10 Сентября 2019 13:31:00

Цена бездействия

Почти 2 миллиона тенге «стоит» недавний многодневный пожар на городской свалке.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Специалисты Департамента экологии ВКО подсчитали материальный ущерб, который был причинен в результате его тушения и ликвидации.

В официальной информации госоргана отмечены и причины пожара: невыполнение технологии процедуры приема, безопасного обращения и захоронения отходов, а также неприятие должностными лицами предприятия ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» исчерпывающих мер для минимизации последствий функционирования полигона.

Свалка вспыхнула 11 августа, горела, дымила и тлела до 16-го, общая площадь возгорания составила 1 гектар.

По данным лабораторных замеров Департамента экологии ВКО, в результате пожара было зафиксировано высокое загрязнение атмосферного воздуха. Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ по некоторым ингредиентам варьировались от 12 до 6 ПДК м.р.

Вследствие действия (бездействия) и невыполнения Плана охраны окружающей среды предприятием ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» на тушение и ликвидацию последствий пожара был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 853 211 тенге, - отмечает пресс-служба Управления экологии ВКО.

Предприятию дано предписание по устранению нарушений выявленных в ходе проверки: уборка мусора, вышедшего за границы территории городской свалки, и устранение несанкционированных свалок на прилегающих участках.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
10.09.2019 13:45
Это вы, наши легкие посчитали? Или может, нашу печень и сердце? А может, это опять наше терпение испытывается,... 
61
ПВ
Патриот Великого Отечества
10.09.2019 14:11
Карманные экологи изображают кипучую деятельность... Ещё надо приплюсовать выбросы от заводов и авто... Все деньги в бюджет ... делить по-братски.
34
7
796
10.09.2019 14:10
Как мило... дышали парашей все, а компенсация снова в пользу телезрителей.... да и сумма какая то через чур маловатая. А предписание вообще повеселило) Им сказали убраться вокруг свалки))) Там сроду никто и никогда не убирался. А где предписание насчет пожарных гидрантов или пожарных машин своих собственных? 
56
E
editor
10.09.2019 14:30
Умом народ наш не понять))) Не наказывают, плохо-значит ничего не делают. Наказывают, тоже плохо)))
-9
ЖУ
житель У-К
10.09.2019 14:32
 Два миллиона это меньше миллиардов которые должны потратится на мусороперерабатывающий завод.Сожгли процентов 50 мусора и все поплакали дым,затраты пожарных, наши ваши легкие и все а воз и ныне там
10
И
Ильяс
10.09.2019 16:25
за 2 миллиона можно каждый год сжигать мусор
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии