17 Июля 2019 22:20:00

Вышли на дорогу

Устькаменогорцы перекрыли движение из-за отключения электричества.
33 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня вечером на одной из дорог города между поселками Меновное и Ахмирово было перекрыто движение транспорта: десятки людей собрались, чтобы высказать своё несогласие с действиями энергетиков.

Оказалось, что в садовом товариществе "Восход" отключили электричество за долги. Люди остались не только в темноте, но и без воды, без возможности приготовить пищу, к тому же у многих дома старики, дети, больные. Единственный выход экстренно достучаться до властей, посчитали они, - это выйти на улицу.

На место сбора приехал акима города Жаксылык Омар. И, действительно, проблема тут же решилась чудесным образом – в домах восстановили подачу электроэнергии.

- Прибыв на место, аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар ознакомился с ситуацией и поручил создать рабочую группу, которая выяснит причины образования задолженности, - сообщили в пресс-службе акимата. - Ситуация в садовом товариществе "Восход" находится под контролем.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
17.07.2019 22:41
И вот опять...... ка и прежде (Оралманы) выходят на дорогу с протестом, и почему то нет автобусов для разгона с ОМОН. А ведь это не санкционированный митинг.. или как?..им списали прошлые доги, когда они мост перекрывали, и в этот раз вышли.. Чего они хотят, жить на льготах и не за что не платить?. А как же быть с правами коренных жителей????
310
А
Арачус
17.07.2019 23:08
Кстати,да..согласен.Где ОМОН который "без применения спецсредств деликатно всех проводил в автобус и доставил в отдел для беседы"?Или эти привилегии имеют?
162
Н
Ну-ну
17.07.2019 22:44
Единственный выход они нашли. А платить не пробовали? Я б-ять плачу, плАчу и плачу. А может тоже на "площадь выйти" - и наша добренькая  власть и мне долги спишет? Ой я же не "многодетная ш-люха"- с хвостиком, я же как е-ный урод пашу как негр. Привет власти!!! Пардон за мой французкий
373
А
Арачус
17.07.2019 23:05
А это не те же людишки за которых мы уже долги оплачивали??У вас,дорогие,лицо по швам не разойдется так борзеть-то?
131
P
PPPoE
18.07.2019 07:49
Это не оралманы судя по всему. Но, никак не могу понять одно - почему надо отключать ВЕСЬ поселок а не только тех, кто задолжал? Или там задолженность поголовно у всех? Тогда, что мешает перейти на предоплатную систему расчетов? Благо технологии позволяют.  Оплатил на свой счет денег - пользуйся электроэнергией, не оплатил - и останется твой дом один отключенным.
30
B
Bender
18.07.2019 12:29
Скорей всего там договор с РЭКом заключен от всего садового товарищества. Половина исправно платит, половина нет,  поэтому и долг у всего товарищества, и отключают соответственно всё товарищество. Те кто платит естественно и вышли бастовать
15
Р
Россиянин
18.07.2019 13:32
Хоть один здравый комментарий!
12
4
42
18.07.2019 19:38
Со времен образования дачных товариществ счетчик был один на всех. Это состояние сохранилось до сих пор в большинстве дачных объединений. РЭК отключает только счетчик задолжника. Ситуацию все и так понимают - кто-то платит раскиданный на всех взнос за свет, а кто-то хитрит. И хитрых большинство. Вот и задолженность. А кричать все горазды, привыкли, что кто-то должен за них исправить ситуацию, в данном случае на каждую дачу поставить счетчик.
0
Н
Ну-ну
18.07.2019 21:06
иди лесом, после замены счетчиков они все выставленны на улицу, и в "товариществах" тоже и отключить одного потребителя неплательщика  "как 2 пальца об обасфальт"
2
Ш
Шуик
18.07.2019 07:25
Пффф! Всё по традициям фильмов и рассказов про "борьбу за жизнь", "за справедливость", "против гнёта и классового неравенства", власть,  не энергетики, оказалась "символом добра". Можно теперь слагать легенды о том, как они, объединившись победили врага....
7
8
888
18.07.2019 08:13
Это не Усть-Каменогорцы
64
1
111
18.07.2019 08:39
То есть кто=то пашет как вол, и с его налогов будут закрывать долги долбо..в всяких, которые  на работают нихера, а только детей плодят, таких же тунеядцев. И да ,а  где же омон, это же нарушения общественного порядка в чистом виде.. водители, кто не мог проехать по дороге в чем виноваты, они что ли свет отключили
135
Ю
Юрист
18.07.2019 10:52
Помимо отключённой электроэнергии, в том районе областной аким все дороги перекопал, часть дорог вообще перекрыл, движение направил по полю. Там же, неподалеку дорогу на Понтонный мост с приходом Ахметова всю испохабили и бросили на произвол судьбы. Отключение электроэнергии для местных жителей было последней каплей, вот и вышли на дорогу.
-9
Г
Город
18.07.2019 10:54
Отключите только должников,это непроблема!
13
A
Alnico
18.07.2019 11:19
Вчера эта ситуация меня очень подвела... Думаю, что не одну меня.
0
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.07.2019 12:06
Дело здесь не в оралманах и не в том кто эти люди и какой у них социальный статус. Я плачу за электричество. Мои родители платят. Тесть с тещей платят и еще умудряются как то (для меня до сих пор загадка как при их пенсии!) сыну на ДР новый телефон дарить. А почему жители этих поселков не должны платить? Если у них есть определенные социальный проблемы - их должен решать акимат в рамках утвержденных социальных программ. А вот так просто - выйти на дорогу потому что мне отключили свет, за который я не плачу? Да с фига ли то загуляли? Аким, конечно, правильно сделал, что приехал их успокоить, может даже, правильно, что свет им снова включили. Но проблему решать то надо. Например: отключили свет за неплатежи. Ок, хорошо, мы все понимаем. У вас дети маленькие - вам надо стирать, готовить еду. В конце концов мы все люди и ситуации разные бывают. 21 век. Понимаем. Совсем без электричества нельзя. Даем свет на 1,5 часа утром и на 1,5 часа вечером. Этого достаточно что бы приготовить поесть, постирать, зарядить телефоны мобильные. И так пока не будет погашена задолженность. Еще вариант: акимату нужно договориться с поставщиком электроэнергии по погашению задолженности поэтапно - самими жителями и за их счет. Нечем платить семье? Разбираться с каждой семьей: кто работает, кто нет, кто сколько получает. Если никто не работает - состоит ли на бирже труда. Трудоустроить. Это большая работа. Но если ее не начать проводить сейчас - это снова будет происходить раз в пару тройку лет. Лучше от этого город жить не станет. И не важно оралманы они или нет. А если оралманы - нужно понять, что и когда им вообще обещали. И кто за эти обещания ответственен.   
41
С
сима
18.07.2019 12:52
Им ведь отключили электричество не просто так, а за долги. Значит, платите и будет свет. С нами ведь никто не разбирается, если есть задолженность, отключают без всяких разговоров. А к ним почему должно быть особое отношение?
16
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.07.2019 13:23
Ну во первых не нужно отделять себя от других людей. Что значит "с нами"? Чем вы отличаетесь "от них"? Они такие же граждане страны, как и вы. И в данном случае речь идет о некой группе людей, проживающих на определенной территории. Если есть проблемы не у конкретного человека, а у группы людей, то это уже некая системная ошибка и она должна решаться властью в том числе. В чем она состоит не знаю. Что касается долгов - долги действительно есть. И вот эту проблему нужно решать. Но ваш подход: "пусть заплатят сто тыщ миллионов долга и будет им свет" - тоже не подход и вы это прекрасно понимаете. Нет у них мешков денег под кроватями и не платят они за свет не потому что у них совсем нет денег, а видимо потому что есть определенные проблемы. И от того, что топнуть ножкой и сказать - а ну-ка заплатите или умирайте здесь без света - это не вариант. Они тоже люди. И эти проблемы нужно устранить. А вот как устранить - это уже должна думать власть. Мы все им за это деньги платим. Как один из вариантов - я предложил. 1. Ограничение подачи электроэнергии по часам 2. Сделать 1 на поселок "дежурную" розетку (куда может любой прийти и зарядить телефонполучить минимальную необходимую порцию электричества, например согреть воды, что бы вымыть ребенка. 3. Работа власти с каждой семьей индивидуально - нужно помочь найти людям в своем минимальном бюджете деньги на оплату электроэнергии. При необходимости трудоустроить, договориться с работодателем, что бы он помог насколько сможет погасить долги за электричество своего работника в счет зарплаты будущих периодов, например, в обмен на какие либо преференции налоговые и пр. Механизмов много. 4. Договориться с электросетями о времени рассрочки долга. Ну как то так. А то, что предлагаете вы - контрпродуктивно и деструктивно, потому что невозможно и не ведет к разрядке обстановки в месте проживания этих людей и не ведет к решению проблем их положения и вашего тоже, когда эти люди из Меновного придут в город непосредственно и перекроют дорогу там и когда уже вы не сможете проехать к дому на своем автомобиле или к вам не сможет проехать скорая помощь - вот тогда это будут уже и ваши проблемы. Дальновидней быть надо всем нам и всем понимать, что все мы прежде всего люди.      
-6
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.07.2019 13:49
Считаю необходимым сказать и еще одну вещь. Касаемо их социального статуса. Мы все понимаем, что они оралманы. Я очень скептично отношусь к политике нашего государства в отношении оралманов в конце 90-х и в середине "нулевых". Понятно, что звать в нашу страну людей, которые имеют другой образ жизни, другое понимание жизни было не совсем верно и не совсем правильно. Более того - не нужно было им обещать "золотые горы", "молочные реки с кисельными берегами", как сделали наши чиновники, активно осваивая бюджетные средства и зарабатывая на подрядах по строительству жилья для них, создания рабочих мест, которые не особо нужны и пр. Ошибок было допущено много. Это правда. Но нужно нам всем понять одно - что "оралманов" - уже нет. Есть граждане нашей страны. И в правах и обязанностях они ни чем не отличаются от других людей, кто гражданство получил по рождению. Я уже несколько лет назад приводил пример одного своего близкого друга, которые у меня спрашивал: "Вот, слушай, я по национальности казах. Работаю в полиции. И работаю честно. Мои родители всю жизнь прожили в Казахстане и трудились на благо нашей страны - СССР, а потом Казахстана. Мой прадед погиб во время Великой Отечественной Войны в 1942 году. В 20-ие и 30-ые годы, когда товарищ Голощекин вогнал нашу страну в голод - у моих предков тоже был афигительный вариант - свалить в Китай, а то и еще дальше. Но они действительно любили Родину. Они действительно верили в идеи коммунизма и социализма. И они остались. Когда сюда высылали немцев, поляков и других людей разных национальностей моя семья всем этим людям дала крышу над голову и делилась последним. И этой действительно так, дружище, то не громкие слова. Но все понимали, что люди оказались здесь не по своей воле. А что касается сегодняшних "возвращенцев", потомков тех, которые пошли искать лучшую жизнь, а не поднимать мою страну - то у меня вопрос: почему я, казах по национальности теперь имею меньше прав, чем они? Почему я вот уже 10 лет плачу ипотеку, отдавая 23 зарплаты, а им это жилье достается бесплатно? Почему их дети имеют приоритет при зачислении в ВУЗ? И таких вопросов у меня сотни." Я тогда с ним согласился. Но сейчас то - это люди уже граждане нашей страны. И нам нужно относиться к ним так же как и к другим. И нужно наконец всем нам засунуть все подобные идеи в одно место и начать уже жить не деля людей по социальному статусу и по статусу приобретения гражданства. Да, у людей сейчас проблемы. Да государство приняло не продуманное решение когда и пообещало лишнего. И мы сейчас можем сколько угодно говорить об этом. Ситуации это не изменит. Есть проблема с платежами за электричество - так давайте ее решать в соответствии с реальной жизненной ситуацией!   
-4
М
Мир-1
18.07.2019 13:58
Понятно, что там беднота живет на дачах. Но это же взрослые вменяемые люди. Любой нормальный человек рассчитывает доходы и расходы, и оплата комуналки всегда у нормального чела на первом месте, дабы не остаться без этих благ. В городе 5 копеек долг, уже прибегут и отключат. И еще подключения будешь ждать и платить за него. Энергетики как допустили образование задолженности, почему договор не рассмотрен раньше. Приходится вкалывать, чтобы содержать свою семью, здоровья уже не хватает. Я хочу помогать тем, кому действительно нужна помощь, а не тем кто сидит на 5ой точке ровно, плодит детей, не задумываясь о будущем, и водяру глушит. И, кстати, на дачах и жрать приготовить и помыться можно без электричества, сами так в 90х выживали. Поэтому и видит народ, что за чужой счет хотят свои долги списать.
31
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.07.2019 16:03
Послушайте, дело не в том кто и как рассчитывает свои доходы. Да, рассчитали не правильно. Да, совершили ошибку. По не-грамотности, по самонадеянности, потому что обещали немного другое им власти, выбора у них не было - да не важно почему. Вот опять же - вы правильно написали - почему энергопоставщик все это время молчал? Что было им сделано для погашения долга? Рассылались ли уведомления? Если да - то когда и в какие сроки? Были ли использованы все законные инструменты для взыскания? Подавали ли в суд? И какое решение вынес суд? Как это решение о взыскании (если оно было) исполнялось? На эти вопросы нужно найти ответы. Но в первую очередь нужно найти решение ситуации, удовлетворяющие всех - и самих должников, и власть, и тех, кто за процессом просто смотрит (такие как мы) и возмущается. Нужно решение, которое позволит им самим рассчитаться с долгами - пусть не сразу. Насколько я помню, когда работала компания "Иртыш Пауэр энд Лайт" - несмотря на жесткую борьбу с неплательщиками - они так и делали. Приглашали на беседу, приходили сами, помогали людям какую то рассрочку сделать. Были случае, когда на работу к себе трудоустраивали. Что касается ваших слов про водяру глушит и пр. - у вас нет основания так считать. Я часто вижу огромное количество людей, попавших в тяжелую ситуацию. И случаи бывают разные. Ну а про выживание в 90-х ... я вам так скажу. Сейчас не 90-ые годы. Время другое. И это хорошо. Я вот пережил 90-ые годы. И никому не хочу желать, что бы люди в 21 веке вновь это переживали. Это неправильно. Можете минусовать. Это мое мнение.            
3
С
сима
18.07.2019 14:30
Если они ничем от нас не отличаются и являются такими же гражданами страны, как и мы, то тем более, должны платить за коммунальные услуги, как платим мы.
28
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.07.2019 15:47
Я свою позицию объяснил. Принять ее или нет - это вопрос второй. Никто не говорит, что они не должны платить. Я говорю не о гипотетической ситуации, а о реальной. Очевидно, что накоплены большие долги за электроэнергию. И не важно в данном случае по вине людей или нет. Есть проблема. Ее надо решать. Я предлагаю хоть какое то решение - здравое, как мне кажется. Что предлагаете вы? Ну кроме того, что они должны заплатить и только тогда будет электричество? Вы считаете, очевидно, это конструктивным подходом. Я, как реалист, считаю деструктивным и вряд ли возможным, от которого никто не выиграет. Поэтому и говорю, что нужно исходить из реалий. Если у вас есть другое здравое решение проблемы - опишите. Возможно я действительно не прав.    
1
9
9001
18.07.2019 17:03
Да, Вы не правы. Нас… тьфу, ладно, не нас… всех других жителей города научили платить за свет вовремя тем, что за просрочку в 1 тенге эл. просто приходят и отключают. Без предупреждения. И все должники бегают как ошпаренные чтобы  решить свои проблемы. А потом платят за свет в первую очередь, вне зависимости от того есть деньги или нет. Потому что уже научены горьким опытом. А у тех людей которых вы так защищаете как раз другой опыт. Им один раз (или уже не один?) в такой ситуации всё оплатили за счет бюджета. Прошло время, долги опять накопились… Зачем напрягаться если можно пойти известным путем. Это первое. Второе – садоводческие товарищества заключают договор на поставку эл. от имени СТ. И оплачивают эл. централизованно из эксплуатационных взносов собранных с членов товарищества. Оплачивают полную сумму вне зависимости от того все ли члены внесли свой взнос, потому что при задолженности отключают общий трансформатор СТ. Поэтому товарищество платит, а потом как может разбирается с должниками - отключая их от общей линии, увещевая, угрожая… В общем кто как умеет. Так происходит у нормальныхправильныхзаконопослушных дачников. А  в обсуждаемом случае скорее всего ничего этого нет. Товарищество не оформлено и не зарегистрировано, председатель не выбран, никто ни за что не отвечает. Потому что «на фиг никому не надо». Потому что «зачем напрягаться если можно выйти  перекрыть дорогу и всё будет». А вот эта расхлябанность властей,  не способность принимать решения опираясь на закон и попытки заглушить ситуацию любой ценой  (за счет бюджета естественно) ни к чему хорошему не приведёт. Рано или поздно мы получим район гетто, где не будет ни закона ни порядка. 
7
4
42
18.07.2019 19:43
А вы не допускаете, что в данных дачах также живут и другие жители города? Т.е такие же как и вы. К дому одно отношение, к даче другое. Как с мусором - в квартире никто не гадит, но мусор оставляют в подъезде или возле подъезда.
0
Д
Да
18.07.2019 22:29
Если бы все были такие как я, то мы бы жили как в Европе. Законы соблюдаю, ПДД не нарушаю, не шумлю, не ору, не мусорю, не воняю, долгов не имею, кредитов не беру, прежде чем что-то сделать - сто раз подумаю. И расчитываю только на свои силы, а не на "дядю".Поэтому я не нуждаюсь в том чтобы мне платили АСП, прощали неоплаченные налоги, неподьёмные кредиты или задолженность за свет. А вы?
5
Г
Гражданин
18.07.2019 17:40
Да. вы не правы !!! Тысячу раз!!! Если все одинаковые граждане РК со всеми правами и обязанностями. то на каком основании всем этим . извините за выражение обнаглевшим.разленившимся "дачникам" должны быть поблажки ???? Чем другие проживающие в Усть-Каменогорске хуже???  Почему кто то должен платить. а кто то должен хаметь??? Правильно сделали. что отключили !!! И не надо было включать!!! Детей они рожать умеют. думать должны головой . а не  опой...Я сторонник того. чтобы свет не включать. пока не рассчитаются с долгами!!!! Нечего на поводу у них идти!!! Работать не хотят. а жить в комфорте хотят...Бессовестные!!!
12
Э
эл
18.07.2019 21:27
Для врача из Астаны: Если этим товарисчам включать электричество периодически на 1,5 часа, то они сожгут свой КТП через сутки беря с него максимальную нагрузку. И вы правы 21 век, купи переносной генератор и пользуйся для себя когда надо. Бензин почти не тратит. А постирать и приготовить есть очень много альтернативных способов. Монополист их долги включает в тариф и его платят остальные горожане. Если они дачники пусть выбирают председателя и нанимают электрика. Внутри у себя отключают должников. Это все делается очень просто. И не надо здесь устраивать саботаж.
10
Г
Гражданин
19.07.2019 08:41
Абсолютно верно!!! Отключить и не включать!!! пусть разбираются между собой!!! 
1
Н
Ну-ну
19.07.2019 07:59
Врачу, лично. Оралманы на дачах не живут. Оралманы это категория граждан получивших от государства подъемные, дома и т.д. И живут они у нас в отдельном поселочке и простили им уже долгов на 80 лямов. А в дачных поселках живет особо обнищавшая часть населения, либо приехавшие с аулов (тоже не от хорошей жизни) - хата в городе 50 000 убиенных енотов а дачку можно было в свое время за 500 баксов купить, потом им официально адреса и прописку дали.
0