13 Августа 2019 09:20:00

Фамилии и фото

Базу насильников с фотографиями предлагают создать в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Публикация фотографий и данных преступников, осужденных за изнасилование, поможет предотвратить последующие преступления, считает руководитель Национального движения #НеМолчиKZ Дина Тансари (Смаилова).

"Прошу, чтобы наших насильников, которых страна, к сожалению, не знает (в лицо), постоянно обнародовали. Осудили - пожалуйста, выпустите пресс-релиз, покажите во всех СМИ его фото, чтобы журналисты не гонялись за ним в суде, чтобы он не прятал лицо. Покажите его фото, покажите, в какой школе он учился, какой вуз он окончил, если окончил, кто его родители, покажите его биографию", - призвала Тансари на круглом столе на тему "Необходимые меры по противодействию насилия над женщинами и детьми", который прошел в понедельник в Нур-Султане.

По словам общественницы, насильник защищен со всех сторон законодательством: нельзя показывать его лицо, нельзя раскрывать личные данные. При этом, когда идет следствие, суды, раскрываются данные потерпевших. В частности, дают подозреваемому и его родственникам контакты жертвы, фотографии потерпевших могут публиковаться в соцсетях.

По мнению Тансари, открытая база преступников позволила бы женщинам не вступать в отношения с насильниками, а также предостерегла бы потенциальных преступников, которых могла бы напугать публичность.

Глава движения напомнила о случае изнасилования девушки в туалете на Медео. Та была знакома с насильником, но не знала, что ранее он отбывал срок за аналогичное преступление.

"Пора говорить об этом открыто. Пока мы прячем их лица, девушка пострадала. Если бы она заглянула в эту базу посмотреть, а он случайно не насильник? Хотя бы это была бы мера предосторожности", - говорит Тансари.

По ее словам, в Казахстане каждый день насилуют пять женщин и двоих детей.

За прошедшие полгода в Казахстане зарегистрировано более 600 изнасилований. При этом известно, что в правоохранительные органы обращаются всего около 10% жертв насилия.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
SAI
13.08.2019 10:03
Ну да, а потом будет правительство кричать во всю глотку, что самосуд, это преступление. Что за дичь.
0
О
о_О
13.08.2019 10:06
Лежала в палате с пятью женщинами и, до меня, у кого-то украли незначительную сумму (тенге 500). В краже обвинили девушку, которая выписалась до меня. Потом еду в автобусе и вижу на фото (воры-карманники) портрет женщины, которая громче всех кричала, обвиняя выписавшуюся девушку в краже денег.
14
Е
Ер
13.08.2019 10:24
Нравственное государство стройте (введите предмет нравологии в школах и Вузах) и базу создавать не надо. А с такими подходами всех мужчин под "каток". Это просто война "полов" за выживание.
-4
Ч
Человек
13.08.2019 11:06
Почему всех-то?! Не все же насильники и педофилы! Нормальные не должны страдать из-за извращенцев.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии