26 Августа 2019 10:43:00

Ни дорог ни маркетинга

Названы препятствия для развития туризма в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В национальной компании Kazakh Tourism перечислили основные факторы, которые препятствуют развитию туризма в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К слабым сторонам отнесли дороги, "ограниченность авиасообщения", социальную инфраструктуру в туристических местах, квалификацию сотрудников сферы туризма, соотношение цены и качества в гостиницах и во время перелетов, уровень координации госорганов, а также слабые маркетинг и брендинг.

Все эти факторы, по мнению заместителя председателя нацкомпании Кайрата Садвакасова, мешают в должной мере популяризировать страну на международном туристическом рынке.

"Почему сейчас нельзя делать слишком крутую рекламу? Потому что у нас недостатки, мы это понимаем. Это инфраструктура, транспортная доступность, цены на авиабилеты, уровень сервиса и образованности. Мы все это понимаем, но при этом мы должны сейчас интерес подогревать.

Иначе мы можем повторить судьбу таких стран, как Греция, - после Игр в Афинах у них был резкий спад потока туристов. Они выделили слишком много денег на Олимпийские игры. Последующие 10 лет о Греции мы ничего не слышали", - сказал заместитель председателя компании Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

Помимо этого, в компании назвали угрозы для развития туризма в Казахстане. Среди них низкий уровень инвестиционной активности и соседство со странами с нестабильным политическим положением.

Тем не менее в Kazakh Tourism сообщили, что намерены увеличить численность туристов до 13 миллионов к 2025 году. Для сравнения, в Казахстане на сегодня проживают более 18 миллионов человек.

"Сейчас у нас на уровне трех миллионов, если говорить о чистых туристах. Мы ставим цель - 8 процентов от ВВП (вклад туризма в экономику. - Прим.), 60 тысяч новых рабочих мест от туризма", - добавил топ-менеджер национальной компании.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
26.08.2019 10:51
Простая поездка в Питер туристическая с таковой же в Казахстан даже рядом не стоит. Потому что тут смотреть нечего и не на что. Пустыня.
59
Н
Независимый
26.08.2019 11:12
Я извиняюсь конечно, но про какую Грецию они говорят, про Древнюю? Беглый просмотр информации про количество туристов в Греции за прошлый год: Минувший год закончился новым историческим рекордом для греческого туризма: в Греции побывало 33 миллионов зарубежных гостей, что принесло экономике страны более 16 миллиардов евро доходов.Мне вот больше интересна реальная статистика по ЭКСПО в АстанеНур-Султане, стоила ли овчинка выделки то?
72
7
796
26.08.2019 11:20
конечно не стоила, это было ясное еще до проведения ЭКСПО. Да на стадии строительства, когда уже тогда начали открывать уголовные дела, по факту хищения огромных средств тоже все было понятно. Ну а когда открыли ее и туда понеслись "добровольно-принудительно" Госики, то стало ясно, что с ней совсем все плохо
43
М
Матвей
26.08.2019 12:06
Какой туризм? Мы же не католики , менталитет другой! Шашлык у пыльной дороги, лагман,туалеты, в которые страшно войти , вот это по- нашему! Еще про polisiy отдельный разговор,  "не наши" номера плохо на них действуют.
38
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
26.08.2019 13:12
Все значительно глубже. Мое личное мнение - нам не надо делать акцент на внешний туризм. И дело здесь вовсе не в том, что у нас нечего смотреть. Для организации внешнего туризма нужны огромные инвестиции, а само туристическое наполнение вряд ли будет у нас соответствовать цене. Это надо понять и с этим надо смириться. Не будет привлекать Алаколь западных туристов, которые привыкли отдыхать в Испании. И не потому что Алаколь плохой - просто он им не нужен. Не будет привлекать западного туриста Актау с Каспиеем. Не потому что Каспий плохой, а потому что им значительно ближе поехать в ту же Испанию, Италию или на худой конец (совсем для бедных!) в хорошую Турцию. Ставку нужно делать на внутренний туризм. Наши люди менее притязательны к дорогам, красотам, условиям проживания. Но здесь очень важна прежде всего доступность. Для нашего человека. Наш человек готовь жить в простом номере и без изысков средиземноморской кухни. Но этот номер должен быть дешевле раза в 2 чем в той же Турции. Ну и так далее. Я уже как то писал, про то, как я свою жену этим летом хотел свозить в свой Родной Город Усть-Каменогорск. Итого: перелет на 3-человек вместе с ребенком - 180 000 тенге. Аренда квартиры на 3 дня (не самой лучшей) - 40 000 тенге. Поездка в Альпы с полным пансионом на 3 дня - 80 000 тенге на троих. Проезды внутри города, такси, аренда машины и прочее (на кораблике на ГЭС поплавать) - еще ок. 70 000 тенге, расходы на питание, парки и прочее - еще около 30 000 тенге. Итого: ок. 400 000 тенге и это без шика и всяких отельных звезд. Грузия, Тбилиси. 7 дней 6 ночей. Отель 4*. На троих с перелетом, питанием, экскурсиями по 3 городам - 490 000 тенге. Выше всего на 23%. Выбор очевиден. Поехал бы в УК, если бы все вместе вставало в пределах 250 000 тенге. А так ... ну вы понимаете. И не потому что Усть-Каменогорск, Альпы и Голубой Залив плохой. А потому что просто ценник.         
84
ОБ
Одна бабка сказала
26.08.2019 13:25
Что за квартиру вы собирались снимать на 3 дня за 40000?!
-19
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
26.08.2019 13:57
На сайтах по сдаче квартир, на букинге. Нормальная 2-х комнатная квартира в центре города  - Орджоникидзе, Краснооктябрьская, Горького, Ушанова в районе "Кишки" и Площади Ленина - 9 000 - 16 000 в сутки. В районе "квартала", ДКМ - чуть дешевле - от 8 000 до 11 000 тенге. КШТ - примерно так же, может чуть дешевле, но далеко. Рынок, Дом быта не рассматривал, Питерских Коммунаров и Бурова - аналогично. "Стрелка", Речной вокзал - примерно так же - от 9 000 до 20 000 тенге. Дворец Спорта - от 8 500 до 15 000 тенге в сутки. Средняя цена - 13 000 тенге.  Я не смотрел убитые, прокуренные однушки с потеками на простынях и использованными презервативами за диваном. Я смотрел нормальные квартиры, с бытовой техникой, безопасным двором, юридическим оформлением ответственности и моей и квартиросдатчика. К тому же смотрел двушку. Мы с ребенком, парню уже 12 лет, он уже достаточно взрослый, что бы спать с нами в одной комнате и слушать все, что происходит в нашей с супругой постели.   
19
М
Матвей
26.08.2019 14:18
А точнее и плохо и ценник...
1
В
вадим
26.08.2019 14:54
Пожалуйста, повторите судьбу Греции, все будут очень благодарны)))
4
СВ
Сергей Вершинин
26.08.2019 15:36
Туризма в стиле "Прилетел, полежал на пляже неделю и улетел" в Казахстане никогда не будет, забудьте. Во всяком случае в тех количествах о которых они тут мечтают. Тут вам не средиземноморские курорты. Другое дело авто-, мото-, вело- и т.п. виды туризма, популярность которых растёт с каждым годом. Развивайте дороги, придорожный сервис, и прочие сопутствующие вещи. Открывайте новые границы, да, да, я про наш любимый Риддер и Алтай (Зыряновск), что бы оттуда можно было проехать в Республику Алтай и Монголию. Хотя о чём это я...нас же хватает только на то, чтобы лес за Тарханкой вырубать гектарами, бабосики пилить со строительства и ремонта дорог, да цены ломить за всё. 
21
Н
Ну-ну
26.08.2019 17:03
"К слабым сторонам отнесли дороги, "ограниченность авиасообщения", социальную инфраструктуру в туристических местах, квалификацию сотрудников сферы туризма, соотношение цены и качества в гостиницах и во время перелетов, уровень координации госорганов, а также слабые маркетинг и брендинг." А что тогда "в плюсе" то, по моему он перечислил ВСЁ что можно "развивать" в сфере туризма - и все это у нас нету. Остались - природа и погода, а это как бы "развитию" не подлежит.
7
Т
Турист
26.08.2019 20:32
О чем Вы говорите?! Прилетели в пятницу из Турции в наш дорогой реконструированный (или какой там, обновленный) аэропорт. В накопитель перед паспортным контролем, рассчитанным на 100-150 максимум человек набилось человек 500, может быть больше, так как прилетело ДВА самолета! ДВА! Коллапс! Проходили паспортный контроль часа 2 ДВА часа!!! В Турции, где одновременно прилетают, наверное 22 самолета, паспортный контроль и получение багажа заняло 20 минут. 
8
5
555
26.08.2019 23:05
главное институт открыть и переименовать все пафосно! вот тогда заживем! и турист попрет! сам принесет свои еврики на блюдечке с этой самой голубой каёмочкой...
3
Д
дальнобой
27.08.2019 11:21
22 августа поехал в новосиб-на Михайловской границе впереди стояло 10машин,казграницу прошли за 3часа!Вот вам и туризм,погранцы сонные ходят,то чай пьют,то сидят курят,на людей томящихся в машине -Наплевать!!!Очень сомневаюсь что опять рискнуть к нам приехать туристы!
5