23 Июля 2019 11:19:00

Новый режим

Нацбанк намерен повысить доверие населения к курсовой политике.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал, как финрегулятор намерен повышать доверие населения и бизнеса к проводимой курсовой политике.

"Повышение транспарентности и доверия населения и бизнеса к проводимой курсовой политике является одним из основных приоритетных направлений Национального банка. С 1 июля 2019 года на Казахстанской фондовой бирже введена сквозная валютная сессия с целью удлинения торгового дня и повышения доступности торгов для участников", – сказал Досаев на заседании правительства во вторник.

Новый режим проведения торгов иностранными валютами расширяет возможности расчетов в тенге для иностранных участников, отметил он. Со слов главы Нацбанка, раскрывается информация обо всех совершенных за истекший месяц операциях, включая валютные интервенции.

"Предоставляются ориентиры касательно дальнейших действий в отношении базовой ставки и сигналы о направленности денежно-кредитной и валютной политики. Продолжается работа по разъяснению ситуации на валютном рынке, коммуникации с профучастниками и населением для повышения доверия к проводимой курсовой политике", - добавил он.

Досаев подчеркнул, что для окончательного оздоровления банковского сектора Национальным банком во второй половине текущего года будет проведена независимая оценка качества активов банков по международным стандартам.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
23.07.2019 11:38
Нужно как в погоде:) Прогноз на завтра (конечно же он, - предпологаемый!); прогноз на послезавтра и т.д. Пусть висит эл. стенд с курсами валют хотя бы дня на три вперёд. Вот это, - будет доверие(!). Больших скачков уже не будет, а если он (скачёк) произошёл, то есть с кого спросить. А то научились предсказывать валюту чуть ли не на месяц вперёд, а ответственность за это, никто нести не хочет. 
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
23.07.2019 11:41
Курсовая политика заключается исключительно в спекуляциях. Где точки роста валюты и страны в целом, господа?
17
1
198
23.07.2019 12:51
За год бакс подорожал на 40 тенге, рубль почти на тенге,  конечно же я доверяю вашей "курсовой политике".
27
Я
Я
23.07.2019 13:26
Вы зря иронизируете.  Вы просто ни чего не понимаете и свами не была произведена разьяснительная работа. 
5
3
3232
23.07.2019 13:18
Какой там повысить доверие!? Вернуть бы его чутка.
5
A
ad
23.07.2019 15:00
Веры к нацвалюте нет совсем, так как кидали и не раз. Все свободные деньги перевожу в иностранную валюту и храню в банке на полке. Что бы хоть чуть чуть появилось доверие - нужны годы предсказуемого поведения курса тенге без резких скачков и колебаний. А что сегодня мы имеем? Даже матёрые аналитики не в состоянии хоть что то предсказать о курсе тенге. На депозитах хранить очень опасно, проценты едва покрывают инфляцию. Другими словами - доходности по депозитам нет вообще, а можно и вообще потерять накопления, если государство кинет в очередной раз. С января 2019 года государство обязало банки понизить ставки по депозитам, и отменить все бонусы, например проценты на остаток на карточном счёте, и многое другое. Ну и кому тут доверять, тенге или доллару??? Доллар даже лежа в банке на полке выгоднее, чем тенге на депозите!!! Посмотрим, что будет в конце июля, начале августа, как бы в очередной раз государство не кинуло бы свой народ на бабки... 
20
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии