15 Августа 2019 20:53:00

Зацепило лавиной

Спасатели ВКО эвакуировали на вертолете 63-хлетнюю гражданку России, которая при восхождении на гору Белуха получила травму.
13 КОММЕНТАРИЕВ
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной
Зацепило лавиной

Случай произошел сегодня на вершине горы на высоте около 3000 метров. Группа альпинистов из Российской Федерации проводила восхождение на гору Белуха. В результате самопроизвольного схода лавин одну из участниц группы - 63-хлетнюю жительницу Тюмени – зацепило потоком снега. Женщина осталась жива, однако получила различные ушибы и травмы. Движение группы было приостановлено, так как пострадавшая получила перелом руки. На помощь на воздушном судне МИ-8 выдвинулась группа спасателей оперативного спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО в составе 7 человек и двух сотрудников Центра медицины катастроф.

- Из-за тумана видимость была плохая, нечеткая, однако в ходе воздушной разведки нами были замечены люди на снегу. Экипаж вертолета принял решение приземлится в ущелье, недалеко от места происшествия. Покинув борт вертолета, наши спасатели дошли до пострадавшей и помогли женщине, - рассказывает руководитель ОСО ГУ «СПиАСР» Игорь Лапенлавский.

На борту вертолета медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину. Транспортировка гражданки России осуществилась с высоты 2900 метров. Остальная группа людей в результате схода лавины не пострадала. Туристы вернулись в свой лагерь. Пострадавшую госпитализировали в больницу города Усть-Каменогорска. Как выяснилось в больнице, женщина получила не перелом, а сильный ушиб.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
15.08.2019 21:08
Нет, ну всё бы ничего, новость со счастливым концом казалось бы. Всё хорошо... Одно смущает - цифра. Цифра - 63. Спрашивается - какого хера?!!! Тут в принципе, не каждый доживёт до этих лет. А тут... на Белуху! А может стоило бы посетить старушенцию дежурному участковому, и выписать штраф! Вот в данном случае, я бы вам полицейские руку бы пожал!!!
-25
Д
Довольный
16.08.2019 06:46
Это не вам решать кому и во сколько лет чем заниматься! А женщина молодец что в таком возрасте имеет желание и здоровье  заниматься альпинизмом! Наши спасатели тоже молодцы что оперативно пришли на помощь!
27
6
666
16.08.2019 09:07
 Надо соразмерять свои силы, здоровья и возможности 63 это не 23, не девочка, жизнь уже идет на закат и сил уже меньше и меньше. Пора уже давно закончить рысачить. Вот и обернулось её желание в ЧП. Ещё и спасателей напрягла своей дуростью. 
-21
Н
Ну-ну
16.08.2019 19:09
Слюшай, дарагой, в 62 я только могу на пенсию выйти - то есть, до 62х, я молодой здоровый. бодрый и веселый, а в 63 я уже "старпер" и выеживаюсь перед старперками. Слушай дебил, мой тебе совет в 40 сдохни, главное презиком пользуйся, регулярно(хотя не поможет, амебы размножаются делением).
2
Б
Бывалый
16.08.2019 09:12
Слушай ты довольный, если какой нибудь бабке захочется на гору подняться, потом с тарзанки прыгнуть или Иртыш переплыть, что спасателям делать больше нечего как спасать эту старую дуру! Причём, рискуя своими жизнями! Дожила до своих 63 лет - пусть радуется жизни и нянчит внуков! Другими словами - всему своё время!
-21
FF
FF FF
16.08.2019 10:08
  Твое дело какое? Пятница, иди пиво пей и пузо отращивай. Без "бывалых" обойдутся!
6
6
666
16.08.2019 11:18
 FF FF ты то сам бывал в таких ситуациях? Знаешь работу спасателей? А не думаешь ты о том что спасатель рискует своей жизнью из-за этой дуры, хотя может быть и богатенькой, которая хочет выпендрится перед своими старпершами.
-10
FF
FF FF
16.08.2019 12:03
 Вот не надо ныть публично- это отвратительно выглядит. У спасателей такая работа, а если не нравится, то никто не заставляет. Стране нужны швеи и маляры. Кстати, пожилые альпинисты зачастую молодым спортсменам фору дадут. Можете посмотреть , онлайн, протоколы соревнований в Алматы. Не вам решать кого спасать стоит или не стоит, не нужно брать на себя компетенции бога!
9
6
666
16.08.2019 07:51
За каким х..м  она туда лазила, неймется старушенции. А предъявить ей, стоимость вертолёта -часа, стоимость оказания услуг, плюс штраф. Успокоится наверное и подобных ей не потянет лазить по лавинам. Тем более ещё разобраться надо -не сама ли она сход лавины спровоцировала?
-26
.
.
16.08.2019 09:12
Странная логика у вас, люди. Ну а если бы лавиной зацепило 25-летнего человека, ваше возмущение было бы меньше? Или стоимость вертолето-часа уменьшилась бы от этого?
26
K
Kitti
16.08.2019 09:13
Судя по вашим высказыванием, выше своего этажа вы и не поднимались, и весь ваш досуг концентрируется в лежании на диване с пивасом. Это на ваше спасение было бы жалко потратить бюджет, который пополняют налогоплательщики. 
14
6
666
16.08.2019 11:24
Вот именно мы налоги платим не для того что бы наши деньги уходили на дурных бабок, может быть в это время где то надо спасать больного,срочно доставлять, а вертолет летит за бабкой.
-14
7
796
16.08.2019 09:22
Еще одного диванного война подвезли..... На то они и спасатели, что бы спасать, и не из твоего кармана явно все оплачено, на это всегда заложены средства. Сам то видимо дальше дивана с пивасом или как максимум гаража с кентами и не выдвигался никогда, позиция твоя предельно ясна. А женщина молодец, в таком возрасте на белуху забралась, не каждому и помоложе это будет под силу. 
33