04 Сентября 2019 17:12:00

На пенсию раньше

Спасателям предложили снизить пенсионный возраст.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Трудно представить спасателя-водолаза в 60-летнем возрасте, ныряющего кого-то спасать. На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Магеррам Магеррамов в своем депутатском запросе к премьер-министру страны попросил снизить пенсионный возраст спасателям, передает корреспондент Zakon.kz

- Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность работы службы гражданской защиты и поручил правительству повысить ее сотрудникам оклады в рамках средств выделяемых на реформу МВД. Предлагаем к поручению Президента страны рассмотреть ряд предложений направленные на повышение деятельности структур гражданской защиты, - сказал мажилисмен.

В частности, по его словам, нужно по примеру Республики Беларусь, предоставить законодательное право рядовым сотрудникам государственной противопожарной службы в свободное от основной работы время трудиться на второй дополнительной работе. В настоящее время в Казахстане, это законодательно запрещено. Также следует сократить сроки приема на государственную противопожарную службу с шести месяцев до трех недель. Другое предложение касается обязательного участия специалиста противопожарной службы на этапе составления проектно-сметной документации при строительстве многоквартирных жилых домов, промышленных и социальных объектов и иных зданий предусматривающих массовое пребывания в них людей. В то же время, как добавил Магеррамов, необходимо провести поэтапное обновление автопарка и зданий государственной пожарной службы, а также предметов защиты гражданской обороны.

- И надо снизить возраст выхода на пенсию для сотрудников спасательной службы, по примеру сотрудников полиции и государственной противопожарной службы. На сегодня спасатели выходят на пенсию на общих основаниях в 63 года. Трудно представить спасателя-водолаза в 60-летнем возрасте, ныряющего кого-то спасать, - заключил депутат.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.09.2019 18:09
А что у спасателей нет карьерного роста? Обычно более опытные становятся руководителями, а не рядовыми исполнителями!
159
Г
гость
04.09.2019 18:12
"...предоставить законодательное право рядовым сотрудникам государственной противопожарной службы в свободное от основной работы время трудиться на второй дополнительной работе."Вот уж позаботились от души о материальном положении спасателей.  А вы разрешите работать им на пяти работах, уж так они вам будут благодарны... Ну и шахтерам тоже, чтоб не обиделись.
18
ПА
Павел Артемьевич
04.09.2019 18:24
Существуют санитарные нормы рабочего времени, а для профессий  с большой долей риска и ответственности, требующих большого умственного и физического напряжения, отдых до и после работы просто обязателен и за нарушение нормы отдыха всегда наказывали. А этот "умник-мажилисмен" предлагает трудиться на второй работе. Сам бы попробовал.
17
Е
Еее
04.09.2019 18:34
Достали уже!!! Работаю в шахте , мне уже 58 лет!!! До пенсии ещё 5 лет!!!! Вам не трудно представить 63 летнего горняка?!!!! Достало уже арки металлические таскать и рудстойки.Всем снижают пенсионный возраст , увеличивают зарплату и только получая уже несколько лет крепильщики около 220 тысяч,так и никто о нас не думает. Имею кучу болячек и грыжи позвоночника. На больничном платят копейки - приходится с надорванной спиной таскать тяжести . Если раньше смена была 7 часов то теперь 11 . Квартиру сам покупай , детям за учебу плати . И идти некуда кроме шахты. А работа самая опасная это у шахтеров по статистике несчастных случаев.
89
Д
д
04.09.2019 20:21
в акимате все равно тяжелей!пузо,геморой,и жопа болит от кресла,опять же ты пришел с работы помылся в тазике,поел что есть и спишь крепко.а им горемыкам не до сна-обожрались на ночь жирного и вкусного и от того мысли в голове крутятся-что бы еще приватизировать и загнать по дороже или объект замутить копеечный  ,а потратить миллионы и помолиться чтоб не упекли,за решетку,хотя антикоррупционное начальство  сказало дерзай!ну чего не скажешь по пьяни в бане,с кем не бывает.ТАК ЧТО ВСЕМ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО!
44
Э
Эйла
05.09.2019 00:01
Ни в коей мере не принимаю ни чью сторону: ни шахтёров, ни толстопузов, но ... а не подскажите ли вы Где учат на шахтеров и чтоб зарплата была в 2 раза больше, чем у строителя с высшим образованием? Наверное Кто на что способен, кто на кого учился!
-14
О
Оттуда
05.09.2019 10:27
Поддерживаю! У меня так и было, пока не посадили...
1
5
555
05.09.2019 07:46
А как же шахтеры и металлурги работающие во вредных условиях о них когда-нибудь начнут думать? Им будет возвращен прежний возраст выхода на пенсию? После 50 на металлургических предприятиях уже практически не возможно работать! И никто об этом не говорит!
34
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии