22 Августа 2019 19:19:00

Думают про экологию

Во время своего отчета аким города Жаксылык Омар рассказал, что делается для того, чтобы в городе улучшилась экологическая обстановка.
26 КОММЕНТАРИЕВ

ТОО «Казцинк» в 2019-2020 годах предусмотрено выполнение 27 природоохранных мероприятий на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе на общую сумму 1,6 млрд. тенге. В том числе план включает 6 мероприятий по охране атмосферного воздуха. Среди них такие проекты, как:

  • реконструкция дымовой трубы установки ВСА «Хальдор Топсе» (новая 102 метровая труба с применением современных изоляционных материалов, стоимостью около миллиарда тенге);
  • реконструкция фильтров и скруббер-электрофильтров (2 штуки – по одному в год, в промывных системах сернокислотного завода с применением современных материалов);
  • проведение работ по пылеподавлению (полив дорог на территории промплощадки и отвального хозяйства УК металлургического комплекса общей площадью 100 тысяч м3, который предотвращает вторичное пыление на 0,5 тонн в год).

Реализуемые мероприятия по итогам 2019 года приведут к снижению выбросов диоксида серы на 580 тн, оксида углерода на 30 тн.

АО «УМЗ» в текущем году реализуется 18 природоохранных мероприятий на сумму – 670,5 млн. тенге, из них:

  • 5 мероприятий по замене вентиляторов и фильтров на вентиляционных системах (с целью улучшения эффективности очистки отходящих стационарных выбросов);
  • внедрение автоматического мониторинга за выбросами вредных веществ (с целью предотвращения внештатных ситуаций).

За первое полугодие 2019 года освоено – 147,3 млн. тенге.

ГКП на ПХВ «Оскемен Водоканал» реализуется 8 природоохранных мероприятий на сумму – 280,4 млн. тенге. Из них по охране воздушного бассейна 2 мероприятия (контроль за количеством парниковых газов, озоноразрушающих веществ и нейтрализация запахов с очистных сооружений города).

ТОО «Согринская ТЭЦ» в текущем году реализуется 12 природоохранных мероприятий на сумму – 68, 6 млн. тенге, из них:

  • по охране воздушного бассейна 4 природоохранных мероприятия (замена оборудования эмульгаторов, горелочных устройств, питателей пыли на котлоагрегатах, что ведет к поддержанию эффективности золоулавливания до 99,1%, повышению эффективности улавливания серы);
  • мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов, а также мероприятия по охране флоры и фауны, по обращению с отходами производства и потребления и.т.д.

АО «Май» реализуется 7 природоохранных мероприятий на сумму – 303,1 млн. тенге:

  • по охране воздушного бассейна 3 природоохранных мероприятия (ликвидация градирни с внедрением установки разложения соапстока, что ведет к снижению выбросов кислоты олеиновой на 0,056 т/год).

За счет средств местного бюджета на ликвидацию стихийных свалок в 2019 году выделено 18,2 млн.тг. За отчетный период ликвидировано 37 свалок - 1263 м3.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
22.08.2019 19:39
В общем ничего нового. Деревья в городе уничтожают, газоны тоже. Про свалку ни слова. Думают об экологии они.
93
РЧ
Роман Честных
22.08.2019 19:40
yk.kz, пропустите пожалуйста. https:www.facebook.comgalym.ageleuovposts10219891195653007?notif_id=1566469018343478¬if_t=mention&ref=notif по этой ссылке я рассказывал сегодня о недостаточности мер, которые принимает акимат для улучшения экологической обстановки. Там долго, но зато получше, чем красивая информация о мероприятиях.
38
7
796
23.08.2019 10:06
Роман ты говоришь, о том, что люди не ходят на общественные слушания по экологии. какие общественные слушания??? где информация он них? В газете рудный алтай или еще какой то местной газетенке, которую никто не читает? я слышу обо всех этих слушаниях уже постфактум, причем здесь, на сайте. Что мешает сделать информацию о них здесь же на сайте на главной странице? Может потому что это специально никому не надо.... И да, мое личное мнение - никто и ничего менять не будет на основании какого то общественного мнения, там такие деньги крутятся........
8
РЧ
Роман Честных
23.08.2019 10:47
Учту насчет объявления об общественных слушаниях, буду обращаться к СМИ, чтобы публиковали такие объявления, хотя обращаться должен не я, а акимат. А по сути участия: пока на такие мероприятия, официальные и единственно возможные в правовом поле, будут приходить единицы, в то время как нурботы будут в соцсетях формировать альтернативное мнение о правильно работающих чиновниках - вот ничего не изменится. Получается, что в соцсетях хаос и множество различных мнений, а на собрания никто не ходит, а значит и нет проблемы. Раз никто попу не поднял, значит не так все и страшно. Понятна логика? Это не моя логика, это то, чем прикрываются в итоге. И послушайте внимательно, что я говорю на видео - представьте, что будет, если на слушания по экологии будут приходить сотни людей? Акимат, пришли ручные общественники, думают все как обычно. А тут, скажем, 500 человек пришли по приглашению, чтобы сказать свое "нет" экологической обстановке, что они не хотят еще 30 лет наблюдать за ростом онкологии среди своих же детей в городе-заводе. В зал вместилось только человек 100, остальные на улице ждут. Да это будет такой звоночек, что после обеда это будут уже в кабинете президента обсуждать. А если придет 1000 или 2000 человек? Причем все это исключительно в рамках закона, ведь организатор акимат, все как надо, никаких митингов, все в рамках закона. После вот такой правильной активности, какие бы деньги не были замешаны, вот тогда начнется разговор, тогда можно будет сказать, что мы хоть что-то сделали, чтобы изменить ситуацию. Не просто трындели, не просто "геройствовали" в комментариях, а реально показали, что имеют права и готовы их отстаивать. Наши чиновники при желании любой завод на колени поставят, лишь бы люди тихо радовалось "миру и процветанию" и не приходили в акиматы тысячами жаловаться. А если все будут сидеть дома и тыкать пальчиками в телефоне, то тогда и жаловаться не на что, сами в этом виноваты. А я или кто-то другой за всех общую проблему не решу, это невозможно.
39
7
796
23.08.2019 12:54
Если придет 500-1000 человек,  формат слушаний быстро поменяют. Сделают их в каком нибудь зале вместимостью 15-20 чел, вынесут, перенесут, да много вариантов оградиться от людей,  у нас на такие выдумки фантазия очень хорошо работает. Вон в зыряновске, тоже были "общественные слушания", где микрофон из рук вырывали, и ничего, переименован "единогласно".
5
РЧ
Роман Честных
23.08.2019 14:46
Но вот тогда и начнется диалог, вот тогда будет понятно, что это реально проблема. А хотелось просто написать комментарий, а тут махом закрыли предприятия, на которых держится экономика города? Под лежачий камень вода не течет и не решается та проблема, с которой никто не хочет разбираться. Се ля ви.
2
7
796
22.08.2019 20:06
Как красиво все на бумаге..... а вы и дальше пишите, бумага все стерпит. Только уменьшения количества "больных ОРВИ" я что то не заметил просматривая статистику....
16
5
555
22.08.2019 20:20
Заживём что ли??? Задышим??? Если доживём.. После последних выбросов или хз чего- пожара? Болеет вся семья 4 взрослых человека. Кашляем и харкаем уже как тубикиб..
22
Б
Братка
22.08.2019 21:33
В 2006 году поступил в универ. Вроде как были выбросы. Было плохо, но еще не совсем. Где то в 2009 году, было принято решение поднять ПДК в 2 раза (на основании чего, не понятно). И вуаля, наш город стал чистым. Думаю это самый лучший вариант...
18
Э
Эйла
22.08.2019 23:48
Дело не в деньгах (миллионах), а в эффективности действий. Роман Честных очень правильно говорит о Стратегии развития. Когда не просто так вбухать миллион и успокоитьсяостановится на этом. Нужно планомерное организованное действиеэтап развития. Руководитель должен видеть ситуацию в целом и давать указания для выполнения каких-то небольших действий, которые и приведут к результату.
18
НД
ну да
23.08.2019 01:20
БЛА бла
1
G
GGB
23.08.2019 07:34
Особенно У-Ка ТЭЦ стараются:реконструкция аспирационных установок топливоподачи, реконструкции разгрузочных точек (эффективность снижение выбросов угольной пыли на 0,01 тонн); аж на 10 кг в год сократят! Наверное тоже миллионы в тариф заложили на реконструкцию
6
В
вновь
23.08.2019 07:42
Травят газом, дымом, го@ном, радиацией, обложили камерами, штрафами! Куда бедному крестьянину податься?
23
U
ukk
23.08.2019 08:25
Забавно, что акимат как обычно отчитывается о мероприятиях, которые инициированы чужими руками (министерство) и выполняются чужими руками. Где реальные дела самого акимата, где контрольнаые меры?  Про депутатов просто нечего сказать... Зачем нам слушать про миллионы на проекты, когда нужны реальные цифры и отзывы общества. В любой сфере есть два вида показателей - статистика техническая (сколько сделали, как быстро сделали т.д.) и как это принимает потребитель (удовлетворенность пользователя). Конечно же скажут, что вам никогда не угодишь - а вы пытались? Это самая простая отговорка, что вам все равно не понравится, поэтому и пробовать не будем. 
20
ГП
группа пролетарского гнева
23.08.2019 08:29
А до акима Омара Казцинк фильтры не менял? И выручка главного загрязнителя Казцинка в десятки раз  больше выручки АО «УМЗ», но почему то Казцинк на экологию вдвое меньше тратит, и акимат это устраивает???? позор!
13
М
Металлург
23.08.2019 09:49
Очень странная логика у вас, если больше получает - то должен и больше тратить? Да и в принципе никто в этом регионе не тратит больше, чем Казцинк на экологию, социалку, медицину и культуру. А замена "трубы" и пылеподавление много стОит, уж поверьте мне, как работнику завода.
-5
U
ukk
23.08.2019 10:23
А какая у вас логика по поводу тратит? Может уже надо говорить не тратит, а делает или лучше меньше выдает загрязнений?
2
М
Металлург
23.08.2019 14:16
А вы не думали, что Казцинк тратит меньше лишь потому, что уже все что могли уже сделали и сейчас просто поддерживают свою экологию в должном виде - именно путем обновления оборудования и пылеподавления. И вспомните, пожалуйста, какие суммы вливались 5 - 10 лет назад, и посмотрите график снижения выбросов диоксида серы с 2003 года - лишь благодаря Хальдору сейчас улавливают 98% серы.
-4
О
о_О
23.08.2019 15:23
По поводу Хальдора ходили слухи, что установку купили (да! заплатили много денег), но чтобы оптимизировать её к нашим условиям - пожадничали, решили местными силами доработать. Поэтому она: то работала, то "отдыхала".
1
Н
Ну-ну
23.08.2019 15:58
Вот знаешь сказочник, я тут через заборчик, я бы фотки прислал но режим у нас. Через Топсе газ у вас пускается по огромным праздникам (установочка дорогая, ресурс ограничен). На днях на крыше работали, вся территория СЦК как на ладони - так мы, по мимо трубы еще 7 источников насчитали( это не считая этих проржавевших охладителей которые кислый туман нам на пол территории каждый день выдают) А уж про случай когда с Топса коричневый дым повалил и акимушка "родил" что это РЖАВЧИНА в трубу попала, я пасс.
11
К
Капиталист-доминант
23.08.2019 09:51
Молодой человек, цифры в студию, пожалуйста. Судя по всему, Вы у нас инсайдер? Я вот хочу знать, какая выручка у Казцинка, УМЗ, а ещё что такое "фильтры" и как часто они меняются.
-7
ГП
группа пролетарского гнева
23.08.2019 13:12
Выручка ТОО «Казцинк» по итогам 2017 года составила 3,07 млрд долларов. Соответствующая информация содержится в годовом финансовом отчете компании, опубликованном на сайте основного акционера казахстанской компании – корпорации Glencore. То есть более 1 триллиона тенге.Выручка АО "УЗ" за прошлый год составила 42,9 млрд тенге. То есть в 25 раз меньше выручки Казцинка. Но на экологию тратят вдвое больше!
5
Г
Гражданочка
23.08.2019 12:13
Предусмотрены ли какие-нибудь мероприятия или проекты у АО УК ТМК? Работаю по соседству и уже который день постоянные выбросы хлора, что даже фиксируется мониторингом ЦЭБ и отражается во вкладочке "состояние атмосферы". Единственным источником хлора является УК ТМК, что также отражено на данном сайте во вкладочке "Загрязняющее вещества". УК ТМК что-нибудь делает для снижения выбросов хлора или так и будут травить жителей, работников Согры, села Винное?????? Аким города,  что делается на АО УК ТМК для того, чтобы в городе улучшилась экологическая обстановка??????
6
ТВ
Такая вот
23.08.2019 15:43
Жаксылык Омар навряд ли утруждает себя прочтением ваших комментариев, так что все ваши изыски это как собака лает, караван идет. Раньше при СССР и знать никто не знал какие работы по очистке воздуха ведутся на УМЗ и СЦК, но как то специалисты решали свои производственные задачи, не трезвоня по-пусту. Были конечно и тогда выбросы, но как то люди верили в то что государство заботится над соблюдением установленных параметров и на предприятиях к этому относятся профессионально. Да и оборудование надежней было в те времена.
5
Н
Ну-ну
24.08.2019 14:01
Оборудование то же самое, обьемы производства в разы (если не десятки раз) меньше. Ключевая фраза "Специалисты решали" - сейчас бабки решают.
0
С
сима
24.08.2019 14:20
Раньше воздух в городе не был настолько загазованным. А  сейчас с каждым годом всё хуже и хуже становится. Ведь это мы всё на себе ощущаем. Значит, что-то делается не так.
0