19 Июля 2019 14:27:00

На что тратят миллиарды

17 миллиардов тенге потратили госорганы Казахстана на авто.
3 КОММЕНТАРИЯ

За первое полугодие 2019 года госорганы РК закупили автомобили на 17,2 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщил директор по стратегическому планированию Союза предпринимателей автомобильной отрасли РК Артур Мискарян.

"99 процентов закупленных государственными органами авто произведены в Казахстане. Всего было закуплено за первое полугодие 2294 автомобиля на сумму 17, 2 миллиарда тенге. Оставшийся один процент - это закупка 23 авто "УАЗ Хантер" российского производства. Их купил Комитет лесного хозяйства и животного мира.

Но аналогичные "УАЗ Хантер" производят и у нас в РК. По мнению нашей ассоциации, были допущены нарушения при этой закупке в технических документах. Еще 22 автомобиля Toyota Corolla было куплено для "Правительства для граждан". При этом в Казахстане производят Hyundai Elantra, которые не уступают по потребительским качествам и аналогичны по характеристикам", - рассказал Артур Мискарян.

Также он отметил, что казахстанский автопром нуждается в мерах стимулирования со стороны государства.

"Действующая программа льготного кредитования у нас работает на возвратной основе. В Европе или России аналогичные программы действуют так, что государство на безвозмездной основе субсидирует процентную ставку по кредиту", - сказал он.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
222
19.07.2019 15:01
А сколько денег тратят налогоплательщики на ВСЕ госорганы?
15
А
алекс-с
19.07.2019 23:52
"Но аналогичные "УАЗ Хантер" производят и у нас в РК" подобные новости когда читаешь,то всегда это смех сквозь слёзы.Смех ввиду анекдотичности ситуации и слёзы от обиды за державу.Расскажите какой именно болтик в этом УАЗике произведён в Казахстане? В то время как весь пластик,сиденья, диски(пусть штамповка железная) и много чего ещё можно производить у нас, это я так не вдаваясь в подробности навскидку,на самом деле ещё многое другое можно выпускать.Специально не говорю о полном цикле потому-что для этого большие мощности нужно организовать.Разговор о том что пора уже перестать отдавать на откуп всё частникам и пробовать вернуться к госпроизводству.Там где думают о будущем к этому потихоньку уже идут.Ресурсы страны не должны растаскиваться по карманам,а работать на благополучие всего социума.Другого варианта просто нет...хотя есть один-благополучно загнуться.
4
П
пессимист
20.07.2019 12:13
Вы попутали капитализм с социализмом.Гос. органы у нас не для того чтобы страну развивать, а для того чтобы поддерживать то, что осталось и потихоньку сливать частникам, не забывая при этом и свой карман. Что дальше плевать. На наш век хватит.И у частника такое же мышление. Я свою рубану, любым путем, сворую-ладно, лишь бы не поймали, получилось стране помочь я еще и красавчег. Что дальше будет, плевать. И кажется мне, дальше будет феодализм и раздробленность государства, где каждый феодал будет думать только о своем кармане и набивать его любыми путями.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии