31 Июля 2019 15:03:00

День памяти

Сегодня исполняется 17 лет со дня трагической гибели самого известного усть-каменогорского хоккеиста всех времён Бориса Александрова.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Феномен. Именно так можно охарактеризовать этого хоккеиста, который при своих небольших габаритах во-первых, соответствовал советскому стилю игры в быстрый комбинационный хоккей, а во-вторых, вёл силовую борьбу так, что его побаивались даже североамериканские профессионалы, которые и сами не прочь ударить кого-нибудь побольнее.

Мастер Спорта Международного Класса Борис Александров родился 13 ноября 1955 года в нашем с вами городе. Свой талант он начал оттачивать на дворовой коробке, причём настолько успешно, что у своего первого тренера Юрия Тархова занимался в мальчишками годом старше. Уже в 16 лет его начали привлекать к играм за «Торпедо», а через два года он настолько впечатлил Анатолия Фирсова, который тогда был играющим тренером ЦСКА, что тот добился его перевода в Москву и «армейцы» заполучили ещё один бриллиант в свою и без того сияющую корону!

Его дебют в составе сборной СССР состоялся в 1975 году, хотя к тому моменту он уже успел выиграть два неофициальных молодёжных Чемпионата Мира. В 1976 году ему посчастливилось выиграть Олимпийские Игры в Инсбруке. Ещё одной более чем важной вехой стало его участие в турне ЦСКА с рядом матчей с клубами НХЛ по Северной Америке. В составе ЦСКА Александров стал трёхкратным чемпионом СССР.

В 90-е годы его энергия, неуёмный характер во многом позволяли усть-каменогорскому хоккею не просто выжить, но и продолжать выступать на очень высоком уровне своими воспитанниками даже несмотря на страшные кадровые потери в виде уезжающих в другие команды хоккеистов.

Именно усть-каменогорские хоккеисты составили не просто костяк, а почти 100-процентную основу сборной Казахстана, которая произвела фурор в Нагано на Олимпийских Играх 1998 года. Наша команда стала тогда аж пятое место! Аналогов столь успешного выступления команды одного города на Олимпийских Играх в мировом хоккее не было ни до ни после этого!

31 июля 2002 года, уже потеряв статус главного тренера «Казцинк-Торпедо» он отправился в автомобильную поездку, и жизнь его оборвалась в Челябинской области возле города Усть-Катав. Жизнь великого человека оборвала автокатастрофа. Ему было всего 47 лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
31.07.2019 15:37
Светлой памяти тебе Борис...
83
Г
горожанин
31.07.2019 18:12
а разве Евгений Паладьев, Николай Антропов, Евгений Набоков менее известны?
-22
Н
Н2о
31.07.2019 19:39
Статья посвящена памяти Бориса, поэтому только о нем, не понятно что ли. Помним и гордимся!
19
Г
горожанин
31.07.2019 20:05
я очень горжусь и несомненно помню, но в подзаголовке указано "...самого известного усть- каменогорского хоккеиста ...", это надеюсь понятно
-25
Ш
Шев
31.07.2019 21:42
А кто был еще олимпийским чемпионом?
5
V
Vik
01.08.2019 09:12
Олимпийским никто, зато Паладьев был трехкратным чемпионом мира.
1
Т
Трахтенберг
31.07.2019 23:43
Светлая память.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии