Вообще, мне кажется, отправить в отставку, уволить - самое простое. А вот заставить работать эффективно тех людей, которые есть - это значительно сложнее.      
8
С
сима
15.07.2019 12:48
Погибли трое человек, город разрушен, люди остались без жилья. А вы так легко оправдываете этого министра. Допустить ЧП такого масштаба в своём ведомстве - это преступление.
2
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
15.07.2019 14:50
Я никого не оправдываю. Но знаете, что я вам скажу? Наверху тоже не тупицы сидят. Если бы с его стороны это было реальное "раззвездяйство" - и отправили бы в отставку и посадили бы возможно. Но здесь, очевидно, не за что его сажать и увольнять. Да и вообще - еще раз скажу. Этот уже хотя бы за год в работу хоть как то "вписался", а сейчас поставить нового генерала - ну и что поменяется?! Что, склады с оружием в тот же день станут нормально обеспечиваться в плане пожарной безопасности? Или что, в армии на всяких тендерах распил бабла прекратиться? Военные меньше преступлений совершать будут? Да нет, конечно. А этот уже битый. А за одного битого - двух небитых дают, как известно. 
4
И
Ильяс
15.07.2019 13:04
полностью с вами согласен, сам работаю на заводе. Уволить проще, а толку, руки нужны. Вот и приходится через "ласковое" слово и зарплату выпрямлять руки
2
С
Снег
15.07.2019 11:53
И всё?!... Несколько раз уже происходила такая ситуация, - а наказали всего одного человека, и то, - только выговором.
1
D
DDD
15.07.2019 12:10
Вроде по Конституции все равны, а тут за уголовное преступление - выговор. А потом удивляются, и чего народ на митинги идет? Сами же злите...
17
6
666
15.07.2019 15:54
Вот Если бы Токаев заставил Министерство обороны восстановить город за счет средств МО, не привлекая народные средства было бы здорово. А то получается народ содержит армию за счет налогов, армия мягко говоря обхезалась, народ тут же подтирать за ними. "Отработайте один день в счет Арыси"
1
С
сима
15.07.2019 16:46
Не за счёт средств Министерства обороны, потому что это наши деньги. А за счёт средств армейских начальников, включая министра, которые допустили это ЧП.
7