17 Июля 2019 18:15:00

Гудбай, кондуктор

Электронное билетирование в пассажирском транспорте Усть-Каменогорска появится осенью.
31 КОММЕНТАРИЙ

Уже в октябре-ноябре усть-камегогорцы будут рассчитываться за проезд электронным способом, через карточки. Договор об этом заключают в акимате сегодня.

Такая система даст возможность четко подсчитать объем пассажиропотока, а следовательно - прибыль перевозчиков. И на основании этих данных акимат готов выплачивать дотации предпринимателям, если понадобится. Для этого среди 41 городского маршрута будут определены социально значимые, которые и получат субсидии.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
17.07.2019 18:47
Не правильно новость назвали. А точнее, следует писать так - Гудбай, кондуктор! Здравствуй жопа!!!
26
Б
бдыщ
17.07.2019 19:59
Где жопа?
13
В
Вася
18.07.2019 09:34
Скорее Гудбай кондуктор с большой опой!) А то раньше понаберут кондукторов она как 4 человека весом в маленьком автобусе, идёт как волнорез всех сносит в забитом, душном, грязном автобусе и ещё и умудряются некоторые грубить. Сегодня был случай в автобусе не буду говорить в каком. Значит бабулька лет 80 спрашивает у кондукторши  "проезд в её автобусе 90?" А кондукторша отвечает "тьфу конечно 90, надо же попривыкали к халяве". Вот и слава богу что уберут этих особ из автобусов, главное что бы это всё было хорошо организованно с проездом!
15
1
1212
18.07.2019 10:55
А почему вы не будете говорить в каком? Скажите. 
0
В
Вася
18.07.2019 11:34
Было во вторник, в 43 маршруте, довольны? )
4
С
Смит
17.07.2019 19:30
Сделают все,чтобы залезть в карманы ко всем жителям страны..
0
Г
Город
17.07.2019 20:17
Наврятли!!!
-3
С
Сколопендра
17.07.2019 20:33
Вау! Крутооо! Молодцы! Сколько женщин предпенсионного возраста останется без работы! 
38
Ж
житель
18.07.2019 12:07
Каждый труд требует уважения к себе .Мы же не можем если не будет уборщиков мусора .Если их не будет утонем в мусоре А кондукторы у них труд я думаю тоже один из тяжелых .С пяти утра до самого позднего вечера и пассажиры при этом встречаются разные.
7
S
serg
17.07.2019 21:11
Для начала нужно обеспечить контроль движения автобусов на линии. Чтобы люди могли оценивать, когда придет автобус на остановку и придет ли вообще. И эта задача не требует больших вложений ( не более 60000 тенге единоразово на один автобус) и обеспечит общественный контроль за движением автотранспорта. В последнее время автобусы практически на всех маршрутах ходят очень погано  (и это еще очень мягко сказано). По этому должна быть первоочередная задача по организации контроля движения автобусов по маршрутам, и только после этого можно подумать об организации электронного билетирования.  
67
И
Информатор
17.07.2019 22:33
Ответ для всяких там Бывалых сколопендрИ правильно делают. По крайней мере не будут кондуктора выпендриваться.Два примера:1. Утро. По дороге на остановку снимаю с карты 1000 тенге на проезд и обед. Ехать на Защиту. Подаю купюру. Корчит рожу: у меня сдачи нет. Принимать не буду. При этом автобус не пустой. И требует с меня оплату. Я отвечаю что других денег нет. Она грозится через 2 остановки меня высадить. На след остановке заходит контроль. Я им рассказываю ситуацию. Тут же находится сдача мелочью с тупым пояснением: Я думала вам только бумажные нужны деньги. В этот же вечер обратно еду на этом же автобусе. Тот же кондуктор. Достаю ту мелочь, что она утром мне дала. И снова: я такие деньги принимать не буду. Похрен. Доехал так. Потом позвонил на фирму и все рассказал. Через два дня ее уволили. 2. Пару дней назад. Еду на 19 на работу. Заходит мужик. Дает 1000. Слышу знакомое: нет сдачи. Ага щас. Потом кондуктор вообще заявляет, сейчас весь автобус остановлю и никто никужа не поедет. Ей народ намекает на ее неправоту. Нахожу номер ТОО в 2Гис. Набираю. Громко чтобы она слышала описываю проблему начальнику ее. Через 10 сек у мужика сдача и билетВот после такого и я просто рад буду электроным билетам
84
Ч
Чушь
17.07.2019 22:57
По моему тут какими-то сказками попахивает от ваших рассказов!
-14
И
Информатор
17.07.2019 23:29
Ты наверно в автобусах редко ездишь
19
Б
Бывалый
18.07.2019 06:59
Во первых - засунь свои оскорбления себе в жопу!!! А во вторых, здесь преследуется совсем другая цель. Я когда то жил в Новосибирске. Ещё в 2007 году у них была электронная карточка - "Единый". То есть, с помощью этой карточки, ты можешь проехать на автобусе, троллейбусе, трамвае и метро. Но, самая соль в том, что кондукторов там никто не отменял!!! У них на шее висят мобильные терминалы, с помощью которых, человек поднося к терминалу карточку, оплачивал проезд. Спрашивается, а зачем там кондукторы?! Да потому что он, может принимать оплату как наличными, так и с карточки!!! Боже мой, как всё просто! Зачем изобретать велосипед, если это сделали за вас, гораздо более умные люди!!!
26
N
Navigator
18.07.2019 11:53
Нельзя оставлять возможность выбора безналичная оплата или наличными, только безналичная. Вы же видите, перевозчики борзеют, необоснованно требуют дотаций и различного рода преференций (хотя ни одна коммерческая организация не будет работать себе в убыток или в ноль). Только полностью электронная система покажет ситуацию как она есть на самом деле - и настоящую прибыль. А наличные деньги - рассадник для серых схем по утаиванию доходов и роста иждевенческих настроений. Естественно электронное билетирование должно дополняться GPS отслеживанием общественного транспорта.
5
И
Информатор
18.07.2019 21:25
Да ты чо? Ты прямо таки жил в Новосибирске? А Новосибирскую оперу видел? А люстру там? Красивая? Правда? И ты еще там кондукторов видел? Ух ты!!! Продвинутый. Среди баранов. А я например видел в других городах автобусы без кондукторов. И просто в восторге от такого. Без кондукторов но не без контроллеров. Чуешь разницу? 
-4
О
О_о
17.07.2019 23:20
Хорошо бы если эти карточки подходили и для автобусных маршрутов АстаныАлматы. Тогда просто Космос!
4
ЖУ
Житель Ука
18.07.2019 08:38
Мечтать так мечтать - и в Рио Де Жанейро чтоб действовали!
14
Е
Егор_КЗ
18.07.2019 08:59
В АлматеАстане проезд можно оплатить с баланса сотового. Отправил смс на номер с кодом или госномером автобуса и проезд оплачен.  Сделайте такой же сервис и у нас сразу. Тогда и карточки не нужны.
7
И
Информатор
18.07.2019 21:27
Это в Алмате один из вариантов оплаты. Там можно как картой, как с приложения, так и с баланса. Но суть одна: безналА карту можно в приложении при потере заблочить, новую заказать и так далеее
0
АГ
алё гараж!
18.07.2019 09:13
А где анонсированная возможность отслеживать движения по маршруту через интернет? Еще лучше бы электронные таблички на остановках, через сколько минут подъедет автобус какого маршрута. Во многих городах уже давно такие сервисы работают. И затраты куда меньше, чем дурацкий надземный переход возле дворца спорта. 
36
Ш
Шерш
18.07.2019 09:27
Каждое утро и вечер катаюсь на автобусах на работу-с работы, не только кондуктора хамы, пассажиры тоже быдловатые встречаются.
20
1
1212
18.07.2019 10:56
Пассажиры платят, кондукторы зп получают. маленькая разница. Когда за твои же деньги тебе хамят - это хамство вдвойне
7
G
gulu
18.07.2019 11:33
А это система будет действовать и на автобусах и на трамваях? Т.е. с одной карточкой и туда и туда?
1
Ж
житель
18.07.2019 11:59
А как быть со школьниками он эту карточку может утерять ,а там уже будет вложена сумма .Взрослые могут проследить за свей карточкой а школьники ,если сказать что еще в час пик в автобусе давка, там не только карточку ,можно все потерять.Да если даже купят родители тому школьнику проездной который будет стоить не малые деньги, при утере все точно гудбай.
-9
Э
Эйла
18.07.2019 12:10
Ну с таким же успехом школьник может и деньги на проезд утерять!
4
Ж
житель
18.07.2019 12:22
Уважаемая Эйла школьник может потерять разовые деньги на проезд ,например 90 тенге а в карточку будет вложена сумма наверное не 90 тенге.Я когда езжу в автобусе утром и вечером в школьную пору, наблюдаю эту картину ,как они со своих тяжелых рюкзаков,портфелей достают эту оплату .Повторюсь при давке наши автобусы в час пик всегда переполненные люди можно сказать едут друг на друге .Просто когда вводят какие-то нововведение нужно все учитывать а не рубить с плеча.
2
2
222333
18.07.2019 13:06
Когда-то школьники ездили с проездными, учился в классе, где все  более 30 человек были с проездными, которыми пользовались каждый день, пока учился ни разу ни кто не потерял.Потеряет, будет уроком...
6
Ж
житель
18.07.2019 13:43
Уважаемый 22233 у меня нет школьников ,я просто переживаю за всех детей ,которые ездят в автобусе ,нужно всегда оставлять альтернативу.Не нужно думать только о себе о личной выгоде автобусного парка .
-3
2
222333
18.07.2019 15:43
А у меня есть школьник )В контексте школьников думаю, что ваши переживания безосновательны, не уверен, что электронное билетирование вводят в интересах автобусных парков, скорее налогового комитета, это же борьба с черным налом. Было бы выгодно частникам, давно бы внедрили.
4
К
КотДепресняк
06.08.2019 19:43
В Корее карточки виртуальные есть люди выбирают с какой именно будут оплачивать, и на них закидывают деньги. Можно и заблокировать. А так потеряешь эту карту, потом бегай восстанавливая. Более того, долго быть приложение, оповещающие сколько сняли с карты и сразу.
0