18 Июля 2019 10:38:00

Дети готовы

Отдал ребенка в школу в 6 лет и не жалею - глава МОНа о нашумевшей норме.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов высказался о порядке приема детей с шестилетнего возраста в общеобразовательные школы и поделился личным опытом.

Министр заверил, что штрафовать казахстанских родителей, не отдавших своих детей в школу в шестилетнем возрасте, никто не будет. Однако нормам закона, по мнению главного педагога страны, стоит следовать.

"В этом возрасте дети очень быстро развиваются. Я тоже в свое время много размышлял - отдать своего ребенка в школу в шесть или семь лет. В итоге отдал в шесть и не пожалел об этом", - поделился с журналистами министр.

Он подчеркнул, что норма закона не нова - она применяется на протяжении нескольких лет.

Также министр привел данные, что большинство родителей добровольно отдают детей в школу с шести лет. Если в 2014 году в школу пошли 60% шестилеток, то в прошлом году их количество возросло до 80%.

"Когда говорят, что министерство или какие-то органы хотят штрафовать - это неправда. Есть определенные группы детей, которые приходят на обучение в восемь лет, которые имеют особые образовательные потребности", - сказал глава Минобразования и добавил, что дети 134 стран мира идут в школу с шести лет.

Отметим, что в социальных сетях казахстанцы на протяжении нескольких месяцев обсуждают вопросы по возрастному ограничению первоклассников, предложенной министерством.

Для поступления в первый класс родителям или законным представителям (опекуны, усыновители) необходимо сдать заявление (в произвольной форме) о приеме, копию свидетельства о рождении ребенка, документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3, документ о состоянии здоровья по форме 063/у и две фотографии размером 3х4.

Для детей с особыми потребностями дополнительно нужно заключение педагого-медико-психологической комиссии при согласии законных представителей.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
18.07.2019 10:44
Министр может со своими детьми делать что угодно. Хоть в 3 года пусть отдает куда хочет. Это для нас не пример и не указ...
84
S
sr
18.07.2019 11:11
а как же закон?
-25
P
PPPoE
18.07.2019 11:58
Закон как дышло, куда повернул туда и вышло. Законы пишутся в 99% случаев не для выгоды людей, а для выгоды самих законотворцев.
38
S
sr
18.07.2019 13:27
Можете конкретно обосновать, что именно в данном НПА написано в угоду законотворцам? p.s. не в целях троллинга, а интереса ради
-2
4
42
18.07.2019 19:10
Они не могут обосновать, они троллить могут. Для обоснования голова нужна.
0
И
Ильяс
18.07.2019 13:36
вот и я думаю, с х*ена ли он под одну гребенку всех ровняет. Ну допустим у него умные дети, у него бабла много, может позволить все кружки да репетиторов. Некоторые дети быстро схватывают некоторые нет. НЕ зря всегда с 7 лет отправляли. Кто хочет конечно может и в 6 пойти, не запрещать. Но вот обязывать еще и штрафовать за это, гнать их с кресел таких выдумщиков
21
К
ККК
18.07.2019 14:09
И что? Где конкретика. Сейчас дети более развиты. И школа 11-12 лет.  Я в 1970-х годах пошел в школу в 6 лет и ничего. Учился, не напрягаясь, получше 7-леток. И супруга моя. Поэтому не надо "Всегда". 18-летние уже взрослые люди, а они сидят в школе. Об этом думайте и у них спросите, хотят ли они в такие годы учиться в школе
-11
Ш
Шерш
18.07.2019 14:22
А что вы имеете ввиду под словом взрослые в 18 лет? 
0
U
ukk
18.07.2019 14:35
"НЕ зря всегда с 7 лет отправляли." - всегда это когда? Пошел в школу в СССР с 6 лет, дочь свою отправил с 6 лет, закончила 6 класс.
-7
4
42
18.07.2019 19:20
Поясните, в каком месте написано про штраф? И еще ваше утверждение - "НЕ зря всегда с 7 лет отправляли" - не вяжется с фактами. В пору ликбеза люди и в 40 лет за парту садились, т.е. образование было им недоступно. Также министр привел инфу - дети 134 стран мира идут в школу с шести лет.Впрочем, это ваше право - дать детям образование или оставить неучами. Даже если отправите в школу, то как великовозрастные дети будут чувствовать себя с малолетками в одном классе? В этом возрасте каждый год разницы в возрасте остро ощущается.
0
4
42
18.07.2019 19:09
Да, министр не пример. Вы своих детей в 10 лет отведите. Пусть их детство продлится. Возможно, у ваших детей особые образовательные потребности.И на работу до 30 не отпускайте. Только свой пример другим не навязывайте.
-3
С
Снег
18.07.2019 11:09
А в Армию, Вы его тоже пораньше отдадите:) ? (вообще-то, сомневаюсь, что он вообще туда пойдёт)
26
БН
баба Надя
18.07.2019 11:17
Все детки разные. У родителей должно быть право решать, в каком возрасте отдать ребенка в школу
35
А
Арачус
18.07.2019 11:40
Только вот он не уточнил в школу в КАКОЙ стране Европы или в каком штате США отдал
27
4
42
18.07.2019 19:23
А с чего вы взяли, что в Европе или Америке его дети пошли в школу? Или вы его за дебила держите, что министр мог своих малолетних детей оставить в другой стране?Вероятней всего, что вы с головой не дружите.
-4
Б
брптепй
19.07.2019 00:04
А с каких пор мы власти на слово верим?! Что то не при помнится мне что то то выполнялось. Как бы через год его с должности бы не сняли. Меняются как перчатки. 
0
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.07.2019 11:49
Просто это должно носить рекомендательный характер. Все зависит от развития ребенка, от его усидчивости, воспитания, даже мне кажется от региона, где живет, от наличия и доступности школ.  
19
A
ad
18.07.2019 12:45
Мы вынуждены были отдавать детей в школу с 6 лет, так как теми же законотворцами садам запретили держать 6 леток. 6 летних детей просто выгнали из садика. Просто нет слов, это МОН издевается над детьми хуже инквизиторов со своими программами обучения, учебниками и т.п. 
55
1
1961
18.07.2019 13:55
Как подготовить ребенка к школе? В детские сады не устроить, места есть, но для детей чиновников, военнослужащих и многодетных семей. А остальным родителям надо взятку дать, что бы пристроить своего ребенка. Мой внук с рождения стоит в очереди в дс. Время подошло, все места нет. По всему КШТ прошли, увы. Места есть, но не для нас. Предлагают места у черта на куличках. А ведь ребенку необходимо общение со сверстниками, обучение, что он видит сидя дома? Все на родителей свешало государство, только там на верху забыли, что обучение должны проводить люди с педагогическим образованием.
15
4
42
18.07.2019 19:30
Дети то чьи - ваши или государственные? Какие то нежные стали. В советское время родители в большинстве своем везли детей через весь город к черту на куличках в садик. Мало кому везло рядом устроить.Похоже, пишете тут, не задумываясь, что пишете и о чем. Только позоритесь, отказываясь от воспитания и обучения своих детей.
-13
Н
Ну-ну
18.07.2019 20:34
ты конкретно урод? в какую такую даль детей возили? в шаговой доступности детский сад был . даже дорогу переходить не надо было. Вот хрена врать то.
12
Б
брптепй
19.07.2019 00:02
Ты откуда вылез? При ссср были не только сады в достаточном количестве еще и ясли были. И все это было всегда рядом. Об этом и не задумывались
3
D
DDD
18.07.2019 15:27
Еще раз убеждаюсь в крайней некомпетенции чиновников. Оперировать такими аргументами  - совершенно бытовой уровень. А если кто-то заявит: "вот я попробовал дать в заднепроходное отверстие. и мне понравилось" - то мы должны ему поверить? Это же бред!
15
6
666
18.07.2019 16:28
 И вся эта хрень возникла из-за дефицита детских садов. В 90-е сады распродали сделали в них офисы, клубы, бардели и прочее. Государство вернуть а тем более построить новые не может, вот и нашли выход принимать с 6 и даже с 5 лет. А снежный ком то катится дальше, в школах возникнет дефицит мест перейдут на 3-х сменку. А это кому то надо? Родители вам надо?
18
L
Lina
19.07.2019 11:54
  Меня больше в свое время волновало вопрос как ребёнка 6 летнего забирать со школы сам он домой дойти ещё не может и страшно его одного отправлять, продленка в школе в классе из 25 детей была рассчитана только для 6 детей, и только в первом классе это вообще как????? Т. е. во втором классе ребёнку было 7 лет и ему уже продленка не нужна все он взрослый, бабушки дедушки не у всех есть, да если и есть многие еще работают и как быть. Вот о чем Министерству стоило бы подумать. У Министра наверное таких проблем не было, поэтому все так просто для него. 
1
К
КотДепресняк
07.08.2019 14:29
 Есть секретари, и нянки для детей. Родительские собрания, они точно не посещают. Няни, детей собирают. А секретари узнают о успеваемости ребенка и решают денежные вопросы. Своих Чад они видят только дома.Кстати отдал он своего ребенка в частную школу скорее всего, с английским и математическим уклонам.
0