29 Августа 2019 10:03:00

Неравнодушные люди

Двое мужчин помогли пожилому человеку, у которого прямо на улице случился инсульт.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В ДЧС ВКО пришло письмо от жителя Усть-Каменогорска, Анатолия Протопопова, где он просил выразить благодарность начальнику ПЧ№8 ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Жарасу Магулову и его другу Ерназу Сулейменову за оказанную вовремя помощь.

Как оказалось, случай произошел в начале июля 2019 года. На улице Адольфа Янушкевича Жарас Магулов и его друг Ерназ увидели лежащего у дороги мужчину. Прохожие даже не обратили внимания на пожилого человека, у которого случился ишемический инсульт. Парни оперативно принялись оказывать первую медицинскую помощь и дали специальные лекарства Анатолию Ивановичу, затем вызвали «скорую помощь». Врачи отметили, что если бы не содействие Жараса и Ерназа, жизнь мужчины находилась бы под угрозой.

В письме Анатолий Иванович выразил много теплых слов двум друзьям, отметив, что только они были неравнодушными и помогли в тот день, подарив ему «вторую жизнь».


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
29.08.2019 10:14
У меня тоже был случай не так данов. Стоял на остановке возле кинотеатра "Юбилейный" и тут бац прилично одетый мужчина падает.Все люди как стояли, так и стояли. Никто так и не подошел, было на остановке человек 20. Я вызвал скорую, потом вижу, пока она ехала пытался поговорить с ним, потом увидел что скорая остановилась на остановке напротив нужной - побежал к ней.Мужик трезвый, приступ какой-то был.Приехали увезли.Если бы в органах работал, наверное бы тоже писали какой я молодец. А так ну сделал и сделал.
76
9
987
29.08.2019 11:32
Ну если бы спасенный тобой написал официальную благодарность, то возможно и написали бы про тебя. А так и я супермэн, спасаю людей пачками в инете.
-25
ПА
Павел Артемьевич
29.08.2019 11:45
Вот такие моральные уроды, как ты, наблюдают со стороны, когда человеку нужна помощь. Зато, если сами пальчик пораните, истерите на весь мир и требуете помощи.
18
Г
Гога
29.08.2019 12:09
Мне не нужна благодарность. Я ее и не ждал и не жду.Просто воротит от таких PR-статей когда всяких силовиков показывают, какие они хорошие.Меня такими статьями не переубедить в их человечности, особенно когда регулярно штрафуют по всяким мелочами. Например, я выехал у меня одна фара еще горела, ну думаю заменю на днях, по дороге перегорала вторая (это было до введения предупреждения за свет). Остановили - фары не горят, штраф оформили. Я им объяснил, предлагал оставлю машину, схожу куплю лампы и поставлю, нет, только штраф. Когда с их бесчеловечностью сталкиваешся регулярно, то никакие PR-статьи отношения к ним не поменяют.
47
Н
Неравнодушный
29.08.2019 13:06
менты - это просто исполнители. они исполняют законы, которые создаются в парламенте. в парламенте придумывают различные законы депутаты. депутатов избираем мы с вами. вот такая круговерть. я не сторонник ментов, но в данном случае хотелось развеять ваши обиды на них. если по закону положен штраф за неисправное освещение, и нет альтернативного наказания, то естественно вам будет штраф; никак иначе... 
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
29.08.2019 13:17
Всё ясно - во всех бедах виноват народ, т.к. он инициирует власть) Мы избираем?! Вы еще в это верите?! Может только на бумаге "избираем", но по факту...
66
С
сима
29.08.2019 13:38
А кто вам сказал, что мы избираем депутатов?
6
Н
Неравнодушный
29.08.2019 14:35
а никто и не утверждает, что мы на самом деле избираем депутатов! Но по закону (придуманному ими) мы "как-бы" участвуем в этом процессе...
1
S
schmeisser
29.08.2019 14:42
вообще-то это сотрудник противопожарной службы. ПЧ (пожарная часть)
4
T
Tana
29.08.2019 14:40
Вы-большой молодец и  неравнодушный человек !
4
Г
гость
29.08.2019 11:12
Ребята конечно молодцы, что помогли человеку, не остались равнодушными. У меня тоже был подобный случай. Женщина подавилась шашлыком и практически задыхалась. Оказал ей необходимую помощь, восстановил дыхание. А окружающие так же безучастно наблюдали. Ничего особенного я в этих поступках не вижу, помогать ближнему - это естественно для нормального человека. Другое дело, что нормальных людей становится все меньше, это пугает. Животные себя ведут более благородно, чем современные люди.
50
0
0904
29.08.2019 11:48
Это точно равнодушие зашкаливает. Моя дочь, неся полуторогодовалого ребенка на руках, споткнулась и упала лицом вниз. Ударился ребенок, сама разбилась. Дело было на старой еще автобусной остановке Дворец спорта. Никто не подошел. Сидела плакала и ребенка в порядок приводила, пока муж не приехал и не забрал. Она говорит, что равнодушие просто убило. Поэтому надо писать о случаях неравнодушия, чтобы совсем духом не упасть. И самим не быть равнодушными.
28
С
сима
29.08.2019 12:10
Стремление помочь должно быть естественным для каждого человека. Но у нас, к сожалению, все равнодушно проходят мимо или наблюдают со стороны, или снимают и выкладывают в сеть. Почему так происходит?
3
ПВ
Патриот Великого Отечества
29.08.2019 12:32
Согласен, но так происходит от бюрократии (влезешь - засудят) и отсутствии идеологии (как при Советах был "кодекс строителя коммунизма", да и в обществе стыдно было равнодушием блистать) - сейчас всё крутится вокруг денег (центр мира, млин).
59
Г
Гога
29.08.2019 13:01
Потому, что в наше время помощь тоже наказуема бывает.Был у меня случай. Во дворе избивали парня ночью. Он орал просил помощи. Я вызвал полицию, и крикнул с балкона, что полиция едет.Они все разбежались и разошлись. Через 30-60 минут приехала полиция, никого не нашли и пришли ко мне. Писал 2 часа до 4-х утра какие-то бумаги.Не выспался нифига, утром на работу.Вот думаю в следующий раз нафига оно мне?
12
Н
Ну-ну
29.08.2019 15:19
Гога, я вот с вами полностью согласен в этом вопросе(сам так же вляпывался не единожды), но "пиарить" ЧС (это по поводу вашего первого комента) таким способом как то и смысла нет - единственная "силовая структура" которая не уронила свой авторитет - пожарным вообще только плюсики.
6
ЖУ
житель У-К
29.08.2019 17:13
 Абсолютно правильно, было такое в 2 часа ночи вызвал полицию (драка была), а потом же сам до утра не мог спать наряд приехал, за ним ещё какие то менты, утром чуть свет дознаватель часам к двенадцати участковый и всем всё за фиксируй на бумаге. Да пропади оно пропадом,путь хоть убьют или зарежут. Станешь равнодушным. Была бы наша полиция адекватна, во время реагировла, как на скорой сейчас от вызова до прибытия 7 минут. 
2
Н
Неравнодушный
29.08.2019 13:12
На мой взгляд, это вопросы воспитания, которое должно прививаться еще с детства; дома, в кругу семьи...уважение, человечность, честность, отзывчивость - те качества которые можно приобрести только из опыта близких (окружающих) людей... 
2
ПА
Павел Артемьевич
29.08.2019 14:37
Согласен на все 100% !!!
0
С
сима
29.08.2019 15:01
Мало тех, кто способен оказать помощь. Значит, большинство людей растёт и воспитывается в плохих, неблагополучных семьях, если следовать вашей логике?
0
ПА
Павел Артемьевич
29.08.2019 16:15
Посильную помощь оказать может каждый ( позвать людей, привлечь внимание, позвонить 112), но этого не делают. Вот о чем речь.
1
Н
Ну-ну
29.08.2019 16:48
Павел, а вы звонили в 112 хоть раз? Позвоните, получите "массу незабываемых впечатлений" . Это "турагенство" предоставит вам массу услуг - шмон,  содержание 3-4 часа в "обезьяннике" - до выяснения личности, общение с (я даже не могу одним словом сказать) с неким товарищем вообще никак не воспринимающем вас как человека, уверения в том что "если ты заяву напишешь тебе же хуже" и т. д. и т.п. И это при всем при том что вы "свидетель", либо потерпевший. 
2
ПА
Павел Артемьевич
29.08.2019 16:56
Я не знаю, какая ситуация была у вас, а при ДТП я звонил, с подобными проблемами не столкнулся. Ответы, вопросы были адекватные, по существу.
0
Н
Ну-ну
29.08.2019 18:45
Это да, при ДТП мы их научили "адекватно реагировать"(не мы а страховка). А у меня была ситуация когда я "на труп попал", протухший. Хочешь расскажу? Давай личку, поделюсь "опытом" "Позвони мне, позвони, позвони мне ради бога, через время протяни, голос чистый и глубокий..." (с)
0
Г
Гога
30.08.2019 09:40
У меня тоже случай был, иду домой через соседний двор. Навстречу идут 2 парня, похожи на наркоманов, один еле ноги шевелит, второй его придерживает. И тут один падает, второй его тормошит.Я мимо прохожу, спрашиваю, все в порядке?А этот второй взял и убежал.А тот который лежит начал синеть и хрипеть.Я скорую вызвал сразу. Стою не знаю что с ним делать, вроде живой. Прохожие идут всем пофиг.Через 5 минут, бегут, именно бегут ко мне пеший патруль полиции, 3 человека. Побежали, один начал что то с парнем делать, второй ко мне подошел.Я все рассказал, говорю, ну я теперь пойду.А главный из них такой, не подожди нужно бумаги оформить!Я какие нафиг бумаги не буду ничего оформлять. Короче спорил с ним, в итоге взяли у меня данные удостоверения личности и телефон и я ушел.Не звонили, не вызывали, видимо парень выжил.А если бы он сдох? Походу меня бы затаскали потом. Вот и помогай прохожим. Но я блин не могу мимо такого пройти.
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
29.08.2019 16:24
Верно, гос-во должно быть локомотивом во всём; а не только налоги и штрафы сшибать, да на показуху делать отсебятину дабы подольше продержаться у "кормушки".
56
4
42
30.08.2019 15:45
Нуу, тут много отзывчивых с уважением. Особенно выделяется пэтриот - на каждый чих отзывается. Ну и другие не много отстают. А уж уважения у них - продавать можно ведрами.
-6