01 Августа 2019 13:15:00

Создают проблемы

Легализовать приобретение казахстанцами авто в Армении предложили в РК.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане предлагают легализовать покупку казахстанцами автомобилей в Армении. Об этом в рамках пресс-конференции в Правительстве рассказал вице-министр индустрии инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы через свои информационные каналы знаем, что где-то 60 тысяч машин завезено из США в Армению. (…) Чтобы распространить на весь таможенный союз, наши граждане получают временное местожительство в Армении, покупают эти машины как граждане уже Армении, без оплаты дополнительных пошлин, и завозят эту машину в Казахстан. И с армянскими номерами уже ездят здесь, у нас», - рассказал Аманияз Ержанов.

Такая схема, по его словам, создает проблемы для дорожных полицейских в РК.

«Они не могут привлечь к ответственности. Они (владельцы авто, прим. автора) могут превышать скорость, нарушать правила дорожного движения и не нести за это никакой ответственности. Штрафы не платят, к суду не привлекаются. Плюс, если машин больше будет завезено, то вся наша работа по увеличению производства легковых авто, те же меры по автокредитованию, просто будут впустую», - добавил вице-министр.

Среди приобретаемых казахстанцами автомобилей он назвал «Мерседес» и «Шевроле». Стоимость авто, приобретаемых в Армении, по словам вице-министра, ниже стоимости казахстанских в два раза. На вопрос журналистов о том, как бороться с такой схемой, Аманияз Ержанов ответил, что покупку автомобилей необходимо легализовать.

«Бороться мы не будем. Если население хочет покупать такие машины, то бороться не надо, наоборот нужно сделать так, чтобы это было легально. И для того, чтобы завтра у наших граждан не возникало проблем перед законом, перед правоохранительными органами. Не надо покупать машины, став на временный учет в Армении, завозить под транзитными номерами в нашу страну, лучше привезти, зарегистрировать и законно ездить. А сейчас получается, они ни здесь не оплачивают налоги, ни там», - заключил спикер.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
01.08.2019 13:36
Опять бред несет чел. Всмысле не могут привлечь к ответственности??? Права то у него казахские, забирайте на здоровье. Да даже если и не казазские, не вижу проблем их отнять за нарушение. Или водители армянских машин без прав передвигаются? 
25
П
плевако
01.08.2019 14:29
Сергек нарушения по таким машинам не фиксирует, как и по российским, кригизским и т.п. номерам. Этих машин нет в базе гайцов
7
7
796
01.08.2019 15:28
так им обидно что денежка мимо кассы идет и не более. Нарушают и местные не меньше, не нужно заострять на приезжих машинах внимание. Зато прекрасно машины фиксируются онлаин операторами, сидящими в ЦОУ, так же прекрасно фиксируются экипажами в движении ( у нас их по 5 на одной улице). Так что это всего лишь отговорки, они спят и видят как бы заарканить российские и армянские номера. Там даже в статье не стесняясь написали, что они им портят картинку продаж местных ведер по золотым ценникам. плевать они хотели на безопасность и прочее, им главное чтоб продажи не портили. 
30
С
Снег
01.08.2019 13:59
Такое ощущение, что он, лоббирует этот "бизнес":)
10
А
Алекс
01.08.2019 15:33
Тогда под эту лавочку и киргизкие и российские и белорусские авто надо легализовывать, это же бред да ещё на таком уровне. Была же простая и прозрачная идея весь въезжающий автотранспорт регистрировать на границе и не надо велосипед изобретать, придумывать очередные коррупционные схемы, привлекать непонятных экспертов с непонятными заробатками и т.д.,объединить просто базы данных погранцов и гаичей в части пересекающего границу автотранспорта, его там всё равно 100% фиксируют, у погранцов работы не добавится.
9
P
PPPoE
01.08.2019 14:20
Если стоимость "армянских авто" в два раза ниже - почему не снизить цену "своих авто"? Тогда смысла не будет брать там. Рыночек же решает, не? Или пусть покупают втридоророго,  главное легализовать так что ли? Ну тогда отмените идиотский запрет праворулек раз на то пошло.
37
П
Провизор-клиницист
01.08.2019 14:30
Разрешите гражданам Казахстана чтобы завозили японские авто из Японии для того чтобы граждане других государства  у нас закупали !Вы очень быстра пополните гос.бюджет и построите автозавод!
61
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии