24 Августа 2019 10:03:00

Техосмотр по-новому

Автомобили в Казахстане будут проверять по одному формату.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане утвержден оператор единой информационной системы для прохождения техосмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.

Документ опубликован на портале Информационно-правовой системы нормативных правовых актов "Адилет".

"Определить акционерное общество "Национальные информационные технологии" оператором единой информационной системы обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним", - говорится в тексте.

Постановление принято 22 августа 2019 года.

Ранее сообщалось о планируемых новшествах при проведении техосмотра. В закон "О дорожном движении" были внесены дополнения, которые касаются программного обеспечения, используемого станциями техосмотра (ТО).

При этом процедура прохождения техосмотра остается прежней, и для владельцев авто ничего не меняется.

Ранее в АО "Национальные информационные технологии" сообщили о том, что "единая информационная система "Техосмотр" создана для того, чтобы информация обо всех фактах прохождения техосмотра велась централизованно, достоверно и своевременно, а также для минимизации возможных причин ДТП и объединения всех центров технического осмотра в Казахстане".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
24.08.2019 10:23
сколько денег и сил вложено в эти системы ... а все зря... как покупали ТО так и покупают ... ПОВСЕМЕСТНО!
24
Н
Ну-ну
24.08.2019 13:24
покупают? Вчера проходил - 3 тысячи - в бокс заехал, машину сфотали и все. 
1
К
Кука
24.08.2019 15:42
Ну это и есть покупка тех.осмотра. Вы посмотрите что по правилам они должны проверить, там диагностика займет час не меньше, а вам просто сфотали и все)
10
7
745
24.08.2019 16:05
Если осмотр делать как в Германии , 70% транспорта встанет на не определенное время (до устранения) даже 2015 г.в. Так что лучше так.
50
А
Анон
24.08.2019 23:56
Содержать в исправном состоянии основные системы управления в принципе хорошая практика для безопасного движения. Менять вовремя лампочки тоже не сложно, а то введение требования о включенных в движении фарах сразу показало процент "одноглазых" на дорогах.Единственный затык - выхлоп, но это тоже не сложно поправить регулярным обслуживанием.Но в общем согласен, ТО не более чем бесполезная кормушка и на бдд в целом никак не влияет.
8
7
745
25.08.2019 16:27
Допустим у Вас не горит лампа дольнего-ближнего света и с ТО Вас отправляют на устранение неисправности , , Вы должны предоставить сервисную книгу авто, что замену производила сертифицированное СТО иначе не канает , не говоря о замене тормозных колодок , рультяг и шаровых опор, а это деньги которые нам не по карману.
8
А
Анон
25.08.2019 23:51
Судя по количеству "одноглазых" мне кажется, что они и ездят, ждут пока накопятся деньги, чтоб поехать заменить на СТО копеечную лампочку. Это сарказм, да.
0
Е
Ее
25.08.2019 09:14
А вы видели когда заглушены тормоза, на одном правом колесе, или задних тормозов нет, даже было, одно заднее колесо работает тормоз. А это, любое экстренное торможение, выезд на встречку, возможно в вас. Сам видел, как Ваз, перед пешеходником встал под углом, на соседней полосе
0
Е
ее
25.08.2019 09:31
В принципы на аварийность влияет, тормоза подвеска и рулевое. Это можно определить визуально. Встречались машины(довольно часто) с заглушенным тормозом одного колеса, переднего или заднего, полностью без задних тормозов, и даже с тормозом на одном колесе. заглушенный правый тормоз, это при резком торможении выезд на встречку, возможно в вас. ТЕХОСМОТР нужен.
-1
Н
Ну-ну
25.08.2019 10:12
Кому он нужен? После того как гаичи перестали номера сличать на техосмотре НИ РАЗУ, повторяю ни разу на техосмотре никто машину не смотрел - сфотали и гуляй вася. 
3
D
DED
26.08.2019 16:49
На аварийность влияет ПРОКЛАДКА между рулем и сиденьем!!! это мое убеждение на 150%!!! какой бы тех осмотр не проводили, если эта прокладка с дырками, все бесполезно!!
1
1
1961
26.08.2019 07:04
Я проходила техосмотр на Каныша Сатпаева проспект, 139 к1. Там парень залез в смотровую яму , проверил все узлы, тормозные колодки, саленблоки и т.д. Настроил фары. Ни в одном СТО такого не было. Парни молодцы.
0