23 Августа 2019 09:24:00

За раннее развитие

В Минобразования беспокоятся: детсады стали массово выпускать шестилеток.
6 КОММЕНТАРИЕВ

По данным ЮНЕСКО, в 28 странах мира обучение детей начинается с пяти лет, в 134 странах - с шести лет, рассказала вице-министр образования и науки Казахстана Фатима Жакыпова.

"По поручению Елбасы, с нового учебного года мы начинаем реализацию программы раннего развития детей, которая направлена на формирование социальных навыков и навыков самообучения. Министерство обеспокоено ситуацией, когда массово из детских садов стали выпускать шестилеток. Норма о приеме детей в школу с шести лет была внесена в закон в 2016 году и вступает в действие в нынешнем году. Ее нужно выполнять. Но мы уверены и знаем, что отдавать ребенка в школу – это право родителей. Индивидуальные особенности развития детей всегда учитывались и будут учитываться ", - сказала Жакыпова.

Вице-министр добавила, что педагогам нужно проводить работу с родителями, в течение учебного года информировать о степени готовности детей, разъяснять преимущества обучения с шести лет. В соответствии с законом об образовании, в первый класс дети в Казахстане идут с шести лет. Если в 2014 году в школу пошли 60% детей в возрасте шести лет, то в 2018 их количество возросло до 80%.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1984
23.08.2019 10:21
А по нашим данным уровень жизни в этих странах намного выше чем у нас. Это первое. Во вторых, 5-ти летний ребенок после уроков как будет идти домой, переходить дороги?  И пол дня сидеть один дома пока родители на работе. В третьих, уважаемые чиновники минобразования, вы только делаете все по поручению Елбасы? А самим думать или что то делать зарплата не позволяет? 
58
K
Kazaбаза
23.08.2019 10:41
Синьора Жакыпова путает соленое с мягким. Дети в других странах с шести лет не занимаются по такой мегадурацкой программе, которую изобрели наши "великие умы". И вообще, хватит кивать на другие страны. Что бы не произошло у нас, сразу оговорочки "А вот в других странах". На кой ляд мне сейчас другие страны, если в своей стране народ у живет плохо. Страна нихера кроме чиновников и продаванов не производит, а их, как известно не продашь никуда, чтобы поднять экономику, потому что товар гнилой.
74
6
666
23.08.2019 12:25
Ну некуда девать детей, детсады что были продали под конторы и офисы бизнесменам а обратно нацианализировать невозможно поскольку за это получены хорошие откаты, "совесть" не позволяет.Новых не строят.
7
О
о-о
23.08.2019 12:30
Лично мой 6-летний ребенок в этом году пойдет в нулевой класс, и мне на ваши послания наплевать с высокой колокольни!!!! В нулевом классе, по крайней мере, группа продленного дня есть, и я буду весь день спокойно работать на работе, зная , что ребенок до вечера в школе под присмотром, в первом классе то все продленки наши министры отменили, и как должен пяти-шестилетний ребенок домой один ходить и полдня дома сам себе быть предоставлен? АУУУ вицеминистр ответьте на вопрос... Понятно , ваши то дети с кучей нянек ходят, или их водители личные до школы возят, а нам зарплаты гувернанток не позволяют нанимать!!!!
47
Н
Ну-ну
24.08.2019 07:10
Ну если ЮНЕСКО не в курсе обучение детей начинается с рождения. Ну а властям КЗ - хотите еще 100500 грамотных спецов потерять - давайте - вы на правильном пути. То уезжали "когда дети школу окончат" теперь будут сразу после родов.
1
Л
Лина
25.08.2019 07:55
Сначала обеспечьте господа министры школы продленками для нулевых классов!а потом уже внедряйте свою систему. Не во всех школах есть продленка! Пенсионный возраст повысили не все бабушки теперь могут сидеть с детьми после уроков так как вынуждены работать, или те у кого нет бабушки и дедушки?и с кем по вашему должен находиться ребенок полдня ??? Сами пишите не оставляйте детей без присмотра столько детей выпали из окон? А с кем по вашему его оставлять?куда девать ребенка после занятий? Или одному родителю уволняться и сидеть дома с ребенком? А как по вашему его потом собирать в школу сна одну зарплату с ценами на  ваши рабочие тетради которые скоро с нашими министрами и до 0-1 класса дойдут. Испоганили всю систему образования и медицины. Продали все садики а новые построить не судьба "финансы" не запланированы , зато на переименования улиц и столицы никому не нужное деньги есть.  
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии