12 Сентября 2019 09:22:00

Нужны специалисты

Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства.
31 КОММЕНТАРИЙ

В России разрабатывается законопроект, который позволит иностранным выпускникам российских вузов и научных организаций, окончившим учебу с отличием, получать гражданство в упрощенном порядке. Инициатором поправок в законодательство является министерство внутренних дел, передает РИА Новости.

Согласно действующему закону, выпускники российских вузов и научных организаций вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке при наличии вида на жительство и проработав до подачи заявления о приеме в гражданство РФ не менее трех лет. При этом после окончания обучения в образовательной организации они находятся на территории страны в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание.

Согласно разрабатываемым правилам, выпускникам-отличникам будет позволено получить паспорт гражданина РФ при наличии регистрации по месту жительства либо же они должны состоять на учете по месту пребывания в России.

Таким образом, им не требуется для этого разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Это позволит сократить до года срок приобретения российского гражданства для обладателей красных дипломов.

Данная мера вызвана потребностью российской науки и экономики в высококвалифицированных специалистах.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
ГРУ
12.09.2019 09:44
Уже не знают как замонить к себе молодежь. Лучше бы Жильём обеспечили тех кто едет на ПМЖ.
-21
U
ukk
12.09.2019 09:51
Начинать всегда надо с малого - предоставление гражданства уже открывает много дверей
23
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 10:33
Только для отличников это - написано жеж (да и не особо упростили - те же РВПВНЖпрописка и прочая бюрократия, при том что сейчас во всём мире идёт борьба за человеческий капитал). К примеру сделали бы, для начала, гос общаги для всех переезжающих (а при выслуге - выделение жилья).
57
6
677
12.09.2019 10:52
Какие рвп, внж? "Таким образом, им не требуется для этого разрешения на временное проживание и вида на жительство.Это позволит сократить до года срок приобретения российского гражданства для обладателей красных дипломов." Читать умеем?
9
И
Ильяс
12.09.2019 11:24
ну а им зачем всех подряд зазывать для научных работ??? Нужны с красным дипломом, у меня красный диплом есть, осталось найти там работу :) 
2
РЧ
Роман Честных
12.09.2019 09:57
Статья скорее вызывает вопросы к нашему правительству. А нам высококвалифицированные кадры не нужны? Или наша так называемая наука вполне справится с отмыванием бюджета и существующими "кадрами"? Или мы просто не дадим никому уезжать, делая их тупыми, и будем сидеть довольные, как обезьяны? Своеобразный метод на уровне "отморожу уши маме назло".
124
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 10:21
Что-то Вы активизировались в комментариях, Вы ж против этого были - писали что комментирование нивелирует всю гражданскую активность?! Переобулись на ходу?
23
2
222
12.09.2019 10:28
У нас в российские вузы на грант поступают практически все кто сдают экзамены, то есть наше школьное образование на текущий момент соответствует, как минимум российскому. В Назарбаев универе на бесплатной основе иностранные преподаватели со всего мира готовят добротных спецов, у нас скорее проблема с рабочими местами для этих выпускников.
-16
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 10:39
А у меня противоположная информация (от воспитателей и учителей, а также другие люди говорят) - русского языка всё меньше и ходят на дополнительные занятия чтоб подтянуть до поступления в ВУЗ РФ.
62
А
Алекс
12.09.2019 12:04
Не только русского языка, провал по всем предметам, новая программа построена вообще без научной проработки её целесообразности, перепрыгивание с темы на тему , по годам из класса в класс , это касается практически всех предметов, однозначно тем кто это реформирование начинал и продолжает через фонды юсаид и им подобные, доплачивают и видно неплохо раз такими темпами угробили образование
18
2
222
12.09.2019 13:24
Даже если всё перечисленное вами и имеет место, уровень школьных знаний ни чем не отличается, как от российских, так и стран дальнего зарубежья, выпускники поступают в ВУЗы, школьники при переезде не испытывают ни каких проблем в других школах из-за нехватки знаний и т.п., скорее даже наоборот. Наши программы, как и на всем постсоветском пространстве адаптировали под западные стандарты, мы все "упали" до их уровня.
-14
!
!!!
12.09.2019 12:36
Давайте будем честными сами с собой. -НЕТ У НАС НАУКИ-.У нас нет науки, нет  ученых. Наши диссертации защищаются по методу фуршетного стола. Множество ученых - липовые. Профессура никчёмная. А саму науку нагоняют как могут. И где могут. Все покупается заграницей.  
30
T
Tana
12.09.2019 10:22
Слишком много условий-3 года проработать,красный диплом. Всем русским нужно давать гражданство в упрощенном порядке. Когда онги дозреют до этого?
28
2
222
12.09.2019 10:44
Для соотечественников и так упрощенка, здесь видимо про дальнее зарубежье и вообще про всех, а не только русских.
6
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 10:45
РФ многонациональная страна, акцентировать внимание на одной национальности не корректно!
46
2
222
12.09.2019 11:10
Для ПВО, Казахстан тоже позиционирует себя как многонациональное гос.во, но льготы для переезда только для казахов (оралманов), так что  РФ нужно брать пример с РК.
-14
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 11:38
Как минимум оскорбление других национальностей это и расовая сегрегация. Единство в многообразии!
24
T
Tana
12.09.2019 11:54
Германия тоже оскорбляла другие национальности,когда немцев из Союза перетаскивала кланами и семьями? Вы о чем вообще? Пусть переселяются туда азиаты и кавказцы,уже переселена ими Россия?
6
7
796
12.09.2019 10:23
скоро последние отчалят, из тех, кто еще не отчалил. И останется тут одна "наука". Одни технари нам мост ремонтируют шестой год, другие дороги делают, после которых в дождь реки плывут по городу и т.д. и т.п.
94
1
1212
12.09.2019 10:44
Отличная идея!! Добротный стимул для студента. Сначала они отбирают лучших для учёбы, потом среди них - лучших для работы. А наши пусть дальше сидят делят людей по национальностям и жузам, решают, кто главнее, на каком языке все обязаны говорить и как всё переименовать поскорее. 
149
И
Илья
12.09.2019 10:58
Излишне переоценена ценность этого гражданства. Ничего оно вам не даст. Если человек серьезный, ответственный, ценный специалист, то не важно какой кусок пластика или картонки у него в кармане. Везде будет востребован.
-14
2
222
12.09.2019 11:04
В контексте граждан стран, входящих в ЕврАзЭС, проблем с трудоустройством вообще нет, регистрацию дают на всё время действия трудового договора, работодателю ни каких разрешений на привлечение иностранной рабочей силы не надо.
29
С
сима
12.09.2019 11:37
В Казахстане совершенно другие критерии востребованности. Во всех государственных учреждениях работают только казахи, там нет русских. Вам это о чём-нибудь говорит?
90
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.09.2019 11:44
Есть конечно, но в порядке исключения - которое только подтверждает правило (видимо элиты стремятся сделать моногос-во).
36
2
222
12.09.2019 11:45
Это лишь говорит о том, что русские туда не идут, видимо начитавшись подобных комментов.
-25
L
Legat
12.09.2019 16:31
Выучи казахский, и тебя возьмут. Как ты представляешь чиновника без знания русского языка в России?
-5
1
123
12.09.2019 18:07
Легату, ну для них выучить казахский язык табу, на генетическом уровне не воспринимают (тупо физический не могут), но как жалуются и строят из себя великих угнетенных! (видите ли в госс. службу не берут только из за незнания государственного языка, подумаешь мелочь!)
-8
4
42
12.09.2019 23:29
"Во всех государственных учреждениях работают только казахи, там нет русских." - Не вводите людей в заблуждение, мягко говоря. Сходите хотя бы в ГАИ и посмотрите список начальствующего состава, вывешенного там. Сходите в прокуратуру, в земельный отдел, архитектуру, и т.д. "Вам это о чём-нибудь говорит?" -Да, говорит. Только о том, что часть русских не хочет учить казахский, не важно, по какой причине. В любых странах на госслужбу не берут людей, не владеющих языком страны, как и в России не примут на госслужбу россиянина, если он будет владеть, скажем, только якутским языком.Не передергивайте, не опускайтесь до уровня большинства комментаторов.
-2
F
fsef
12.09.2019 16:15
Специалисты 25-45 лет, бегут с этой страны, именно те рабочие руки, которые так крайне необходимы. Вопрос, зачем кому либо сюда возращаться если у нас основные проблемы остались на первобытном уровне: кто на каком языке разговаривает, кто какой национальности, кто из какого жуза (как я понял это актуально на юге и западе), ну и всех основная головная боль, как освоить бюджет. При этом, судя из ютуба, ЗП специалистов с гражданством Казахстан в разы ниже чем у иностранцев. 
14
4
42
12.09.2019 23:31
Вот это бред... Зачем нам такие специалисты?
-3