19 Августа 2019 15:38:00

Специально не ошибаются

О врачебных ошибках рассказали в Минздраве РК.
3 КОММЕНТАРИЯ

О врачебных ошибках рассказала генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Министерства здравоохранения РК (РЦРЗ) Айнур Айыпханова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В мире по данным ВОЗ, каждый десятый пациент получает медицинскую ошибку, находясь в медицинском учреждении. Это могут быть мелкие ошибки: когда человек принял то лекарство, которое не совсем нужно, но организм выдержал. А могут быть и крупные вплоть до ошибок во время операции», - сказала А. Айыпханова журналистам в рамках встречи с представителями Минздрава РФ в Нур-Султане.

В этой связи, как она отметила, внедрение системы аккредитации снижает риск медицинских ошибок. Ссылаясь на данные ВОЗ, Айнур Айыпханова отметила, что в развивающихся странах от 40% до 70% диагнозов ставятся неправильно.

«Это значит, что людей неправильно лечат. Чтобы этого не допустить, Всемирная организация здравоохранения рекомендует внедрять национальные стандарты, которые повысят качество услуг и безопасность для пациента. Безопасность пациента – дисциплина, направленная на снижение риска медицинских ошибок. Как правило, когда случается ошибка, руководство склонно обвинять крайнего исполнителя, например, обычного врача или медсестру. Но система безопасности и качества гласит, что нужно искать корневую системную проблему. Может виноват ни врач или медсестра, а может главный врач должен был закупить необходимое оборудование, обучить работников, создать определенное условие», - считает она.

«Когда мы разбираем медицинские ошибки, хочется наказать первого попавшегося как ответственного. А если мы внедряем стандарты качества, то мы смотрим на проблему глубже: делаем анализ корневых причин и говорим, что нужно перестроить систему: перекрасить полки, хранить лекарства в других полках. Есть определенные моменты, которые защищают человека от ошибки. Никто из врачей и медсестер специально не идут на работу, чтобы ошибиться. Никакой врач специально намеренно вред не наносит пациенту», - добавила А. Айыпханова.

Кроме того, она рассказала и об опыте развитых стран, где отменили суточные дежурства медработников.

«Многие страны отменили суточные нахождения врачей в больницах, когда они дежурят сутками: человек 24 часа должен ходить на ногах и лечить людей. У нас пока не произошла отмена суточного дежурства. И только высшие клиники, которые получили аккредитацию перешли от 24-часовых дежурств на 12/8 часовые дежурство. Потому что находится 24 часа без сна автоматически приводит организм к риску ошибок. Это - комплексный момент», - подытожила спикер.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
19.08.2019 16:53
тут ошибка не врачей как специалистов, а тех кто эти ошибки допускает сверху, не давая нормально врачам работать, и делая всяческие препоны в их работе, отменяют нужные анализы, не дают возможности помочь быстро, без очередей, и тп.
10
Е
Елена
19.08.2019 20:41
скоро просто некому будет "нормально работать". Глядя на систему образования и на то, что уже творится, плакать хочется. В 1 городской все окна в регистратуре теперь называются "Касса". Диагностика на нуле.
11
Ж
житель
19.08.2019 20:35
Здесь две причины:1. Практикующих врачей загрузили никому не нужной отчетностью, обработку историй болезней в цифровой формат и пересылку их куда то не то в Минздрав не то в гипотетическую базу данных ( кто ею пользуется неизвестно, что отнимает уйму времени врач занимается нествойственной ему работе. Вместо сокращения штатов надо бы ввести в штаты больниц специалистов от IT, то есть людей которые вводили всю это информацию в базу данных.1.Молодые специалисты необходимо что бы обладали знаниями, получали дипломы реальные а не за взятки. Приходят на работу врачи которые мимо медакадемии просто проходили а диплом купили.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии