16 Августа 2019 12:32:00

Подвергаются давлению

Исключить давление на учителей поручил Президент РК.
1 КОММЕНТАРИЙ

Глава государства поручил Правительству РК принять кардинальные меры по решению проблем из-за оказываемого давления на учителей со стороны руководства, передает корреспондент BNews.kz.

Так, по словам Токаева, психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает оценочная система знаний. При негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения, поскольку оценки влияют на рейтинг школы.

"Система оценки безусловно нужна, но подходить здесь нужно взвешенно и объективно. Тем более, следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях, разного рода мероприятиях, не имеющих никакого отношения к системе образования. Я поручаю Правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в части неэффективного решения актуальных проблем образования и науки показательным примером стало проведение в 2018 году так называемых сертификаций, в результате которых 35% педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень.

"Правильная идея оценки уровня подготовки учителей была реализована крайне бюрократично и однобоко. Такого рода реформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь в виду, что условия труда педагога серьезно ухудшаются из-за постоянного увеличения отчетности для контролирующих структур", - добавил Токаев.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гость
16.08.2019 13:11
Браво, президент! Хорошее поручение, доведите его до логического конца. Хоть сам и не являюсь педагогом, а имею ребенка школьника, но мне иногда становится искренне жаль учителей. С одной стороны родители, с другой - руководство, ненормированный рабочий день, внеклассная работа, проверка тетрадей дома. И это все при сравнительно небольшой зарплате. Да и детки зачастую "не подарки".
23
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии