20 Августа 2019 14:20:00

Сократили

По данным областного акимата, в этом году учиться в Россию уехали всего 535 выпускников.
32 КОММЕНТАРИЯ

Это было озвучено на недавней пресс-конференции по вопросам образования.

- Количество ребят, окончивших здесь школу и выбравших российские вузы, сократилось до 535, это почти в 4 раза, - сообщила Асем Нуспова, заместитель акима области. – Во многом этому способствуют гранты, выделяемые акимом области. В этом году их 400.

Но, как оказалось, даже при наличии грантов на некоторые специальности есть недобор – это учителя математики и физики (самые востребованные сейчас в школах), сельское хозяйство, ветеринария, растениеводство и животноводство. Высокий спрос – на иностранные языки, биологию, химию и казахский язык.

- Вузам нужно улучшать профориентационную работу, - отметила Асем Бековна.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
20.08.2019 14:49
" Количество ребят, окончивших здесь школу и выбравших российские вузы, сократилось до 535," - правильнее сказать количество семей сократилось, уехали все кто хотел, и с каждым годом их будет больше. Соответственно количество ребят на следующий год снова чудесным образом будет меньше, ну и конечно же это все благодаря грантам)))))
121
П
Понимающий
20.08.2019 17:02
А тех, кто благодаря реформе образования, принял решение уехать после 8, 9, 10 класса посчитали? У нас в школе классы обьединяют по этой причине! Сколько человек остается в 11 классе? 
31
ЕВ
Есть выход
20.08.2019 19:43
А почему только в Россию? Некоторые выбирают Чехию. Довольно легкие варианты по математике, легко учится язык. Процентов 80 заданий решаются без проблем со знанием языка. Есть несколько особенностей оформления в математике. Пара заданий на формулы аналитической геометрии. За пару лет легко подготовиться к экзаменам (подтверждение школьных знаний и вступительное тестирование) и хорошо выучить язык, математические термины. И еще вопрос: откуда взяты цифры поступивших в РФ? Если школы дают требуемые проценты, то кто им поверит? Да и некоторые абитуриенты поступают еще в колледжи РФ. Плохому танцору всегда туфли не по размеру...
Комментарий пользователя: Есть выход
0
Г
гость
20.08.2019 15:16
Да вы хоть все образование сделайте бесплатным, все равно останутся только те, у кого нет денег на обучение за рубежом. Кому нужны эти дипломы, которые за пределами страны никем не признаются, да и полученные знания оставляют желать лучшего.Я разговаривал с преподавателем одного алматинского ВУЗа, так он говорит, что студенты на занятия ходят через раз, а некоторые вообще раз в два месяца, о какой-то учебе вообще речи нет. И ему приходится ставить им зачет закрыв глаза. Поставить "неуд" и отчислить он не может, а то ректор сам его "отчислит"( ведь студенты платят деньги за обучение), а ему надо хотя бы до пенсии доработать. Систему надо менять, а не на гранты деньги тратить. Разрушить легко - создать сложно. И я для своего ребенка-школьника даже не рассматриваю варианты обучения в наших ВУЗах.
80
2
222333
20.08.2019 16:05
В Назарбаев универе обучение бесплатное, условия проживания в общежитии - не факт, что где-то за рубежом есть лучше, проблем из-за типа малоизвестности  вуза нет, так как сейчас везде при трудоустройстве собеседование, тестирование и т.п., а знания дают приличные, плюс знание английского языка (всё обучение только на английском).
-25
Г
гость
20.08.2019 16:32
Про Н.универ ничего не скажу, не владею информацией, возможно там все прекрасно, а вот на выпускников НИШ преподы ВУЗов жалуются, откровенно слабые знания. К тому же Н.универ один, а выпускников сотни тысяч, с остальными то как быть?
7
2
222333
20.08.2019 16:55
Со школами параллели бы не проводил,  большинство руководства и преподавателей иностранцы, поступить трудно, конкурс высокий, но прием чисто по знаниям, учиться труднее чем поступить ), требования очень жесткие, но и условия... - только учись ) Я поэтому здесь и пишу, что русские о нем практически не знают и знать не хотят ), отчего многое теряют.
-24
2
222333
20.08.2019 16:35
Если вы не рассматриваете варианты с вузами типа МГУ и его уровня (в РФ,таких может еще 2-3), а знание английского позволяет поступить, то хотя бы поинтересуйтесь, кто и как учат, куда потом работать берут )
-17
6
63
20.08.2019 15:29
Какую же фигню они несут,что бы оправдать свое бессилие. 
37
7
797
20.08.2019 15:30
Сократилось количество предоставивших информацию, по всей видимости.Точное количество только пограничная служба даст.
11
Н
Ну-ну
20.08.2019 15:47
Они и предоставили - 60 000 со всего КЗ  https:yk.kznewsshow52357А как наши считали ну понятно, видимо только каждого четвертого.
17
Д
Д
20.08.2019 16:01
Да уезжают русские,уезжают.Когда уедет последний русский выпускник,вообще не будет оттока за рубеж,будут ещё больше хвастаться,типа вот,вообще перестали уезжать за границу учиться)))).У ребёнка в классе после каждых летних каникул минус 3-5 человек.Состав класса постоянно меняется,то есть уезжают и увозят детей,которые ещё даже не выпускники.Мало того,в этом году уехала даже классная руководительница))
81
S
SEV
20.08.2019 23:30
Уезжают не только русские. Сын в этом году закончил Томский ТУСУР. Учился на гранте за счёт России. Вступительные экзамены сдавал в Усть-Каменогорске выездной комиссии. Так вот у него в группе училось 10 человек из Казахстана, в том числе 4 казаха. Вернулся же обратно в Казахстан только один и то не казах и то по семейным обстоятельствам. Сейчас сын устроился в Томске на работу, получает 48000 рублей на руки, пока 48000. По Усть-Каменогорску скучает, но всё равно не вернётся.
7
РЧ
Роман Честных
20.08.2019 16:33
"Вузам нужно улучшать профориентационную работу, - отметила Асем Бековна". Как человек, который в этом году закончил магистратуру на базе одного из местных "ведущих технических ВУЗов страны", могу сказать, что надо не профориентационную работу улучшать, а просто хоть немного походить именно на ВУЗ, а не шарагу. Низкий пафос, какие-то инновационные лаборатории, много красивых слов, но качество преподавания не соответствует высшему образованию, оно просто не соответствует слову "образование". За два года обучения из нескольких десятков преподавателей увидел по настоящему грамотных (в достаточной степени) только пару человек. А когда приехал читать лекции преподаватель из Санкт-Петербурга, вот тогда понимание этого стало катастрофическим. И как выпускник я только врагу пожелаю учить детей здесь, потому что одно дело трепаться с пафосом о качестве образования, а другое дело получить неуча в конце длительного обучения. У нас просто не говорят, что этот сыр в мышеловке под названием "гранты" теперь для ВСЕХ обучающихся предусматривает обязательство отработать 3 года после окончания ВУЗа. На самом деле все сказанное это не просто критика, это пожелание заниматься образованием по настоящему, а не имитацией "роста качества образования". Слушать противно наших чиновников, которые стали профессорами ИБД.
104
4
42
20.08.2019 19:17
Согласен. Четко и по делу. К сожалению, такая система еще с советских времен идет. В вузах еще тех времен это была синекура для так называемых преподавателей. Тех, кого хотелось слушать и учиться, были единицы. Наше время просто обнажило и выпятило все недостатки этой системы. В молодости довелось слушать преподавателей НЭТИ, Бауманки, алматинского политеха, НИИГАиКа, МИСиС, везде одно и то же. Только доля  хороших специалистов различалась. Но большинство так себе. И везде система способствовала этому. Не учился там, если что.До сих пор эта система существует. В свое время обрадовала ликвидация заочного обучения. Хоть один канал неучей закрыли.
-25
Г
Гражданин
20.08.2019 21:13
Ни нужно нести чушь!!!! Вы готовы все обгадить , лишь бы обосновать свою тупость..Я закончил и техникум и ВУЗ , получил достойной образование...Учили нас на совесть при СССР...Трепло...
31
А
Алик
21.08.2019 05:37
По твоим постам ты и школу не закончил.. ДЦПшник
-8
С
Саня
20.08.2019 21:35
Ну елки-палки, ну сколько можно, вы поймите, сделав то время (советское) виновным абсолютно во всем, судя по вашим комментариям, всегда ссылаясь на то что сейчас все плохое от туда, не разберётесь вы с проблемами сегодняшними, надо же и на себя взглянуть, какие сейчас ценности и приоритеты у современного общества, и поступки, которые совершают некоторые люди, уж точно не по наследству от советов достались, надо вокруг посмотреть что твориться наконец то, и пробовать что то изменить, решить проблемы насущные, а не искать виноватого из далёкого прошлого. я здесь СССР не защищаю, просто вам самому не надоела ваша бесконечная песня?
17
S
SEV
20.08.2019 23:37
"42", Вам что СССР, как заноза в жопе? Вот когда я учился в советское время мне даже в голову не приходила мысль "развести" экзамен. А сейчас как сдают сессию? Покупают не только один экзамен, а сразу оптом за все. И при этом преподаватели сами создают такие условия.
7
T
Tana
20.08.2019 17:14
Откуда такие сведения? Уехавшие и поступившие не отчитываются перед акиматом.
3
P
P2P
20.08.2019 17:35
Не уезжают в Россию у кого нет денег купить квартиру или нет приличной специальности. Не едут учиться в Россию у кого нет начальных знаний, ну и денег на образование. Ну и, конечно, не уезжают патриоты, которых есть знания, деньги, специальность. Значит кто уезжает?  Новость чуть раньше: "За первые два квартала 2019 года на учебу в Россию выехало почти 60 тысяч студентов из Казахстана."
32
4
42
20.08.2019 19:18
Не утрируйте. Причин много.
-18
С
Смит
20.08.2019 19:42
В том и дело что стране не хватает ТУПО учителей.Вот и всё образование в стране.А аульские ребята приезжающие в город,совсем не намерены идти на учителя,тем более физики,химии и тд,потому что образование во многих аулах так вообще наврятле им дало понять что означают эти названия.В итоге образование из-за оттока учителей скатывается к чертям в яму.
13
Ф
ФРОДО
20.08.2019 21:54
Причин действительно много...у каждого своя..У нас в  семье   дипломы российских вузов,а сын сейчас поступил в пед здесь.Мы можем уехать,но нас держат родители(им 83)работа и друзья.Возможно если приспичит ...рванем)))А сын..он сам сделал свой выбор,и на то у него тоже свои причины.
2
V
Vik
21.08.2019 00:11
Странное соотношение: по всему Казахстану выехавших в Россию студентов 60 тыс (https:yk.kznewsshow52357), из них из ВКО - всего 535.
2
7
796
21.08.2019 09:18
Наши статисты как всегда "перестарались"..... ну хоть бы тыщ 10 написали, ну 5 на крайняк....., но 535...
4
Т
Трахтенберг
21.08.2019 00:44
Поступление в Российские ВУЗы, это один из способов миграции. После окончания учебы молодежь остается там.
6
1
123
21.08.2019 08:14
Уезжают? правильно делают. Хочешь жить а Англий? переезжаешь в Англию, хочешь жить в Россий? переезжаешь в Россию... главное не пытаться здесь сделать Россию!
-8
М
Магнолия
21.08.2019 09:41
Моя дочь поступила на бюджет в Новосибирск......я очень рада.там образование лучше,да и диплом котируется (при наличии мозга конечно)
4
ДУ
Да уж
21.08.2019 10:10
Всего это примерно 20 выпускных классов? Однако!
3
Р
радиус
29.08.2019 17:07
что хотели  то и получили
0