23 Августа 2019 16:15:00

Больше полномочий

Расширить полномочия госинспекторов планируют в Казахстане.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Расширить полномочия государственных инспекторов планируют в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Bnews.kz.

Так, депутатами инициированы поправки в закон о конфискации имущества браконьеров, в том числе автотранспортных средств, а также выдворения иностранцев на 5 лет. Сейчас документ находится в Сенате.

"Предусмотрены нормы по расширению полномочий государственных инспекторов по охране растительно-животного мира. Это досмотр, изъятие вещественных доказательств, доставление в правоохранительные органы. Предусмотрели увеличение срока за нарушения природоохранного законодательства до 7 лет", - сказал Нысанбаев.

Кроме того, Генеральной прокуратурой разрабатывается закон по ужесточению борьбы с браконьерством. А МВД вносит изменения в правила дорожного движения. В частности, служебные авто областных территориальных инспекций и РГП "Охотзоопром" могут отнести к категории специальных транспортных средств с установкой громкоговорящего устройства, спецсигналов, маячка, сирены, опознавательных знаков.

"Прорабатывается вопрос по перечислению инспекторам суммы от возмещенного за браконьерство ущерб. Социальная защита инспекторов по аналогии с правоохранительными органами. Выплаты денежного вознаграждения за сообщение о фактах браконьерства", - продолжил вице-министр.

Разработаны новые нормативы по оснащению.

"В этой части мы предусматриваем внедрении современных технологий и средств для борьбы с браконьерством. Это беспилотники, дроны, нагрудные камеры, спецтехника, специальные средства, электрошокеры, травматическое оружие, средства индивидуальной защиты и так далее", - дополнил он.

В настоящее время указ нормативов находится на согласовании в Минфине.

Отметим, что с начала года 34 браконьера привлекли к уголовной ответственности в Казахстане за нарушение природоохранного законодательства. Во время проверок было выявлено 4673 случая нарушений.

"В том числе по охоте 347, по лесу – 593, по рыбе – 3733. По указанным нарушениям привлечено к административной ответственности 3698 человек, к уголовной ответственности привлечено 34 браконьера", - сообщил Нысанбаев.

Кроме того, было наложено 57,165 млн тенге административных штрафов, при этом взыскано –49,062 млн тенге.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
23.08.2019 16:27
Елбасы попросил помолится - ща все бошки об пол расшибем(ну это так - в планах). Менталитет, однако. 
2
С
Снег
23.08.2019 16:31
Конечно, базару нет, - усиливать надо, енту самую "борьбу":) Тока, вот, что-то мне подсказывает, что "те, кто ловят", - будут больше просить у "тех, кого поймали":) 
16
7
796
23.08.2019 16:35
Егеря и инспекторы это первые и самые главные бракоши, так как они делают это не единично, а системно и в ОГРОМНЫХ масштабах, все остальное это мелкие сошки. Сейчас им еще расширят полномочия и зверье будем лет через 10-15 видеть только на картинках
44
Н
Ну-ну
23.08.2019 16:47
Не ну то есть "Сами же и ловили"  https:yk.kznewsshow52428Значит надо полномочия расширить - ЛОГИКА!
12
7
745
23.08.2019 18:15
Ну да , что бы у них была возможность "мачить" всех кто "за ними придет".
1
D
DDD
23.08.2019 19:07
Хорошая логика. Поймали инспекторское ОПГ и решили другим инспекторам руки развязать. Давайте по этому же принципу, как полицейского посадят, разрешим остальным стрелять народ, просто, потому что не понравился.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии