19 Июля 2019 13:12:00

Как в Китае

В Казахстане намерены бороться с WhatsApp и Telegram.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане создадут внутреннюю систему для конкурирования с популярными во всем мире мессенджерами WhatsApp и Telegram. Об этом в кулуарах правительства заявил вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов.

Журналисты обратились к вице-министру с вопросом о том, работают ли в профильном ведомстве над созданием закрытой интернет-системы по аналогии с китайским WeChat.

Оспанов отметил, что государство разработкой такой системы не занимается, однако есть частные компании, заинтересованные в работе над подобными проектами.

"Государство не будет создавать свой собственный WeChat. Но я встречался с несколькими компаниями, которые работают над созданием внутренней системы, чтобы побороться с WhatsApp, Telegram. Мы можем сказать, что это появится, но это будет полностью частный игрок", - сказал вице-министр.

Аблайхан Оспанов подчеркнул, что финансирование этого проекта происходит не за счет государства.

Китайский WeChat был разработан китайскими специалистами в 2011 году. Это мобильная коммуникационная система для передачи текстовых и голосовых сообщений внутри страны.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
19.07.2019 13:17
Протёр глаза, посмотрел на календарь. Нет, сегодня не первое апреля. Чувство, что меня разыгрывают, не покидает с самого утра. Алё! Какой WeChat? В Казахстане населения, имеющего доступ к коммуникации, меньше, чем в среднем китайском городе. Вот там есть смысл что-то изобретать, а не у нас.
82
P
PPPoE
19.07.2019 13:19
Только господин оспанов наверное не в курсе, для чего разрабатывался китайский WeChat на самом деле. Для тотального шпионажа властями страны за пользователями. Так что, хорошая попытка но нет, извините, мы уж лучше продолжим использовать телеграм и вацап, чем поделку местных контор, да.
55
ПВ
Патриот Великого Отечества
19.07.2019 13:45
Огромный шифрованный поток информации не даёт покоя - то сертификаты, то мессенджеры... Хотят всё знать, а добьются обратного эффекта - люди изучают пути обхода и т.п.
31
Л
Ленин
19.07.2019 13:53
Это так по коммунистически
-25
2
222333
19.07.2019 14:08
А гугл, гугл для чего? Ну просто его с самого начала оборонное ведомство США курируетфинансирует, наверное просто, чтобы всему миру было удобно всякую фигню искать? ))А еще американцы весь мировой информационный сотовый и интернет поток пишут впрок, наверное тоже свободы продвигают таким образом )Это у же даже в кино не скрывают, момент из французского сериала - французская разведка запрашивает у ЦРУ запись переговоров всех сотовых абонентов, находящихся в конкретную дату в конкретном районе французского города, с комментарием - "и не говорите, что у вас нет этой инфы". Что характерно, американцы предоставляют эти записи )
2
5
555
19.07.2019 13:39
честный игрок, а остальные месенджеры- запретим! а кто не будет писат в чаткз тому отключим газ!
19
М
Мир-1
19.07.2019 15:40
Да не, тут не так - а кто не будет писать в чаткз, тому штраффф 255МРП.
9
И
Ильяс
19.07.2019 15:17
да это уже дебилизм. Главное что хотят ловить??? террористов?? так они зашифрованными словами будут общаться. Мне впринципе нечего скрывать, просто зачем????
2
G
ghost
19.07.2019 15:39
Чинуши как всегда, занимаются не теми проблемами, которые реально необходимо решать. Ещё и фейковыми новостями уводят внимание народа от насущных проблем, например падение уровня жизни в конец списка стран, обесценивании нац валюты и т.п.Давайте тогда и расстрел коррупционеров, убийц, насильников, рецидивистов и им подобных введём, как в Китае!!! У воров руки отрубать будем как в Турции!!! Тюрьмы в частные руки отдадим как в Америке, что бы зеки не стремились назад в тюрьму вернуться, а во время отбывания вкалывали как проклятые по 12-20 часов. Тогда и содержать их нам не придётся.  
17
1
123
19.07.2019 15:43
Не понимаю зачем копировать китайские названия мессенджеров какой то WeChat , есть же свое родное и до патриотеческих мурашек привычное для уха, к примеру Nur Сhat.
57
Г
Гражданин
19.07.2019 16:11
Как в Китае нужно вводить смертную казнь министрам. акимам и т.д. за коррупцию...Тогда и бредовых идей будет меньше . а работать будут больше..Идиоты тупые!!!
66
А
Арачус
19.07.2019 21:10
Не.))Ну он реально жжот))Я уже в других новостях почитал и написАл. Читаю его  выс... Ой!Сорри.Перлы и ржу...)))
2
А
алекс-с
20.07.2019 00:11
Ну можно просто как в Китае воткнуть великий фаервол,который будет жёстко"фильтровать базар" и под эту лавочку спокойно впаривать продукт местного"скорее индийско-китайского происхождения".
1