15 Августа 2019 13:29:00

Кто купит?

17 000 тенге стоит комплект рабочих тетрадей на одного школьника.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня на пресс-конференции по вопросам образования спросили, кто же всё-таки будет покупать рабочие тетради к учебникам? Спор об этом не утихает несколько лет: должны ли родители оплачивать то что выпускается по заказу государства? И должно ли государство платить за одноразовые пособия?

- Министр образования разрешил детям пользоваться обычными тетрадями, - сказала Сайрангуль Жумадилова, руководитель Управления образования ВКО. - Мы посчитали стоимость комплекта тетрадей на всех учеников 4 класса, это 700 миллионов тенге. На одного- 17 000 тенге.

К слову, 4-е классы в этом году переходят на обновленную систему образования. Им выдадут новые учебники, закупленные бюджетом. К этим учебникам и полагается приобрести специальные тетради.

- Это колоссальные разовые затраты, - добавила Асем Нусупова, заместитель акима ВКО. - Нужно думать об эффективности бюджета. Мы выделили более 2 миллиардов тенге на закуп учебников, ещё 700 млн - это серьёзная сумма. А тетради испишут и всё. У бюджета возможности ограничены, надо вспомнить и о солидарной ответственности родителей за образование детей.

Асем Бековна сообщила, что областные власти намерены обратиться в министерство образования за разъяснением четкой, недвусмысленной позиции - нужны ли эти тетради вообще и кто должен на них раскошелиться?


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
15.08.2019 13:53
"...А тетради испишут и всё. У бюджета возможности ограничены, надо вспомнить и о солидарной ответственности родителей за образование детей...." Будто бы родителя с транспарантами ходят и выпрашивают у наших великих умов внедрение новой программы обучения от которой дети деградировать начинают. Решили внедрить программу - будьте добры, господа чиновники, раскашеливайтесь сами.
110
R
Riko
15.08.2019 14:16
А у родителей надо понимать возможности не ограничены)))
66
Е
Елена
15.08.2019 14:31
Особенно, когда у родителя 2-3 ученика.
23
L
lady24
15.08.2019 15:05
НЕуважаемая Жумадилова, давайте не будем забывать,что среднее образование является обязательным для каждого ребенка, а такими темпами с такими затратами его в ближайшем будущем, по сумме затрат, можно будет приравнять в высшему. Давайте так же не будем забывать, что не у каждой семьи есть возможность нести такие затраты на одноразовые тетрадки (помимо них нужно еще и одеть ребенка и закупить др. канц. товары и т.д.), есть семьи в которых не один школьник, есть матери одиночки...Никто не требовал отменить старую систему образования и заменить ее на новую (не сказать, что грамотную), не одно поколение училось без этих рабочих тетрадей, учились без новых учебников с колоссальным количеством ошибок...Конечно, с высоты вашего полета, с которого вы видите что каждая семья зарабатывает по 500т. тенге, для вас это кажется мелочью, но стоит все таки приземлиться, и понять почему люди будут возмущены данными высказываниями и решениями
95
СБ
Серж бывалый
15.08.2019 15:28
На 17тыс.тенге можно купить 425 простых тетрадей по 40 тенге.приблизительно по моим подсчётам ученик должен исписать две тетради по 18 листов в день.
9
Й
йцукен
15.08.2019 16:07
в Метро обычная тетрадь 12л - 15тг, делим на 17000 = 1133 тетради!!!!! Не собираюсь тратить 17 тыс ни на какие тетради, с нас достаточно ежегодное изменение в школьной форме - то пиджак, то жилетка, то черная, то синяя...
11
Й
йцукен
15.08.2019 16:09
надо вспомнить и о солидарной ответственности родителей за образование детей - да ладно???? А кто про нее забыл то??? За садик плати, за универ плати, за школу (питание) - плати, за все секции, кружки - плати. Одни заключенные и одеваются и питаются и живут на наши деньги. Вот кому несказанно везет.
43
М
Мир-1
15.08.2019 18:03
Среднее образование является обязательным, пользуясь этим, некий круг чиновников решил разделить материал учебников на учебники и рабочие тетради, учебники и атласы. Теперь ежегодно, не только за счет бюджета, но в основном, за счет граждан РК эти лица будут нехило обогащаться. Так как издание всего этого "добра" скорее всего принадлежит братишкам-сестренкам. Ничего личного, граждане, просто бизнес. 
17
Ш
Шерш
16.08.2019 02:28
А тетради просто испишут и все... и в голове пусто от тупой каши и деньги выброшены. Государство составляет такую ужасную программу, пусть оно и оплачивает. А у родителей найдется куда деньги потратить. На репетиторов, например, что бы чадо смогло поступить в дальнейшем.
1