16 Августа 2019 12:19:00

В течение четырех лет

Токаев поручил поднять зарплату педагогам в два раза.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана поручил поднять зарплату педагогов в два раза в течение четырех лет. Об этом он заявил в ходе августовской конференции в Нур-Султане.

"Полагаю, что принятие закона и указанных мер приведет к существенным изменениям. Заработная плата учителей остается одной из низких и составляет 65% от средней заработной платы по экономике. Поручаю правительству увеличить заработную плату учителей в два раза в течение четырех лет", - сказал Токаев.

Ранее президент отметил, что задача педагогов состоит в том, чтобы подготовить поколение к грядущим трудностям и вызовам.

Глава государства принимает участие в заседании августовской конференции, которая проходит во Дворце Независимости. В 2019 году для участия в "августовке" в Нур-Султан съехались более двух тысяч учителей со всего Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
16.08.2019 12:26
У меня жена преподаватель, получает зарплату ниже чем учитель. У нее зарплата около 65 000, знаю многих учителей, у них в среднем 80 000 - 100 000.Когда поднимут зарплату преподавателем?Где справедливость? Чтобы стать преподавателем сейчас, нужно учиться на 2 года больше!
3
2
224
16.08.2019 12:48
Тогда пусть твоя жена идёт работать в школу. Там, поработав с трудными подростками и каждую ночь подготавливая поурочные на следующий день, она поймет что лучше работать в универе, где студенты сами заинтересованы в учебе и получать при этом на 10-15 тысяч меньше. Настоящему мужчине нужно самому уметь содержать семью, а не считать копейки жены
6
Г
Гога
16.08.2019 13:25
Глупее ответа еще не слышал.Уровернь зарплат должен быть достойным. Сейчас уборщица в университет получает больше профессора, проработавшего 20 лет.Тебе бы в правительство идти.Там тоже, хотите зарабатывать учителя? Идити в бизнес.
10
2
224
16.08.2019 14:02
Девушка, с чего вы взяли, что зарплата уборщицы выше, чем у профессора? Уборщицы, которые моют туалеты всегда получали и будут получать меньше всех. Сравнение неудачное.  Лично я не учитель, работаю сам на себя. Зарабатываю немного, но этого достаточно, чтобы не считать зарплату жены. 
-1
Г
Гога
16.08.2019 14:12
Причем здесь зарплата жены и моя?Не приходит в голову, что половина преподавателей не имеют мужей, им как жить?Вы еще предложите законопроект, что если у женщины есть муж, то ей зарплату можно не платить.
2
2
224
16.08.2019 15:28
В первом посте вы пожаловались на низкую зарплату своей жены. Вы уже начали писать на другие темы. Разговор закончен. 
0
Э
Эйла
16.08.2019 21:46
Однокурсница закончила вуз с тройками и её взялиоставили на кафедре преподавать. Зп у неё была в 2 раза меньше, чем у меня (это после института, без опыта работы_). Я её звала на производство, а она отказалась. сославшись на то, что у них есть свои какие-то подработкипроекты, связанные с производством.
2
П
Перевозчик
16.08.2019 16:05
Ну, не знаю. Батя 37 лет в школе в советское время отработал. Ученики в нем души не чаяли. Я так понимаю, что система образования стала другая и, естественно, оплата труда. Отец мог брать подработку в вечерней школе рабочей молодежи. Несколько часов в неделю вести. А сейчас я про эти школы даже и не слышал. Репетиторство одно. Хотя, может быть, репетиторы не плохо зарабатывают. Если компетентный в своем предмете, конечно.
3
Э
Эйла
16.08.2019 21:41
Я, конечно, не гуру в последней инстанции, но считаю, что зарплату учителям можно повысить за счёт увеличения пенсионного возраста военных, которые живут и работают по мирному времени, а не по военному (у них и трудовой стаж включает учёбу на военной кафедре). Это раньше, при крепостном праве, когда мужчина становился военным, он уходил на войну и возвращался в 45 лет домой. Отслужив таким образом 20-25 лет. А сейчас военные - это одно название, т.к. они не воюют, а мирно сосуществуют на полном гос обеспечении. И ещё момент: если зп учителям поднять, то пойти учить могут тупни, которые сами ничего не знают. Сейчас уровень преподавания ниже плинтуса: у нас в группе учился мальчик на гранте по сельской квоте - так он обычный пример из математики средней школы не мог решить (отчислили его за неуспеваемость на 2 или 3 курсе). И что вы хотите от детей? Каких знаний, какого образования?
2
7
777
17.08.2019 10:47
Это очередной пиар перед выборами!
1