15 Августа 2019 17:07:00

Нужна поддержка

Бывшему акиму города Исламу Абишеву могут помочь отзывы усть-каменогорцев.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Ислам Алмаханович занимал пост градоначальника 4 года – с 2009 по 2013-й. Это было яркое время для Усть-Каменогорска, и жители до сих пор его вспоминают. Тогда массово ремонтировали улицы, красили фасады, стали высаживать петуньи, осушили русло Комендантки, начали менять трубы водоснабжения, на Аблакетку провели горячую воду, появилась Аллея влюблённых и проезды под Ульбинским мостом, построили мечеть Халифа Алтай и восстановили Свято-Троицкий храм.

Аким постоянно встречался с людьми, выезжал во дворы, лично занимался расчётами, распекал на еженедельных собраниях собственных подчинённых, заставляя их работать активнее и продуктивнее. Двери в его кабинет не закрывались порой до глубокой ночи – он находил для каждого и время, и внимание. Горожане были благодарны за такой подход и часто хвалили акима, называя его человеком слова и дела. Он же, в свою очередь, отвечал, что главная его цель – запомниться тем что приносил людям пользу.

Затем Ислам Абишев был переведён на другую работу – он возглавил республиканский Комитет водного хозяйства. С этого поста он был отстранён в середине марта нынешнего года. Незадолго до задержания ему удалось сэкономить бюджету 1 триллион тенге, снизив затраты на программу по управлению водными ресурсами, несмотря на давление тех, кто не хотел такой экономии.

Сейчас Ислам Алмаханович переживает сложный период жизни: находится в следственном изоляторе в ожидании судебного разбирательства. Множество людей – его близкие, коллеги, знакомые и те, кто знает его по делам, - не верят в это обвинение. Поэтому в Фейсбуке создан Комитет по защите Ислама Абишева: https://www.facebook.com/abishevislamm/, группа, где аккумулируются различные материалы и отзывы.

Поддержка устькаменогорцев очень важна для Ислама Алмахановича. На адрес Комитета можно отправлять письма и комментарии, свои высказывания и воспоминания о бывшем акиме и тех делах, по которым его помнит Усть-Каменогорск.

Также идёт сбор подписей под открытым письмом: http://bit.ly/islam-abishev-2019.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
15.08.2019 17:14
большое бабло там крутится.... Это не устькаман, это уже республиканский бюджет, там никому нельзя "переходить дорогу". Никакие отзывы не помогут
33
1
1212
15.08.2019 17:26
Есть те, кто думает иначе
21
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
15.08.2019 17:32
Я за. Обязательно. Я тоже не верю в обвинения в его адрес.  
30
G
GGB
15.08.2019 17:48
Оставил свою подпись
11
T
Tana
15.08.2019 18:23
Да уж, правильно говорят:"От сумы и от тюрьмы не зарекайся".
11
D
DDD
15.08.2019 19:45
Как так? Люди не верят в обвинение? Освободить Абишева и посадить всех, кто фабриковал дело или оставить прокуроров, следственного судью и следователей в покое, и посадить Ислама? Мы же не разорвемся  пополам, хочется и тех  этих закрыть.)))) А если по серьезному, то чем больше они жрут друг друга, тем им меньше дела до нас. 
10
С
сима
15.08.2019 19:58
Ничего плохого не могу сказать о нём, запомнился только хорошими делами. Был очень доступен для всех. Много решил городских проблем, которые до него никто не решал. Аким области ( тогда был Сапарбаев ) в дела Усть-Каменогорска не лез, как сейчас Ахметов.
61
7
777
16.08.2019 00:42
Все Акимы города Усть-Каменогорск, кто был до Абишева И. и особенно после его ему в подметки даже не годятся. Вот так коротко можно дать оценку его работы для города и это будет очень честный ответ так как я его видел несколько раз когда он обходил наши дворы в ходе планирования ремонтных работ дворов. Других же Акимов я вообще ни разу не видел, и  не видел так же результатов их полезной  работы для города. Почему Аким Абишев И. стал заметной фигурой в городе - это единственный Аким который не сидел в кабинете, он был постоянно на месте строительных работ и всегда на виду у населения города. Он  первый начал крупномасштабные ремонтные работы придворовых территорий города, он первый после 1984года, притронулся и сделал ремонт нашего двора. Так же он первый Аким который увидел и решил начать ремонт и реконструкцию протоки Комендантки (Поганки), до ремонта там протока была превращена в болото и свалку мусора. И если бы он не ушел на работу  в Астану, то я уверен он бы закончил реконструкцию и благоустройство всей протоки. И в итоге после его ухода дальнейшее благоустройство протоки от ул. Космической до магазина Тамерлан и далее даже не началось. Там сейчас в болоте среди мусора живут и плавают дикие утки, а за гостиницей Турист данное болото превратили в свалку мусора на болоте. Такая же плачевная ситуация у протоки дальше по течению за пр. Абая у автовокзала, там так же превратили ее в свалку мусора -и это совсем в центре города там рядом Дворец Спорта. И ни кому нет дела из чиновников до чистоты и благоустройства центра города, они строят Арбаты, разные фонтаны и бульвары и  делают вид, что не видят, что у них творится за красивым фасадом. А Абишев И. надо отдать ему должное видел это и с большим энтузиазмом с вовлечением в процесс населения поправлял ситуацию в хорошую сторону, но ему не дали закончить это доброе для города дело, а пришедшие новые Акимы даже не заглядывали туда им видимо это до лампочки.
31
Е
Ева
16.08.2019 08:19
Не знаем такого даже в лицо, никто с нами не встречался. А убирать улицы, высаживать цветочки их прямая обязанность облагораживать город!
-13
О
о_О
16.08.2019 09:44
В 2009 году зима была снежная, возвращалась из командировки и видела, уже поздно ночью, снегоуборочную технику. Три машина одна за другой чистили дорогу, в то время, когда шёл снегопад, не дожидаясь пока снег пройдёт и схватится в ледяную глыбу. Хороших людей выживают у власти: мой деда был депутатом (с сельским хозяйством как-то связан) при СССР и тоже его пытались подставить через родственников: выделили дом семье его дочери, а через три месяца забрали под предлогом коррупции. В итоге у него сердце не выдержало и он умер в 54 года (предельно честный был, ничего лишнего не имел). Это то же самое, что доведение до самоубийства.
13
1
111
17.08.2019 14:21
Хех, люди, вы что верите в честных чиновников??? Тогда мои вам соболезнования ,,,
3
Ш
Шура
21.08.2019 09:43
Абишев И сделал много хорошего для города, есть люди которые обижаются на него. Он один , а город большой его на всех не хватало. В обвинения не верю.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии