10 Сентября 2019 19:14:00

Двойное противостояние

В Казахстане предложили сократить участие прокурора в суде.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Новый проект Административного процедурно-процессуального кодекса предусматривает сокращение участие прокурора в судебных делах, сообщила председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда Республики Казахстан Айгуль Кыдырбаева.

"Сокращено участие прокурора. Прокурор будет участвовать по отдельным категориям дел (налоговые, таможенные, экологические, бюджетные споры)", - сказала Айгуль Кыдырбаева во время презентации проекта административного процедурно-процессуального кодекса в мажилисе.

Она подчеркнула, что в настоящее время в Казахстане во время судебных тяжб с государством гражданин сталкивается с "двойным противостоянием" в лице не только госоргана, но и прокурора, которые пытаются влиять на суд.

"У нас до сих пор отсутствует полноценный механизм разрешения публично-правовых споров. Все имеющиеся проблемы гражданин разрешает сам. Ему приходиться одному противостоять государственным органам и суду. Ситуацию усугубляет и участие прокурора", - заявила Кыдырбаева.

"Почему гражданин проигрывает по закону, даже если он прав? Потому что сегодня в гражданском процессе выигрывает тот, кто привел больше доводов, доказательств и убедил суд в своей правоте. Суд дает оценку лишь тому, что дали стороны, потому что он скован нормами закона и преследует цель соблюсти Гражданский процессуальный кодекс, а не разрешить спор по справедливости. Такое положение дел не учитывает очевидного неравенства сторон", - добавила Кыдырбаева.

Как отметил председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда, есть другая проблема – "лабиринт" процесса, который не позволяет гражданам найти выход из положения в правовом поле и выиграть дело.

"Поэтому цель проекта – это понятный механизм защиты прав граждан в споре с государством. Проект кодекса упрощает процедуру принятия и рассмотрения иска. Освободили судью от вынесения различного рода определений, в том числе связанных с так называемым нерассмотрением иска", - сказала Айгуль Кыдырбаева.

Во вторник, 10 сентября, в мажилисе был презентован проект Административного процедурно-процессуального кодекса Казахстана и проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан".

В рамках проекта министерство юстиции Казахстана предложило установить эффективные механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров с органами власти.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПА
Павел Артемьевич
10.09.2019 22:21
"Почему гражданин проигрывает по закону, даже если он прав?"... Абсурд. До чего же наши чиновники недалекие( если не сказать больше). Она сама не поняла, как призналась в том, что судиться с нашим государством бесполезно, закон работает только в пользу государства и только против граждан. Будет там прокурор или не будет - ничего не изменится. Все дело в системе. Одним словом - беззаконие...
57
5
555
10.09.2019 22:58
да чего уж там просто сделайте в суде кассу кто больше даст тот и победит! прям как сейчас и сразу откуп по сроку, скостить и менее тяжелую статью дать, не принять в сведение улики, все по таксе! и в КАЗНУ! и заодно еще сразу там ружья продавайте тем кого засудили, что бы сами себя защищали после "справедливого суда", и по новой новое дело, новые деньги и так далее....
25
П
Провизор-клиницист
11.09.2019 10:08
Приостановил суд мою аптеку на 6 месяцев лицензию и мой адвокат ничего не смог доказать суду  что  я индивидуальный предприниматель не должен понести дважды наказания  я оплатил штра и  не надо было меня наказать дважды !Нет такой закон чтобы у ИП приостановили лицензию ! Этого хотела ИО фармконтроля и прокурор ,вот из за их" захотят" я не смогу получать лекарства из оптовых складов !Я читаю что против меня было заговор !
5
2
222
11.09.2019 15:04
у вас наверное повторное нарушение было?
0
П
Провизор-клиницист
11.09.2019 15:22
В тот момент не было такой закон что бы  приостановит мою лицензию на 6 месяцев !За одно и ту же нарушения два раза не наказывают !(((
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии