16 Июля 2019 11:16:00

Самалёнок

Детский пляж на острове Самал почти готов.
11 КОММЕНТАРИЕВ
Самалёнок
Самалёнок
Самалёнок

Для этого часть протоки перегородили, почистили русло и берега, выровняли дно и вновь заполнили водой. Глубина водоёма - метр, берега скоро отсыпят песком.

В городском отделе ЖКХ обещают поставить на пляже лежаки, скамейки и зонтики. Рядом обустраивают игровую площадку.

Также отдел нанимает для дежурства там общественных спасателей, которые проходят обучение у сотрудников ДЧС.

Главный архитектор ТОО "Астас" Борис Невзоров добавил, что предусмотрена периодическая чистка этого водоема и обновление воды.

Расположен детский парк возле входа в парк со стороны парковки.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Илья
16.07.2019 11:25
Да, там пляж напрашивался. Получилось хорошо.
10
РЧ
Роман Честных
16.07.2019 11:31
Хорошее решение. Если про периодическую чистку и обновление воды не соврали, тогда просто красота!
47
МП
Местный паренек.
16.07.2019 11:44
Как быть с радиоактивным "пятном", которое как заявлено в этом году будут убирать. Причем оно расположено рядом с этим "детским пляжем"!!!!!!!!!!!! О чем думали, когда там все это затевали????? И что вода там вся Ульбинская!!!  После всего города и всех стоков заводов и комбинатов, ливневой и зачастую фекальной канализации!!!!!! После всего города! И там она еще не перемешана с водой Иртыша! И вот теперь там купается весь город. Ну как так? А где же СЭС и прочие? Текущий мониторинг проб воды с Ульбы можете публиковать доступно? С точкой забора в нескольких местах?!!! НЕЛЬЗЯ там купаться! Не надо. Тем более с детьми.
7
НН
Не нытик!
16.07.2019 12:01
Ну ты и не купайся!
1
РЧ
Роман Честных
16.07.2019 12:40
Насчет радиоактивности - пятно в другом месте, там где Серикбаева расширяли, и вот тогда надо было волноваться, что это делалось обычным путем, без дополнительных мер по снижению пылевыделения с учетом потенциальной радиоактивности. А здесь этого нет. Между радиоактивным пятном и этим пляжем находится Октябрьский водозабор, воду из которого пьет весь Ульбинский район, там контроль ведется, вода чистая, была радиоактивность в поверхностной воде, она бы и в подземной появилась, так как они между собой связаны. По части загрязнения реки Ульба в принципе правы. Казгидромет ведет наблюдения, соответствующую информацию можно посмотреть в их периодических бюллетенях, https:kazhydromet.kzrubulletenokrsreda, там кстати и по воздуху можно ситуацию посмотреть. По данным за 1 квартал 2019 года Ульба и Иртыш в черте Усть-Каменогорска относятся к умеренно загрязнённым водным объектам, использование для целей рекреации (отдыха) допускается. Да, грязная так-то вода, все-таки много стоков вод с рудников и заводов выше по течению сливается , но другой воды у нас нет. Акимат много всякой бесполезной ерунды делает, но это все-таки хорошее дело, хоть какое-то обустройство места отдыха, которое по факту людьми посещается и будет посещаться. Лучше сделать так, чем ничего не сделать и продолжать пилить бюджет на всяких надземных переходах.
51
6
666
16.07.2019 19:17
 Не забывайте в эту протоку впадает Коменданка, которая до сих пор подрусловым потоком привносит в протоку и р.Иртыш тяжелые металлы. Не зря Октябрьский водозабор переносят на береговую линию Иртыша.
1
7
777
16.07.2019 12:47
ну вот а сколько было возмущений, был вчера там с детьми, реально отлично сделали, да есть косяки и не доделки, думаю есть каждый год его по тихой продолжать облагораживать лет через 5-7 реально красивое место будет. А нытикам типа ""Местный паренек"" вход запретить, пусть на зимаки ездят))))
4
T
Tana
16.07.2019 13:42
Были,посмотрели.Этот остров теперь неплохое место для любителей - спортсменов,много оборудованных площадок для различных видов спорта,беговые дорожки,и детям есть где играть.Еще бы котлованы облагородили.
2
8
888888
16.07.2019 13:50
Да там ужастный пляж сделали,песок с глиной смешали, у меня ребенок зашел воду и поколено утанул в грязи, я не знаю что там на дне? Но  очно не песок, а если песок то с грязью. Как на водопои пляж сделали
-6
Г
Город
16.07.2019 13:51
Классный отдых в газу, просто наслаждение. Возле УМЗ И Казцинк ульбу протекает, вы ещё там пляж обустройте.Умники!!!
-12
С
Смит
16.07.2019 19:09
Конечно неплохие амбиции и путь к ним,но все это долго и томно.Уже лето и жара скоро уйдут и пляж ляжет в зиму...Нехорошо это.
-4