15 Июля 2019 13:17:00

Нужно быть скромнее

Токаев акимам: ведете себя как руководители княжеств.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Токаев раскритиковал работу акимов по привлечению инвестиций в экономику Казахстана.

"Стабильная макроэкономическая среда – это ключевой элемент экономической политики. В текущем году наблюдается снижение притока прямых иностранных инвестиций на 11,5%. Показатель тревожный, прямо скажем", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

С точки зрения привлечения инвестиций Казахстан ждет большая конкуренция в регионе, продолжил он.

"Все остальное – разговоры, все от лукавого. Инвестиции должны привлекаться. Я обращаюсь к акимам, вы должны заниматься привлечением инвестиций. Иногда я смотрю по телевидению, вы садитесь во главе стола. Рассаживаете инвесторов на расстоянии двух-трех – четырех метров. Ведете себя как руководители княжеств, как будто не вы заинтересованы в привлечении инвестиции, а они", - сказал глава страны.

Он посоветовал акимам почитать книгу Ли Куан Ю "Из третьего мира - в первый". Автор, как отметил Токаев, рассказывает, что, будучи премьер-министром Сингапура, выезжал в США и другие государства и уговаривал инвесторов.

"Вы должны работать именно так, а не изображать крупных начальников. Это вам не к лицу. Вы очень плохо смотритесь по телевидению в этом плане", - отметил Токаев.

Он предупредил, что работа акимов будет оцениваться по привлечению инвесторов в экономику.

Глава государства обратил внимание на то, что в мире политическая и экономическая конъюнктура складываются не столь благоприятно. Но это не значит, что Казахстан должен быть аутсайдером, отметил Токаев.

Расширенное заседание правительства под председательством Касым-Жомарт Токаева проходит в понедельник. Глава страны дал ряд поручений кабинету министров.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
15.07.2019 13:23
Они уже привлекли главного инвестора в самих себя, и это государственный бюджет. Чо б теперь не гордиться и не сидеть во главе, когда всё на мази
21
1
111
15.07.2019 14:50
Очередная показуха... мля, когда же уже хоть что-то поменяется в лучшую сторону??????
16
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
15.07.2019 14:53
Вот не понимаю, чего и 01-ый и товарищ Токаев вечно на дедушку Ли Куан Ю ссылаются? Ну страны же разные! Сингапур - это город-государство. Там порядок проще навести. То же самое, что сравнивать кита и слона. Ну разные у нас страны, даже географически разные.  
1
С
сима
15.07.2019 16:10
Токаев знает, о чём говорит. Бесхозяйственность наших акимов зашкаливает. И это уже нельзя оправдать ни размерами государства, ни чем другим. Чтобы быть хорошим хозяйственным руководителем, не обязательно жить в маленькой стране.
33
А
АнТоХа
15.07.2019 23:47
Стесняюсь спросить, а кто этих акимов назначает??
14
1
111111
16.07.2019 08:18
Есть предложение президенту-пересадить акимов на простые машины и запретить перекрывать дороги для их проезда. Чтобы почувствовать как живут простые подданные его княжества.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии