11 Сентября 2019 11:21:00

Монструозная реклама

Сделать баннеры и афиши эталонными намерены в ВКО.
7 КОММЕНТАРИЕВ

На недавнем совещании в областном акимате обсуждался демонтаж рекламных конструкций в Усть-Каменогорске – аким города отчитывался, сколько их было снесено из-за несоответствия архитектурно-планировочным нормам.

- Демонтированы 172 рекламные конструкции, остались 110, из них 13 LED-экранов. По 24-м отказали в праве землепользования, владельцы оспорили этот отказ, обратились в суд, который нас поддержал, - рассказал Жаксылык Омар. – Несмотря на это, они отказались демонтировать свои конструкции, за что будут подвергнуты штрафу в размере 100 МРП. Скоро пройдёт заседание Верховного суда по этому вопросу.

- Вот убрали эту рекламу, и стало чище, красивее, видите? – обратился к собравшимся аким области Даниал Ахметов. – Предприниматели привыкли ставить монструозные железные конструкции и стричь оттуда деньги, но никто не хочет делать современные установки – такие, как мы видим в Москве, Алматы, Нур-Султане.

Аким города добавил, что власти готовы поддержать госзаказом рекламщиков, чтобы стимулировать изготовление новой рекламы. А аким области предложил давать им землю в аренду не на 2 года, как сейчас, а на 7 лет. И распорядился установить «эталонные» конструкции во всех городах и районах области.

- Установите чёткие критерии, соберите всех рекламщиков, скажите требования строго по закону, проведите тендеры, - сказал он.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
11.09.2019 12:07
похоже всю рекламу хотят пустить через одну кормушку
24
ПА
Павел Артемьевич
11.09.2019 12:18
100%!!! Работать будут те, кто хорошо и вовремя "откатывает".
9
Г
гость
11.09.2019 12:09
"По 24-м отказали в праве землепользования, владельцы оспорили этот отказ, обратились в суд, который нас поддержал, - рассказал Жаксылык Омар." Кто бы сомневался? РЖУНИМАГУ ПАЦТАЛОМ.
19
2
223
11.09.2019 15:11
Соглашусь что налаживают новую кормушку себе, это как говорится без комментариев.Но вот это - "распорядился установить «эталонные» конструкции во всех городах и районах области"Это такие как стоит на газоне у МСЧ 22, если ехать в сторону площади Ушанова. Не знаю как кому, по мне так яркость на нем поменьше надо в темное время суток, ночью сильно по глазам режет. В дождь почему то эффект усиливается. И вообще, одним из аргументов против старых конструкций был такой - "отвлекают внимание участников дорожного движения", а "эталонные" не отвлекать не будут?
6
РЧ
Роман Честных
11.09.2019 15:24
Да, пример с новым LED-экраном на подъезде к площади Ушанова показателен. Там снесли металлические конструкции, которые по факту никому не мешали, потому что на них никто не смотрел, даже непонятно зачем там заказывали рекламу, раз наверх там никто не смотрит. А взамен поставили вот это, что вечер просто слепит, еще и перед пешеходным переходом. И все это делается под соусом - для людей, для безопасности дорожного движения. Но это ведь лицемерное вранье! Когда начинают так врать, то сразу становится понятно, что дело не заботе о людях, а дело в чьих-то корыстных интересах.
Комментарий пользователя: Роман Честных
19
РЧ
Роман Честных
11.09.2019 15:19
ATAMEKЕN BUSINESS опубликовал интересную статью про происходящее у нас с этими билбордами (https:inbusiness.kzrunewsdemontirovat-nelzya-ostavit?fbclid=IwAR3HqWOfZjubZM447W7cv3JntCkIPqSrAybzjIaE38Yn8g_KS0dpMVn1ZEo). Слушайте, но это ведь уже прекрасно показывает, насколько прифигели товарищи от собственной значимости и полноты власти! Не нужен никакой закон, плевать на всё, авторитаризм выходит на следующий уровень, когда уже местечковые бояре чувствуют себя всесильными, а приписанные граждане как холопы всего лишь слушаться должны, не имея права перечить. Просто прочитайте: "Предприниматель рассказал, что соответствовать рекламным трендам –это на самом деле дорого, и нет гарантии, что рекламщик получит продление аренды на земельный участок, сможет окупить свои инвестиции. По его словам, на одном из совещаний в акимате представители руководства города обратились к предпринимателям с предложением включиться в модернизацию сферы и установить современные рекламные конструкции, «такие, как в столице и Алматы». И уж если она понравится акимам Усть-Каменогорска и Восточного Казахстана, то можно будет работать дальше". То есть никто не говорит о соответствии регламентам, эскизным решениям отдела архитектуры или каким-либо иным правовым актам. Что вы! Главное - чтобы акимам понравилось.
21
2
223
11.09.2019 15:50
И что это все за мода такая, как "столице и Алматы". А я  Хочу как в Париже, блин. Башню..)Может кто-то помнит, при каком акиме мода на большие экраны была? Тоже, по моему, распоряжение было по всем райцентрам поставить. В Глубоком точно воткнули, интересно сейчас работает,или как наш, на Дворце спорта, ждет очередного ЧМ по футболу.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии