Надо снижать
Пересмотреть решение о постепенном повышении пенсионного возраста в Казахстане предложил член национального совета общественного доверия при президенте, общественный деятель Жанибек Кожык, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Один из актуальных вопросов, который волнует народ – пенсионный возраст. Надо изучить вопрос с экономической стороны, пересмотреть. Экономика наша развивается. Вместо того чтобы прибавлять по полгода, надо снижать на полгода. Остановиться на возрасте 55-60 лет", - сказал Кожык, выступая на первом заседании Нацсовета общественного доверия под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.
"Этот вопрос требует изучения с учетом необходимости для нашей страны трудовых ресурсов", - прокомментировал Sputnik Казахстан вице-премьер Бердибек Сапарбаев в куларах заседания.
В Казахстане пенсионный возраст для женщин поэтапно повысится к 1 января 2027 года до 63 лет. С 1 января 2019 года в Казахстане пенсионный возраст для женщин составил 59 лет. К 2027 году женщины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года.
Изменения касаются тех, кто родился с 1960 по 1964 годы. Для мужчин в стране пенсионный возраст остается без изменений – 63 года.
В столичном Дворце Независимости проходит первое заседание национального совета общественного доверия, свормированного по поручению Касым-Жомарта Токаева.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.